自動車事故の慰謝料について。慰謝料の計算に整骨院の通院日数は含まれないのでしょうか?

慰謝料の計算に整骨院の通院日数は含まれないのでしょうか?現在、裁判を検討中なので教えてください。
後方から追突され、頚椎ねんざのため約半年間通院しました。総治療期間200日、通院日数90日となっています。仕事の都合上、整形外科には月2回程度しか通えず、大半の通院は整骨院でした。弁護士の先生に相談したところ、整骨院の通院日数を慰謝料に反映させるのは難しいと言われました。しかし、保険会社から届いた慰謝料の通知には整骨院の日数が含まれていました。後遺障害が認められなかったため、私としては裁判基準で慰謝料の請求をしたいと考えていますが、やはり難しいのでしょうか。アドバイスお願いします。
2015年01月20日 02時50分

みんなの回答

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
>慰謝料の計算に整骨院の通院日数は含まれないのでしょうか?

→ 加害者側保険会社が整骨院への通院日数を慰謝料の対象としない旨主張してくることがありますが,そのような主張には根拠がないことが多く,賠償実務上は,整骨院への通院日数も慰謝料の対象と扱われることが多いと思われます。

>保険会社から届いた慰謝料の通知には整骨院の日数が含まれていました。

→ 加害者側保険会社が賠償実務を踏まえた対応をしているものと思われます。

>後遺障害が認められなかったため、私としては裁判基準で慰謝料の請求をしたいと考えています

→ もっともなお考えだと思います。交通事故に精通した弁護士を代理人にする等して裁判基準の慰謝料獲得を目指してみてください。


  

2015年01月20日 03時04分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
 捻挫・打撲・挫傷などの外傷治療であれば、整骨院を利用することが自賠責で認められており、患者の意思で治療を受けることができます。保険会社や病院の医師は、基本的にこの権利を侵害することはできないと考えてよいでしょう。但し、整骨院へ通院する為には、病院で検査を受けて、捻挫や打撲、挫傷などの傷病名が書かれた診断書を医師に発行してもらうことが必要です。もっとも、保険会社や裁判所によっては、医師が整骨院へ通院することを指示した場合にしか認めないというときがありますので、できるだけ医師の指示を受け、保険会社の了解を得るようにされた方がよいでしょう。

2015年01月20日 06時37分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>慰謝料の計算に整骨院の通院日数は含まれないのでしょうか?

交通事故との因果関係が認められ、通院の必要性が認められるなら、通院日数に含まれる可能性が高いでしょう。

そのほか、本件では、整形外科には2回しか通っていないことの合理的な説明をする必要があるだろうと思います。

>私としては裁判基準で慰謝料の請求をしたいと考えていますが、やはり難しいのでしょうか。

本人の交渉では難しいかもしれません。
紛争処理センターなどを利用された方がいいかもしれませんね。

2015年01月20日 07時01分

大村 真司
大村 真司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
身も蓋もないことをいえば、整骨院の日数が含まれるケースも含まれないケースもあります。

医師の指示で通っていたなど、もっともな理由がれば日数にカウントすることになりますし、保険会社の計算に含まれているのであれば、少なくとも請求にあたっては考慮して構わないと思われます。

裁判でどうなるか、という点については確約はできませんが。

2015年01月20日 08時42分

この投稿は、2015年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故の被害者が示談するときの注意点【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者に対して損害賠償を請求することができます。ケガの治療費はもちろんのこと、精神的ダメージに対する慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 通院慰謝料と整骨院への通院

    半年ほど前にほど前に事故に遭い、診断としては膝の骨挫傷とされました。 半年のうち、11回医者、40回ほど整骨院にいきました。整骨院にいくことについては、相手の保険会社の了解は得ております。 この場合、通院慰謝料は、51回となるのでしょうか?それとも、医者にいった回数しかカウントされないのでしょうか?

  • 通院治療費、通院慰謝料について

    PTSDを発症して約7年になります。相手に求められる通院治療費、通院慰謝料は、これからどれだけ治療に時間がかかったとしても、7年分のみとなるのでしょうか?

  • 交通事故 慰謝料相場

    5月22日にバイク運転中に車に追突され、肋骨骨折し現在治療通院中です。肋骨の変形が見られMRIも撮りました。現在治療通院中の病院の先生に、治療通院中から不信感があり 画像診断を他の病院で治療通院しながら判断を仰ぎたいと思っています。後遺障害の診断が得られるか知りたいです。事故過失割合は相手100当方0です。後遺障害認めら...

  • 交通事故の慰謝料について

    交通事故で整骨院に通院してました。治療は電気を当てたり軽くマッサージです。 通院日数は95日。通院期間は6ヶ月です。 この場合慰謝料は大体いくらですか? 整骨院は慰謝料計算が複雑だった気がして色々調べましたが訳が分からなくなりこちらに相談させてもらいました。よろしくお願いします。

  • 後遺症害の認定と通院慰謝料について

    昨年の12月に信号待ちで原付バイクに後ろから突っ込まれ頸椎捻挫と肩腰部の痛みで事故から1ヶ月は整形にて治療し今は接骨院にて治療中です。 先日、弁護士の先生に後遺症害の認定や示談についてご相談したのですが、症状固定だとしても後遺症害の認定は整形外科に毎月20日ぐらい以上の定期的な通院がないと認定は難しいから無理だと言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。