1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故慰謝料・損害賠償
  4. 格落ち損について。∋屬犯駘僂量未?

公開日:

格落ち損について。∋屬犯駘僂量未?

2009年04月26日
ベストアンサー
2ヶ月ほど前、私が信号待ちをしているときに後方から追突されました。10:0で私には過失はゼロとみなされ、相手の保険と話をしてる最中です。
私の車は修理を終えましたが今回の事故により修理工場の査定では(事故前)62万円→(事故後)41万円になると聞かされました。
修理費用はおよそ70万ほどかかったそうです。
格落ち損について相手の保険会社に損害賠償請求をしましたが過去の格落ち損が認められなかった判例を送られてきました。ネットで調べる限り格落ち損は認められるという話もあります。
まとめますと、
1、私の車は新車登録後3年2ヶ月が経過。走行距離約5万キロ。

2、修理費用およそ70万円。

3、事故前の時価額は62万で、事故後41万円。

相手の保険会社には「新車登録してから3年以上も経過してること」と、「事故前は車を売る予定がなかった」として全く本件については取り合ってくれず、「裁判でもしてください」という態度です。

そこでお聞きしたいのですが、

?,海里茲Δ幣魴錣燃瞥遒疎擦惑Г瓩蕕譴襪里任靴腓Δ??
?∋屬犯駘僂量未?らできれば裁判を避けたいのですが私は相手保険会社にどのような行動をとればよいでしょうか?
??どうしても相手保険会社が格落ち損を認めない場合、弁護士さんに相談するか、紛センに持ち込むか、どちらがいいでしょうか?

また、裁判をした結果勝ったとしても弁護士さんへの費用がかなりかかるのではないかという不安もあります。

すみませんが、どなたか教えてください。
相談者(3436)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
格落ち損害の有無、金額を明確に判断する基準はありません。
ただし、修理費用の額を考えれば、具体的な修理の内容にもよるでしょうが、認められておかしくないケースです。
保険会社に任意に支払いに応じる考えがないというのであれば、裁判を起こして請求するか、又は、あなたの側から妥協する他ないと思います。
本件の場合、追突の物損事故ということなので、本人訴訟でも十分に対応できるケースではないでしょうか。

2009年04月27日 13時27分

この投稿は、2009年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故で保険会社に保険金を請求するとき、治療費や慰謝料より先に、車の修理費などの物損被害の保険金を先に請求することができる場合があります。...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 修理しない場合の評価損請求

    10月玉突き事故に遇い車の前後が破損しました。 今回は修理費130万が時価(レッドブック参照)180万より下回り分損になりますが、修理費を損害賠償として受け取り自分で追い金を払い車を買い換える予定です。 車は3月に購入した26年式で7800km、フレーム修正もありの事故車扱いになります。 評価損の話をしたところ3つの『購入後半...

  • 格落ち請求。また査定協会での査定はした方が良いでしょうか?

    先日、新車の納車2日でぶつけられ(相手10:私0)修理中です。車は今週中に帰って来る予定ですが、本日相手の保険会社から連絡が来て、修理代66万円で、格落ち分は20万円で示談して下さいと言われました。 事故当初に納車2日と言うことで、配慮します!と言って頂きありがたいのですが、この金額は妥当でしょうか? 車は、車体3300000...

  • 物損事故による車の格落ちは保障されるのでしょうか?

    物損事故による車の格落ち保障について質問させていただきます。 ■概要 先日交通事故(物損扱い)により、車に修復歴のつく修理を行うことになりました。 修理費用は概算で30万円程度です。 過失割合は決まっていませんが、割合的にはこちらの過失割合は少ない見込みです。 (3:7~1:9での調整になると予想されます) こちらの車...

  • 全損と修理について。と?

    先日高速道路で追突事故に遭いました。過失は追突側100で私は0です。 私が車を預けた整備工場(ディーラー系列)では修理見積り133万円でした。前後フレームの損傷もありとの事。 私は全損扱いを希望していますが、相手側損保は修理でと言ってきました。 私の車は購入してから2年で走行2万5千キロです。車両保険額は220万で入っています...

  • 追突による格落ち損害について

    先日、信号待ちで停車中に最後尾で追突されました(4台の玉突き)。原因は加害者のブレーキとアクセルの踏み間違いで過失の割合は0:100で相手側で、こちらは診断書を出して人身事故になりました。 私の車は、初年度登録から1年経過のディラーの試乗車(走行1300km)を昨年の11月中旬に150万購入して、1月の中旬(納車2か月で走行...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。