交通事故の賠償金の裁判について

当方無保険、中型二輪でスリップし無人の路肩に駐車してあった車に追突してしまいました。

こちらが悪いので賠償すると話をし
後日修理費を聞くと
修理費 52万
代車代 32万(修理期間約40日前後)
という額でした。

軽自動車のムーブで後ろバンパーに当たったぐらい(主観にはなりますが)なのにそんなに行くものかと思い。
色々な車修理屋に問い合わせた所、実際の車体を見たわけではないが、それは高すぎるとの話。

ちなみに相手方は自分の友達の修理屋で直しています。


折り合いがつかなくなり相手方は弁護士を立てて来ました。
こちらも弁護士を立てて示談交渉をしてもらってますが
相手方が領収書等を揃えて〜○○日までに賠償しなければ裁判〜
との話になりました。


こちらはここまで修理費はかからないと証明出来るものが何も無くとても不利な裁判となると思います。



・この状況で裁判になったら減額出来る希望はありますか?
2014年10月23日 07時53分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
>こちらはここまで修理費はかからないと証明出来るものが何も無くとても不利な裁判となると思います。

損害が発生したことは、請求する側(被害者側)が証明しなければなりません。

修理費がかからないことを証明する必要はなく、修理費がかかることを相手が主張し、これに反論していくという関係になります。

・この状況で裁判になったら減額出来る希望はありますか?

依頼している弁護士の先生に検討してもらってください。

高すぎるといえるのであれば、十分に可能性はあると思いますが・・・。

2014年10月23日 07時57分

弁護士A
ありがとう
 相手方が、一応、業者の見積を出しているのですから、修理費の金額を争うのであれば、相手方の見積書の内容を分析し、具体的に「この部分の修理が不要」、「この部分が過大」と反論する必要があると思います。
 単に漠然と「高過ぎる」と主張するだけでは不十分でしょう。
 修理内容の当不当は、基本的に弁護士の専門外ですので、相手方の車の写真(無ければ、裁判を通じて、相手方に提出を求めてください。)と見積書を修理業者に見てもらい、助言をもらうのがよろしいかと思います。
  
 

2014年10月23日 13時41分

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
修理代についてはA弁護士のご説明のとおりです。代車代については修理内容に照らし、40日程度用するか否かを吟味すべきでしょう。

裁判となった場合、和解による解決という可能性があります。和解は双方譲り合いを前提としますので、減額による解決の可能性もあると思います。

いずれにしても、ご依頼をされている弁護士とよく話し合ってみてください。

2014年10月23日 17時08分

この投稿は、2014年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、物損につい...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車の修理に関して、不当な理由での追加請求があった場合

    前回の相談の続きなのですが、120万という請求がきて、話が違うので弁護士さんに相談しますという流れで話をした次の日に、90万で折り合いつきました。 賠償の方は解決したのですが、次は車の修理に対しての相談です。 相手と和解し、買い取った事故車を修理する運びになり、2月に預けました。 修理を依頼するのはディーラーの伝手...

  • 交通事故での車の修理に関する相談

    先日、停車中に追突され、事故にあいましま。 過失はゼロなので、相手の保険会社にもろもろ請求するかたちとなるのですが、一番気がかりなのは、私の車の修理に関してです。 相手は脇見運転で、ほとんどノーブレーキだったので、車の後ろはすごく破損しました。 修理を出したディーラーの話では、おそらくシャーシまでダメージを受け...

  • 私が故意に傷をつけてしまった自動車の修理代金の見積金額が高額すぎる。。

    駐車場トラブルの延長で私が故意に相手の車のドア(4枚)に線傷をつけてしまいました。当然のことながら私が相手の車の修理代金を払うことになりました。修理見積もりをディーラーに依頼され、私はそれを確認しましたが、予想を超える高額な見積額でした。私はその見積もり金額に納得がいかず知り合いの修理工場に相談したところ、一般...

  • 判決ででた慰謝料。この差というのは事件事態の悪質性?

    訴訟で弁護士に相手方からいくらくらい取れそうか聞いてみたところ正直やってみないと裁判所がどう判断するかわからないと聞きました。 悪質な事案でこちらが1000万請求しても、700万取れるかもわからないし100万かもわからないという事ですよね? この差というのは事件事態の悪質性?明確な証拠がある場合高く慰謝料をとれる傾向...

  • 弁護士の着任後に弁護士側から辞退されるのは何故ですか?

    6月下旬に交通事故に遭いました。 こちらは停止時で相手に突っ込まれた形だったので、相手側の保険屋とは0-10(相手側過失10)で話の決着が付きました。 こちらの車は全損です。 こちら個人事業主で、事故に逢った日も取引先に向かうところでした。車内には一般小売されてない精密機械や工具類などを積んでおりました。(これに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。