交通事故慰謝料の電話代通信費について

家族が交通事故に遭い、慰謝料を弁護士さんに相談させていただいています。
先方との交渉が1年半も続き、提示額が上がらないとのことで、当初弁護士さんが提示していた額よりも低い慰謝料で終わることになりました。
そこで、実費についての明細が届いたのですが、電話代通信費が7万円となっています。
当方とはメールが主で、電話をすることはほぼなく、治療に通っていた病院の先生とも連絡がつかないと1~2回程しか話していないようでしたが、この金額は妥当なのでしょうか?
電話をしていなくとも月額で料金が発生するものなのでしょうか?
毎回弁護士さんのレスポンスが遅いこともあり、何となく腑に落ちないので、ご回答いただけたら嬉しいです。
2014年12月28日 05時35分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
電話代通信費が7万円となっています。

 高すぎるように思います。別の費用が入っている可能性もあります。疑問に思われているなら、上記の明細を要求されたらと思います。

2014年12月28日 07時09分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 高いように思います。内訳を出してもらいましょう

2014年12月28日 09時47分

大村 真司
大村 真司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
契約内容にもよりますが、実費としてはあり得ない金額であり、算定根拠を確認されたほうがいいでしょう。

私は、いちいち計算できない部分もあり、訴訟などの時には通信費コピー代として一定額をいただくという形にしていますが、その旨(金額まで)契約書に明記しています。当然、1000円~1万円程度で、7万円などという額ではありません。

2014年12月28日 09時55分

相談者
早速のご回答、ありがとうございました。

明細には月々3240円との記載があります。
契約締結の時点で30000円を預り金としており、月謝のように通信費が発生することは聞いておりませんでした。

この金額に意義を申し立てたとして、金額が減る、もしくは納得がいかないなら白紙に戻されるということはあるのでしょうか?

弁護士さんにお願いしている身なので、反論をしてしまうリスクが怖くて言葉に迷っています。
追加質問となりますがご回答いただけましたらよろしくお願いします。

2014年12月28日 11時54分

大村 真司
大村 真司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
そもそも通信費に消費税が付いていることも不自然です。

根拠がないのではないかと指摘した方がいいと思います。

2014年12月28日 12時12分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 契約書にもないのに月々通信費が発生するのは不当だと思います。文句を言った方がよいでしょう。それで不利になることはないと考えます

2014年12月28日 12時25分

相談者
年末年始だった為、ようやく弁護士さんからの返答が来ました。

電話代やインターネット代が個人個人に対して詳しく調べられないので当社では月々3000円を頂戴している。

とのことでした。
現に連絡は取っていませんので、説明いただいたところでやはり腑に落ちるものではありませんが、弁護士さんも折れるとは思えないので(何かと理由をつけては返答、行動が遅い方です)、泣き寝入りするしかないと思いました。

無知であるが故、強く出られず残念です。

ご相談に乗っていただいたみなさま、どうもありがとうございました!

2015年01月07日 01時19分

この投稿は、2014年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

高齢者が交通事故で死亡した場合の賠償金として適切な基準【弁護士Q&A】

高齢者が交通事故で死亡し、賠償の額を保険会社から提示された場合、遺族としては金額が適切なのか判断に困ることもあるでしょう。高齢者の死亡事故で...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 男女トラブル借金示談交渉

    今、弁護士さんに頼んで彼に貸した借金の示談交渉をしていただいています。私は彼と会ったり話したりするとパニック障害みたいになるので。連絡を一切たちました。元彼とは9年一緒に住んでいて結婚の約束もしていました。でも彼の浮気で別れました。心身ともに傷ついて未だに夢にみたり、思い出したりで、精神科にも通いました。なので...

  • 弁護士の先生からの請求につきまして

    不倫慰謝料についてです 精神的なものなので慰謝料の金額は 決めるのがなかなか難しいかと思います 詳細は省きますが 今回私が不倫をした事で 何人かの専門家に話を聞いたところ 50万から多くて100万になるだろうと言う事でした そう思いながら相手の方からの請求を待っていたところ 弁護士の方を通して示談書(案)が届...

  • 通院慰謝料って、なんですか??

    はじめまして はじめて質問させていただきます 交通事故に遭ったのですが 病院に通えば、通院慰謝料がもらえると聞いたのですが、 これは、治療費のことでしょうか??

  • よろしくお願いします!慰謝料は払わないといけませんか?

    以前も相談させてもらったのですが、結婚している男友達と一緒に、食事に行きました。メールも電話もする仲です!もちろん不貞行為は一切ありません。今日、また奥さんから電話があり、あなたのせいで離婚したので、慰謝料頂きます!弁護士に頼んで住所を調べて慰謝料請求の用紙を送りますと電話がありました!その時に、弁護士さんに頼ん...

  • 不倫 慰謝料について

    私は請求された側です。慰謝料300万。婚姻期間は約半年。不倫期間は、数ヶ月。向こうの奥さんが弁護士を立てずに慰謝料を彼を通して、請求してきました。弁護士さんに相談したところ、証拠もなく、弁護士も立てないで請求してるなら、向こうが弁護士を通さない限り、支払いに応じなくていいと言われたので、応じていません。彼と奥さん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。