外資系保険会社を控訴したい⑶


(補足)
質問者の私は一般人なので、この原告と記した人物が弁護士に相談するのが早いと思いますが、
医療法を見る限りでは医者Aの罪状は確定だと思っています。(同意が一切ない為)

しかし原告は医師Aには示談にする意向でいて、
とりあえず何かしらで保険会社を訴えたいが、
今のところ個人情報保護法違反
(同意を交わしていないなく、死ぬ様な状況でもない為、同意を取らずにBに正当な理由に当たるものがなく、不利益が生じたと為)くらいしか思い当たらない。

またこの保険会社が外資系保険会社な為、
既に保険オンブズマンに連絡をした事で、交通事故の賠償問題は保険会社が窓口を弁護士に変更(委託)した。

しかし交通事故の賠償うんぬんは別として、保険会社は金融庁の管轄下である為、この件は金融庁にも連絡済みであり、金融庁とは直接話し合える状態になっている。

しかし、保険会社の個人情報保護法違反は消費者庁の管轄なので(行政であれば総務省)、
上記が個人情報保護法違反に当たるのであれば消費者庁にも連絡をする意向であるが、その前にはこの保険会社の行為が個人情報保護法違反に当たるのかの確証が欲しい。

でも、原告は保険会社と原告のこの件に関しては今のところ弁護士を立てる気はない。
なぜなら原告は保険会社が個人情報保護法違反にあたる行為をしたと確信している為。

また、その証拠(紙媒体や会話録音など)の全てを原告が所持している為。

要するに、原告はこの外資系保険会社にギャフン!と言わせてやりたい。という考えでいる現状です。

⑴保険会社の行為が本当に個人情報保護法違反(消費者庁)にあたるのか?

⑵個人情報保護法違反に当たらないとすれば、他に何か違反にあたる行為はないか?

という上記2点の回答をお願い致します。
2015年03月06日 23時01分

みんなの回答

相談者
とりあえず消費者庁にも連絡してみます。

2015年03月06日 23時09分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4
ありがとう
控訴ということは、原審で敗訴しているのでしょうか。その原因分析をする必要がありますね。

2015年03月14日 23時09分

相談者
高谷先生

こんばんわ。いつもお世話になっております。
申し訳ございません。控訴でなく、提訴です。
一般人の凡ミス申し訳ございませんm(_ _)m

2015年03月15日 00時12分

この投稿は、2015年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、物損につい...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故に関する保険会社の個人情報保護

    プライベートの運転で人身事故を起してしまい、現在、行政処分待ちの状況です。相手の方は重度の障害が残る状態です。 任意保険は勤務する会社の関係会社の代理店を使っていたのですが、その代理店から勤務する会社に報告があったようです。プライベートの事故に関する情報を会社に報告するようなことは個人情報保護法違反もしくは、保...

  • 任意保険会社から人身傷害保険不払いです

    交通事故に関する質問です、自損事故で負傷したので人身傷害保険請求しましたが支払い保留中です、任意保険側には調査の弁護士が受任中 この弁護士は弁護士会経由で警察や病院とかに情報照会を本人に通告なしに出来ると言ってます 私はこの10年病かな?と思うくらいに交通事故おこして正当に保険金もらってました。五年前に歩行中車...

  • 個人情報の第三者への漏洩について

    交通事故の被害者です。①保険会社(加害者代理人)と個人情報開示については、病院の先生に診断内容を聞く事のみ承諾する契約書を取り交わしました。②症状固定の診断書を病院から頂き保険会社へ送付した。(完全に直った訳ではなく今も治療中)③保険会社から事故保障等について何の連絡もなく(提案もない)。突然弁護士から代理人を保...

  • 社会保険労務士法違反について

    社会保険労務士法についてご相談させていただきます。 社会保険労務士が労働者の社会保険未加入を知りながら、その加入手続きをしなかった場合、 どのような社会保険労務士法違反になるでしょうか? また、その件についてその社会保険労務士を警察や検察に告訴することは可能でしょうか?

  • 家財保険で損害保険が弁護士に委任した場合の対応

    家財保険に関して、ご教示いただきたく宜しくお願い致します。 1ヶ月前にPC 2台とハードディスクを持ちテレビのある部屋へ移動する際、椅子につまずき 落としてしまいました。 家財保険の新価格特約に入っていたので、保険会社に状況を話し事故受付をしました。 保険会社から調査したいとの依頼があり、調査会社の方が来宅し状...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。