物損から人身にされた。それでも何十万円も請求されたりしますか?

公開日: 相談日:2014年12月25日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

昨日友達が事故を起こしました。
私は助手席に乗っていたのですが、
お店の駐車場から出るとき、
車が来てしまい、バックしたら後方から車が来ているのを確認しなかったため衝突してしまいま
した。
10-0でこちらが悪いので謝罪をしました。
幸い車はお互い擦り傷で済みました。
私も友達も車の事故は初めてで、
相手が30代くらいの方で冷静に対処していたので言われるがままになってました。
お互いケガや身体の痛みなどはなく、
相手も修理代を請求できればいいとのことで、
とりあえず警察に通報して事故証明書は発行しました。
ですが、連絡先を交換して謝罪のメールをしたところ途中まではいい人だったのですが、
最後に急に事故後警察に聴取されてるあたりから頭痛があるので後日病院に行くとのことでした。
こういう場合は慰謝料も請求されるんですよね?
車の擦り傷程度で頭痛がして病院なんておかしいと思うのですが、
金額はどれくらい請求されるのでしょうか?
また請求額が事故の損失と見合っていない場合、
見積もり直してもらう事は可能ですか?
詳しくお願いします。


大体は保険でカバーできるとは思いますが、
今回は保険を使わなくても良いくらいの外傷です。
擦り傷と言っても私も友達も近くで見ないと分からないほどの傷で、
どちらかといえば友達の車の方が傷ついてました。
それでも何十万円も請求されたりしますか?
調べて計算しても5万円以内でおさまると思うのですが。。。

307802さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こういう場合は慰謝料も請求されるんですよね?

    人身となるとそうでしょうね。

    金額はどれくらい請求されるのでしょうか?

    修理代,治療費,慰謝料,休業補償等でしょうが,金額はケースバイケースだと思います。

    また請求額が事故の損失と見合っていない場合、見積もり直してもらう事は可能ですか?

    別途見積もりの必要はあるかもしれませんね。

  • タッチして回答を見る

    最後に急に事故後警察に聴取されてるあたりから頭痛があるので後日病院に行くとのことでした。こういう場合は慰謝料も請求されるんですよね?

     おそらくその趣旨で病院へ行くと言われたのでしょう。

    車の擦り傷程度で頭痛がして病院なんておかしいと思うのですが、金額はどれくらい請求されるのでしょうか?

     傷の程度、治療期間などを見ないと妥当な金額は分かりません。請求自体は、被害者が決めることであり、予想もつきません。

    また請求額が事故の損失と見合っていない場合、見積もり直してもらう事は可能ですか?
    詳しくお願いします。

     人身事故の慰謝料の見積し直しというようなことはなく、慰謝料額の妥当性を争うこととなると思われます。

    大体は保険でカバーできるとは思いますが、今回は保険を使わなくても良いくらいの外傷です。擦り傷と言っても私も友達も近くで見ないと分からないほどの傷で、どちらかといえば友達の車の方が傷ついてました。それでも何十万円も請求されたりしますか?

     車の傷については、修理代金額となります。人身については、治療費、交通費、慰謝料、休業損害などの請求をされるでしょう。1か月程度通院すれば、慰謝料だけで19万円程度請求されることが多いでしょう。

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す