酒気帯びで交通事故を起こしました。

2年前に酒気帯び運転で交通事故を起こしました。
相手の方は記憶障害が残る大きな事故でした。
私は道路交通法違反と自動車運転過失傷害罪で正式裁判になり、求刑3年でした。
本日判決で懲役1年10ヶ月と言い渡されました。

相手の方には手紙で謝罪させていただき、これからの生活費などは一生かかってでも賠償していくつもりで、事故後から無駄遣いはせず400万円ほど貯めてきました。

今まで懲役などはいったことがなく、正式裁判も初めてでどうしたらいいのかわからないまま判決の日がやってきました。

家族ができて自分のした事の愚かさを知りこれからは心を入れ替えて生きて行きたいと思っています。
そして可能であるのであれば家族と一緒に暮らしたいです。

そこで質問させていただきたいのですが、判決から14日以内なら控訴とゆうのができると聞きました。
この際に弁護士さんを変えることもできると聞きました。
今は国選の弁護士さんです。
私選弁護士さんに変えたほうがいいのでしょうか?

それと控訴すれば執行猶予がいただける可能性はあるのでしょうか?

言葉たらずで申し訳ないのですが、ご回答よろしくお願いします。
垣内0421さん
2014年11月19日 16時27分

みんなの回答

垣内0421 さん (質問者)
私は事故後2年の間に結婚して、先月息子が生まれました。

正式裁判の時は妻は連れて行っていませんが、控訴後の裁判には来てもらったほうがよろしいでしょうか?

2014年11月19日 17時07分

渡邊 幹仁
渡邊 幹仁 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
賠償のために貯めていた400万円については、(全てではないとしても)被害者へお支払いになりましたでしょうか。

もし、お支払いになっていない場合、お支払いになることによって、刑の重さが変わる可能性があると考えられます。

可能であれば奥様も情状証人として裁判所に来て、話をしてもらった方がいいかと思います。

これらのことのために、控訴するという方法は十分考えられるところです。

第一審の弁護人の活動の当否は何とも言えませんが、変えることにより、第一審の弁護人とは違った見方を提示してくれる可能性があると考えられます。

2014年11月19日 23時12分

垣内0421 さん (質問者)
ありがとうございます。

相手の方の連絡先などは最近知ったばかりで、まだ支払いをできていません。
今すぐにでも賠償したいのですが、手紙を出したきりで、無理に電話などはしないほうがいいのかと思い、まだお金を貯めていた状態です。

控訴できる期間の14日間に私選弁護士さんを探すことは可能でしょうか?

2014年11月19日 23時17分

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
ありがとう
垣内0421様

時間的にタイトではありますが,14日以内に私選弁護士を探すことは可能です。
また,示談やお金の支払などは直接垣内0421様がなさるのではなく,弁護士に頼むと良いでしょう。

2014年12月13日 21時36分

この投稿は、2014年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

この相談に近い法律相談

  • 本日相談のっていただいた弁護士さん判決出ました。

    ありがとうございました。 初めに言って置けばよかった涙!!無知は最大の罪ですね涙!! 私には故父の幼なじみに県警がいて、判事さんも居て、名医を紹介してくれる人が助けてくれるのに、弁護人さんにもう今日話す事は無いから仕方ないと言われてしまいました涙!! 1回目の裁判が持ち越したのでもう聞かれる事がないと知らなかったです、...

  • 道交法違反、自動車運転過失傷害

    いくつか質問させて下さい。 初犯で酒気帯び(0.15ml)、人身事故(相手の怪我2週間の加療)で9月27日に裁判を控えています。 本日、弁護人の方が決まりましたという通知が届いたのですがこちらから弁護士事務所に連絡をして話しをしたほうが良いのでしょうか? それと、裁判の日に罰金相当の額を用意しといたほうが良いでしょうか? 当日...

  • おかしいのでしょうか。電話がなかったからでしょうか?

    今私の父は私にした殺人未遂で起訴されて18日の判決待ちです。色々質問をしていると先生に公判が何回もあるはずなのにとか国選弁護人が私に 接見してくるはずなのにとかご意見をもらいました。初公判が去年の12月28日でした。電話がなかったからでしょうか?でも当初の住所は知ってるはずなのに手紙も来ませんでした。母親もずるいので別...

  • 回答お願いします。元々は持っていたのか?

    6月30日彼が無免許で捕まり7月9日起訴されました。 弁護人さんもまだついてなく面会に行けない私には何の情報もはいってきません。 当時の事を思い出したので相談させてください。 彼は二年前に事故をおこしたみたいなんですが、その時も無免許だったみたいです。←この件に関してどうなったかはわかりません。 そしてまた無免許。...

  • 裁判 証人として

    私の浮気で主人が相手に裁判を起こし、間もなくはじまります。相手は全面否定。私が証人に呼ばれることになりそうですが、どんな形で私には連絡が来るのでしょうか。また、私も弁護士をつければ私本人が裁判所に行く必要はないのでしょうか。まだ今は呼び出しはされていませんが、毎日ビクビクしています。よろしくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。