追突事故の見舞金または慰謝料の額。

夜間運転中に追突事故に遭いました。
状況は渋滞してノロノロと進んでいる状態です。信号待ちで止まったりと一般的に良くある追突事故です。俗にオカマほられたとも言いますね。私は前の車が箱型トラックでした。止まった状態の時に追突されました。かなり衝撃を受けむち打ち状態で救急搬送されました。事故から3日経ちますが腕が痺れて肩も時折痛みます。
相談は、加害者から一切のお詫びや見舞いもなく腹立たしい現状です。いくら保険屋に任すと言っても非常識でないかと考えます。車も子供がバイトで貯めたお金を使って買った新車でした。免許を取りいざ運転という時の事故。子供は新車に交換してほしいと要求したい思いです。

① 相手に見舞金か慰謝料を請求したい。

② 修理でなく新車に交換の要求したい。

この二つについて意見やアドバイスをお願いします。
2015年06月07日 20時17分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
①について、慰謝料は怪我の程度と通院期間、後遺障害が残るかどうか、残るとしてその等級に応じてほぼ決まります。裁判になれば、相手の不誠実な態度に対して多少の上乗せの主張は可能ですが、保険会社に任せたというくらいですと、上乗せは厳しいかもしれません。


②については、新車との交換は難しいです。修理代と代車を利用した場合の代車料の限度です。新車であれば評価落ち分として修理代の1割から2割程度を請求することはできますが、裁判にならないと難しいです。


2015年06月07日 20時22分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>① 相手に見舞金か慰謝料を請求したい。
けがが完治するなど症状が固定するまでの入通院慰謝料、症状固定までの休業損害、後遺障害が残った場合の慰謝料、逸失利益などの賠償を請求できます。

>② 修理でなく新車に交換の要求したい
事故時の車の時価が限度額になるので新車の交換費用までは賠償の対象にはなりません。

賠償金は様々な費目がありますので、弁護士費用特約を利用されているのであれば、早めに弁護士に面談による相談を受けられることをおすすめします。

2015年06月07日 20時27分

相談者
お忙しい中、回答頂きありがとうございます。
新車に交換がムリなら見舞金とか迷惑料てきな要求は可能ですか?
可能なら相場は幾ら位が妥当ですか?

裁判なんかは全く考えていません。

2015年06月07日 20時28分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
迷惑料や見舞金は要求してもよいですが、相手に法的な支払義務はありませんし、仮にいくらかでも現金を支払ってくれば、将来示談の際に気払金として控除されますので、あまり意味がありません。

2015年06月07日 20時30分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>見舞金とか迷惑料てきな要求は可能ですか?
可能なら相場は幾ら位が妥当ですか?
入通院慰謝料が「見舞金」等に相当するとして、大阪地裁の場合、通院が1か月の場合は27万円、2カ月で49万円とされているので、参考にされてください。

2015年06月07日 20時32分

相談者
ありがとうございます。とりあえず怪我の治療をしっかりして対応したいと考えます。

2015年06月07日 20時34分

相談者
一カ月の通院とありますが、何回位の通院ですか?
毎日ですか?週に何回とか定義はありますか?

2015年06月07日 20時40分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
自覚症状のみの頸椎捻挫なら3日に1度の通院です。後遺障害が残るほどのひどい頸椎捻挫なら週に2日のペースです。

2015年06月07日 22時17分

この投稿は、2015年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 右折待ち停車中の直進バイクとの事故について

    先日、主人が運転中バイクと接触事故を起こしました。 主人は右折するためにウィンカーをだし 交差点内で正面を向いた状態で停止中。 スピードを出したバイクが 直進してきたため、 そのまま停止していました。 すると主人の車のだいぶ手前で転倒 そのまま滑って主人の車のバンパーに 衝突しました。 事故後、相手は主人の車...

  • 原付きバイクとの接触事故

    先週の金曜日、知人(彼女)の車を運転中、 停車していた原付きバイクと接触事故を起こしてしまいました 現場は、大きな道路から脇道に入る途中の横断歩道 状況は、自転車が何台か来ていたので徐行はしていたのですが 一台目の自転車が通り過ぎ、次に来る自転車との距離がけっこうあったので 相手も進むだろうと思い 停車せず進も...

  • 交通事故の過失について。

    交通事故についての質問です。 先日、交通事故に遭いました。こちらは自転車、相手方はデリバリーの原付バイクです。十字路でこちら側が一時停止車線で私は一時停止をして左右確認をして原付バイクとの距離がまだあったので交差点に進入したのですが相手方の原付バイクが予想以上のスピードで突っ込んで来て私の自転車の右側面にブレー...

  • 停止中の原付バイクに。車が突っ込んできた場合。

    はじめまして宜しくお願い致します。先日通勤途中で娘が原付バイクで、相手が自動車の事故に合いました。片側一車線の右折誘導のある、国道です。娘は右折車線に入るため、左側から右側に移動をしていました。中央線にいたわけです。相手車は、同車線のガソリンスタンドからでて、反対車線に右折しようとしていたので、娘は見えたらしく...

  • 過失責任。痛い思いをし、車もぐちゃぐちゃになった上、お金を払わなくてはいけないのでしょうか?

    お世話になっております。 信号のない交差点(私が優先道路、相手が一時停止)で、 私の車の左後ろタイヤ周りに、ぶつけられ、 反動で反対側のガードレール(およそ3m移動)に衝突、 右側タイヤ周りを破損し、現在、修理中です。  私自身は、通院中です。  事故事態、加害者は、現場検証にて、当て逃げ(事故不申告)とされ、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。