労働災害に対する損害賠償請求

平成26年3月13日に仕事中に怪我をしました。

詳細は下記の通りになります。

業務用食品の営業をやっており、食油の空き缶を回収している際に強風に煽られ空き缶が飛びそうになった所に、会社から電話が掛かってきた為、左手で電話に出て、飛びそうになった缶を右手で押さえようとしたところに缶切りで空いていたギザギザの所が右手親指に当り、橈骨動脈切断、伸筋腱損傷、橈骨神経切断となり、労災保険の後遺障害が5級の10号と認定されました。

入社が25年の12月に入社しており、面接や会社からは事故防止の話しや手袋着用の義務等のこもとなく怪我に至りました。

上記の事を踏まえまして会社側に安全配慮義務違反があり、損害賠償請求を出来るのではと思い相談させて頂きました。
もし安全配慮義務違反があるのであれば弁護士の方に本格的に相談したいと思っています。
2015年05月19日 13時55分

みんなの回答

伊藤 真悟
伊藤 真悟 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
業務内容が怪我しやすいようなものを含んでいたなら、安全配慮のための手段を会社が講ずるべきなのは当然です。
もう少し具体的に日頃どのような業務を行っていたのか聞かないとわかりませんが、損害賠償請求できる可能性はあると思います。ただ、片手で電話に出たことにつき過失相殺される可能性もあると思います。

2015年05月19日 14時18分

相談者
すみません。
私の勘違いで労災認定が10級の5号でした。

2015年05月19日 14時20分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
労災事故による損害については、精神的損害(慰謝料)など労災保険から支払われないものもあるので、会社側の安全配慮義務違反に基づく損害賠償請求を検討する意味は大きいと考えます。

お書きになっておられる事情からすると、空き缶という場合によっては危険なものを回収する役目を担っておられたということと、それをするにあたっての事故防止措置が講じられていなかったということですので、その事実を前提とするならば、安全配慮義務違反が認められる可能性が相当程度あると考えます(ただし、何割か過失相殺されて、賠償額が減額される可能性もあると思われます。)。

訴訟では双方当事者の言い分を聞いた上で事実認定しますので、ネットの法律相談だけで「確実」とは言えませんが、弁護士に相談することが望ましい件だと思います。

2015年05月19日 14時22分

相談者
伊藤先生

ありがとうございます。
業務は業務用食品の納品と営業です。
台車で業務用の食油の一斗缶を納品して、台車で空いた缶を持って帰るという業務になってます。
ただ缶切りで開けており、その刃が上に向かって空いていた為怪我した形になります。

会社からそういった事を聞いていれば怪我しなくて良かったのではと考えて相談させて頂きました。
会社からの電話電話に出た場合でも私の過失になるのですか?

2015年05月19日 14時26分

相談者
山岸先生

ありがとうございます。

入社して説明や引き継ぎもなく業務に従事しましたのでそういった話しや手袋着用の義務等もありませんでした。

この様な事案の場合はお幾らくらい請求出来るのでしょうか?
弁護士の先生に相談させて頂きたいのですが、どうして探せば良いか解らず相談させて頂きました。

2015年05月19日 14時30分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
後遺症の慰謝料としては、交通事故の基準を参考になさるとよいと思います。
交通事故の場合、裁判所や弁護士がよく用いる基準では、10級で550万円という金額になっています。

その他の項目(たとえば入通院があった場合の慰謝料など)については、プライバシーや正確性の問題がありますので、資料をお持ちになって弁護士に直接相談なさり、依頼するかどうかを決めることをお勧めします。

2015年05月19日 14時34分

相談者
山岸先生

ありがとうございます。

550万から後遺障害の一時金を差し引いた金額になるってことですか?

2015年05月19日 14時37分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
労災では、労働能力が低減したことによって失った稼ぎの分(逸失利益といいます)が保障されますが、精神的な損害を穴埋めするもの(慰謝料といいます)は支払われません。

ですので、550万円とお示しした慰謝料(過失相殺する前の金額)は、労災によって下りたお金とは別枠のものです。これは労災補償をもらっていても差し引かれるわけではありません。

2015年05月19日 14時52分

相談者
山岸先生

ありがとうございます。
この事を踏まえると相談する価値のある案件ということですね。

弁護士に依頼する際は労働災害に強い弁護士の方がいいですか?

2015年05月19日 15時19分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
弁護士を選べるようであれば、強いという自称をしているかはさておき、労働災害を複数件取り扱ったことのある弁護士のほうが心強いと思います。

2015年05月19日 15時23分

相談者
山岸先生

本当にありがとうございます。

それを踏まえまして探して相談してみます。

2015年05月19日 15時27分

相談者
逸失利益はどうなりますか?
慰謝料と同じなんですか?

2015年05月19日 16時07分

この投稿は、2015年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

後遺障害等級認定が「非該当」だった場合の損害賠償の流れと支払われる費目

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、症状固定後に残った症状について後遺障害等...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 怪我の補償打ち切りについて

    お世話になります 仕事中の労働災害で事故に遭い、現在休職中で復帰に不安を抱えています。 私は従業員1500名程の運送会社に勤務しており46歳で職種はトラックの乗務員です。昨年の9月に左足の甲の骨、4本を骨折しました。現在、骨は癒合しましたが、足の裏の腫れ、むくみ、変色があり、鈍痛を感じています。 骨折の原因は相手(他...

  • 怪我の補償問題

    私は設備関係の仕事をしています。仕事先の築10年のマンションに訪問し廊下の門曲がったところの床に 運送屋さんが 台車(板にタイヤのついた物)が 荷物を載せられる状況で置いてあり 私が廊下を曲がったところ その台車に足を掛け 転びました。マンションの防犯カメラで 門を曲がったとたん足を掛け転ぶ姿が映ってました。警察にも確認...

  • 質問があります。個人賠償責任保険ですが…

    買い物中に子供との接触事故です。 状況:買い物中に子供にカートで後ろから突っ込まれまれ、足を巻き込まれました。子供はカートを押して競走をしてた様子です。 相手方は個人賠償責任保険に加入してまして、そちらで対応してもらってます。 職業は主夫です 怪我:打撲に捻挫、昔の怪我の再発(怪我をした場所が悪く5年前に...

  • ディラーで案内された芝生通路の足場が悪く転倒により怪我

    10/19 外の展示車を見る際、芝生通路の中を歩くように従業員から案内され 右足を着いた際 芝生の下の地面がデコボコしており右足首を挫き転倒。 その際 血の気が引き吐き気・目眩・手の痺れで30分動けず座り込む。 10/20 後日診断の結果 重度の捻挫で、宅配便配達の仕事を休職、のち退職せざるおえなくなる。 10/21 店舗に...

  • 慰謝料・損害賠償は?

    先日、家族が労働災害に遭いました。機械操作中に爆発が起こり、顔面と両腕に熱傷を負い、ICU入院治療後3週間弱で退院し、現在も通院治療中です。爆発の原因は機械内に可燃ガスがたまり、引火したようです。使用していた機材、手順は通常通りで、本人に落度はありません。原因とされる機材は事故後、別のものに変えたようです。火傷だけ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。