過失にみせかけた故意の立証

上階の洗濯機の水漏れで新築の全リーフォームを余儀なくされ、家財、販売商品は水浸しで売り物にならず営業を停止せざるを得なくなりました。物損に関しては器物損壊罪、営業できなくなったことによる業務妨害罪で告訴したいのですが、故意の立証が必要になります。
洗濯機の水漏れとの主張ですが排水ホース、蛇口からのホースは外れていないとの事で洗濯機から水がもれた形跡がなく、水もれの原因がわからない洗濯機を今後使用しないよう約束させたのですが、事故後、リフォームが完了しても使用し続け、本当は洗濯機の過失による水漏れ事故に見せかけ、わざと水をまき散らした愉快犯ではないかと推察しています。段ボール箱の上に洗濯機を載せて不安定な使用するなど、そのまま使い続けたら倒れ建物を破壊することがわかっていながら2か月その状態で使用し続けた結果、事故は起きた。ブロックを置くという考えもあったが放置したとの事。未必の故意が成立しないかとも検討しています。事故後も使用し続けていますし、ある種、時限爆弾のようなものです。
どの程度の立証が必要でしょうか? 家財、商品、営業停止による損害賠償もいまだ成立しておりません。謝罪はするものの行動に反省が全くみられません。営業は開店したばかりで1か月しか営業しておらず営業保障はできないと言われました。開店したばかりで未来をたたれたのですから何もなしというのは納得いきませんし、収入が0で開店時に仕入れた500万円の損害も賠償してもらっていないので生活ができません。刑事と民事の両方からせめたいのですが刑事告訴は難しいでしょうか。よろしくお願いします
2015年02月18日 08時14分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
申し訳ありませんが刑事告訴はまず無理でしょう。水漏れを計画的にやった、というのは一般常識としてほぼありえず、計画その物の具体的な証拠がない限りは、警察は相手にしないと思います。

損害賠償については、言われるとおり、営業保証については認められる余地はあるものの損害の立証が困難というのも確かで、残念ながら被害者の言い分にも一理はあります(それが裁判でそのまま認められるかはまた別です)。

2015年02月18日 08時40分

相談者
損害賠償の趣旨は損害の公平な分担ですから、被害者は営業できなくなり収入が0でも加害者は会社から給料をもらって日常支障なく生活できているのですから給料の半分を請求するということはできないのでしょうか? それでないと被害者は勝手に損害を与えられて泣き寝入りするしかないという酷な結果にしかならず、加害者はお金があるので弁護士をいれてきて交渉面でも不利になるのではないでしょうか。不公平です。

2015年02月18日 08時59分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
申し訳ありませんが、損害賠償は、あなたが被った損害に関してのみ認められますし、弁護士の依頼は本人の費用で行う(権利の実現は自己の努力によるのが原則)のが日本の制度ですので、いずれも認められません。

2015年02月18日 09時07分

相談者
土台の段ボールがくずれ、水漏れがおきることが予見可能であった場合は民法709条の財産損害の積極的損害、消極的損害のほかに店を1か月でだめにされた精神的損害も請求できますか?
また過失の度合いにより金額は増減しますか?
よろしくお願いします

2015年02月18日 10時00分

この投稿は、2015年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通死亡事故の賠償金はどのように分配すればよいのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で家族が死亡した場合、遺族の誰がどのように損害賠償請求するのでしょうか。また、支払われた賠償金はどのように分ければよいのでしょうか。...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 水漏れ。一切請求は出来ないのですか?

    引っ越し業者に引っ越しをしてもらいました。 引っ越し業者が洗濯機を外して、新居へ。新居では、洗濯機の足が短く洗濯パンの排水ホースをつなぐL型の部材に接触するのでつなげません。何かかましものをしてかさ上げして接続してくださいと引っ越し業者に言われました。かさ上げしてつないだのですが、排水ホースの抜け止めの筒状の部...

  • 洗濯機からの水漏れについて

    引越をして洗濯機の水漏れが発生しました。 水漏れは洗面所で留まり、見た目上の被害はありませんが、洗剤が入っている水なので今後の変色などが怖いです。退去時に修繕費用がかかるなど…引越業者の方は洗濯機ののホースを取り替えてくれましたがその他の損害賠償請求はできないのでしょうか。洗濯機設置時の動作確認はしたとのことで...

  • 雪かきの際の雪は廃棄物?

    下記の経済産業省のサイトによれば、廃棄物とは「不要物であって固形状又は液状のもの」であるらしいのですが、雪かきの際の雪はこれに該当しないのでしょうか? http://www.meti.go.jp/policy/recycle/main/admin_info/law/03/

  • 引越業者の洗濯機施工不良により水漏れ

    先週引越業者に依頼し、引越しました。 その最、洗濯機の設置完了ましたと報告があり、翌日洗濯機を回したところ排水ホースと排水口の留金具が取り付けられておらず、水漏れをしました。 別の部屋で開梱作業をしていた為、気づくのが遅れ、フロアの半分が水浸しになりましたが、幸いなことに下の階に浸水はありませんでしたが、水漏れ...

  • 返却義務・責任について

    個人事業で飲食店をしてましたが、開業から手伝ってくれていた人と揉めて閉店することになったのですが、その人から「自分が持ってきた物を返せ」と言われました。その人が持ってきた物は大きい鉄板と食器棚とアイススライサーと製氷機でした。製氷機以外は返却をしましたが、製氷機は開店してから3ヶ月程度で壊れてしまい、新しい製氷機を購入し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。