交通事故後の怪我について。

交通事故後の通院について質問です。

首、肩、背中と痛めたのですが、レントゲンでは異常がありませんでした。
MRIは撮っていません。
今後は痛みがどうなるかわかりませんが、通院しながら医者と相談する事になりそうです。

慰謝料についてですが、
保険屋さんが言うには通院日数×4200円との事でした。
これは日数が長引いても全く変わらないものなのですか?

完全に治るまで通院した方がいいのかなと思えてきましたが、示談にされてしまうのでしょうか?


御回答、宜しくお願いします。
かげうらさん
2015年05月07日 23時23分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
骨折でもしていなければレントゲンには写りません。MRIで頚髄、神経痕の異常を確認する必要があります。示談はもうこれ以上治療をしても症状の回復が見込めない段階(症状固定)まで成立させません。保険会社もそのことはわかっていますので、心配いりません。慰謝料は通院期間が長引けば増額していく仕組みです。日額4200円というのも自賠責の最低基準ですので、示談する前に必ず弁護士に相談をしてください。

2015年05月07日 23時45分

永井 未希
永井 未希 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
慰謝料は、怪我の重さ(通院期間の長さ)によります。長くなれば、計算式が変わってきます。

まずは治療に専念すべきです。完全に直るまでは、十分治療を受けてください。
それにより、休業損害の増加など、損害額全体が上がってくる可能性が高いです。

2015年05月07日 23時47分

かげうら さん (質問者)
好川先生、ありがとうございます。

弁護士特約の保険に入っているので、それを利用しようかと思っております。
MRIでもレントゲンでも、なにも異常がないとなったとしても、本人は痛みがある場合はどうなりますか?治癒の見込みなしとなってしまうのですか?

2015年05月07日 23時53分

かげうら さん (質問者)
永井先生、ありがとうございます。

本人に痛みがあっても検査で異常なしとなれば、治療は打ち切られてしまうのでしょうか?

2015年05月07日 23時56分

永井 未希
永井 未希 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
むちうちの場合は、画像には写らないので、写らないことは心配無用です。
医師が、傷病名をつけ、治療の必要性を認めれば、十分です。
今後、治療していくうちに、これ以上治療しても治らないというレベルに達することになります(いわゆる症状固定)。

2015年05月07日 23時57分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
痛みが残っていて治療の効果が表れている限り症状固定にはなりません。治療の効果が見られなくなったら症状固定ですので、今度は後遺障害の問題となります。画像に痛みの原因となる所見が見られないと後遺障害等級は認定されない傾向ですが、自覚症状だけでなく、各種の神経学的検査所見や治療期間、事故の衝撃、治療経過等から局部神経症状が残る14級が認定されることがあります。等級認定を受けられれば、将来逸失利益と後遺障害慰謝料がプラスされます。

2015年05月07日 23時59分

かげうら さん (質問者)
永井先生、ありがとうございます。

私の住んでいる街には、弁護士事務所がほとんどありません。
そういった場合は、近くの弁護士事務所でなくても、保険屋さんと書類でやりとりしてくれたりするものなのでしょうか?

2015年05月08日 00時02分

かげうら さん (質問者)
好川先生、ありがとうございました。

参考に今後の治療を医者と話してみたいと思います。

2015年05月08日 00時05分

永井 未希
永井 未希 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
交通事故の場合、初回法律相談(そのときに依頼するのが通常)のときは面談しています(少なくとも弊事務所の場合は。対面は重要と考えていますので)。

その後は、電話、メール、FAXでやり取りをしますが、重要なポイントで、面談をすることがあります。

合計で、1~2回は事務所での面談になるのが通常です。なお、裁判までするということになれば、プラス1~2回の面談をします。電話等ではどうしても距離感がありますので。

2015年05月08日 00時08分

かげうら さん (質問者)
永井先生、ありがとうございます。

例えば永井先生に相談させて頂けるとして、事務所に伺う時の交通費というのは弁護士特約に含まれるものなのですか?
それとも、そこは実費自己負担になるのですか?

2015年05月08日 00時14分

永井 未希
永井 未希 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご本人の交通費は自己負担になってしまいます。

ちなみに、裁判になる可能性が高い場合は、事故の場所または貴方の住所地を管轄する裁判所の近くの弁護士事務所がベターです。
遠方の弁護士ですと、裁判所へのアクセスがどうしてもネックになってしまいます。

2015年05月08日 00時34分

かげうら さん (質問者)
永井先生、ありがとうございました。

非常に参考になりました。

2015年05月08日 00時45分

この投稿は、2015年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害者が示談するときの注意点、弁護士Q&Aまとめ

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者に対して損害賠償を請求することができます。ケガの治療費はもちろんのこと、精神的ダメージに対する慰...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の通院頻度について

    半月前に追突事故に遭いました。 首と腰の捻挫で、ほぼ毎日仕事を早退して通院しています。 知り合いから通院は2日1回に抑えないといけないと指摘されました。 私は手の痺れが酷いので整骨院には毎日でも通院したいです。 良くなってきてから通院頻度を減らすにではダメなのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 交通事故 慰謝料

    4月に15歳の娘が交通事故にあいました。 顔を怪我して、おでこと瞼を数針り縫いました。 形成外科で治療し、来月の診察で半年になるので保険屋と示談交渉になります。 おでこの傷は消えましたが、瞼の傷は2㎝ほどの線が残ります(担当医にも言われました) このような場合の慰謝料はどのくらいが妥当ですか? 通院したのは7日くら...

  • これは傷害保険金詐欺でしょうか?

    交通事故に遭い当日に整形外科でレントゲンや触診で頚椎捻挫と診断されました。その後紹介状を書いてもらい自宅近くの整形外科に転院して詳しく検査してもらいました。MRIを追加で検査してもらった結果神経に異常なし、筋肉の炎症だろうと治療で様子を見ようと言われました。ただそのMRI診察した時に首の一番上の骨?に少し影があり事故...

  • 運転操作によるトラブル傷害事件

    昨日の事です 大まかにお話すると 朝通勤途中に運転操作による揉め事がおこりました。 相手は私の前に車を被せて進路を塞ぎ止めて降りてきました。 その後私は顔に10発殴られ2.3発蹴られて右上唇が裂けてしまいました。 警察を呼んだら逃げて行ったのでその後救急車と警察がきて自分は病院に運ばれました。 病院で唇...

  • 通院空白期間について

    交通事故での途中通院空白期間が35日あり、保険会社から交通事故との因果関係が認められませんとの事で、交通事故から色んな出費もあり死活問題にもなり通院できませんでした。お金が無いともなかなか言いにくくて・・・ 申立で認めてもらう事は可能なんでしょうか? 怪我は打撲捻挫なので、病院行っても湿布と薬だけの対応で大した事...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。