交通事故その後の対応について

7/13に自家用車とバイクの事故が発生
こちらは自家用車・加害者側になります。

バイク側がお盆にツーリングへ行くとのことで、保険会社へはツーリングの旨と急いで対応するよう依頼をしました。
ところが8/8になってバイク側から
「自家用車の修理見積もりがでていないので、バイクの修理が進んでいないどうなっている、こちらは被害者だ家へのりこむぞ」と
身の危険を感じる脅しを受けました。
修理見積もりが遅れたのは保険会社側のスケジュール管理ミスです。

8/9保険会社へ対応するよう要求。
休日なので対応出来ないといわれる。
夕方~夜 バイク側から
「誠意がない、家へのりこむ」と電話で脅される。

8/10保険会社へ対応を強く要求。
バイク側へ事情を説明と謝罪することを約束。
昼:バイク側から「今から行く」と連絡。会うことは拒否。数分後自宅前で大声で騒がれる。
警察へ連絡。
警察が間にはいり、8/11に保険会社を交えてバイク側自家用車側で話をまとめる場を持つスケジュールを立てることを約束する。

保険会社からバイク側へ連絡をとったことを確認。バイク側も自家用車側から保険会社へきちんと働きかけている、8/11あらためて保険会社から対応を提案したいと話したことで納得したと報告をうける。

このような事態で、心配なのは次の話し合い
で 保険会社で対応できないような要求をされた場合どうしたらよいでしょうか。
「お盆休みに計画してたツーリングを台無しにされた」ことに対する慰謝料など
不安がつきません。
保険会社ですべての方が付けばよいのですが、
保険会社の対応範囲外の争いごとはどこへ相談したら良いでしょうか。
2014年08月10日 19時10分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
保険会社の対応範囲外の争いごとはどこへ相談したら良いでしょうか。

相談するとすれば弁護士だと思います。
危険が接近していれば,すでにされたようですが警察だと思います。

2014年08月11日 05時16分

相談者
バイク側から
事故のせいでツーリングに行けなかったということに対する
慰謝料を請求の訴えをおこすこと可能なのでしょうか?

こちらとしても、
・自宅へ押し掛ける
・自宅前で大声を出された(名前も大声で)
・電話での恫喝
で心神耗弱多大のストレスを受けたことに対する
慰謝料を請求することも可能でしょうか?

2014年08月11日 07時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
事故のせいでツーリングに行けなかったということに対する慰謝料を請求の訴えをおこすこと可能なのでしょうか?

おこすことは自由ですが,慰謝料の話ではないように思います。

で心神耗弱多大のストレスを受けたことに対する慰謝料を請求することも可能でしょうか?

はい。
あとはどこまでの事情が挙げられるか,それを裏付ける証拠があるかにかかってくると思います。

2014年08月11日 08時00分

この投稿は、2014年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車(過失100%)とロードバイクとの接触で泣き寝入りさせられそうです!

    一週間前、息子がロードバイクでゆっくり走行中、車に接触されました。警察も呼び車のほうの全面過失と認定されました。本人に怪我はありませんが、ロードバイク(10万円ほど)が破損しました。 加害者は保険会社に委託しました。ロードバイクは、近くのサイクルショップに修理のため預けてあります。そのサイクルショップからは、車輪が...

  • 保険会社に対物超過で修理できないと言われるのは本当なのか

    交通事故の賠償について。 バイクのお客様が車に後方から追突をされ9:1となりました。車の人が修理費は保険から出すから人身にしないでほしい、保険で対物無制限と対物超過特約で修理費は出しますとなり、修理費を出してくれるのなら、とバイクのお客様は承諾されました。 ここからが問題になっています。 保険会社からの回答が変わ...

  • 高速道路で前方トラックから積荷が落ちてきました

    高速道路走行中に前方トラックの荷台から積荷が落ちてきました。 トラックのナンバーや社名をおさえていたので、土日を挟んでしまい連絡つきませんでしたが、明けて連絡がつき、先方も認めて保険会社から連絡を受けました。 そこでご相談ですが、もしこのように前方トラックからの積荷が原因で故障や傷がついた場合は先方の保険できち...

  • 保険会社のミスについて

    はじめまして。バイク保険についての保険屋のミスについて お聞きしたいのですが、どうぞよろしくお願い致します。 7年前・一昨年とミニバイクのファミリーバイク特約申請をした際の出来事なのですが、保険担当者からはバイク保険にはファミリーバイク特約はつけられないと言われ、毎回小型バイクの保険を進められました。知人から...

  • 信号待ちをしている自転車にバイクが衝突

    通勤途中、自転車で信号待ちをしていたところ、歩道際に走っているバイクが衝突 バイク側の保険会社は、自転車が赤信号で走っていて、追突したので、その旨、警察にも報告済との事 病院側は、健康保険が使えないので、通勤災害で受診して下さいとの事 勤務中の会社は、保険会社とやり取りをして欲しい 労災は、使いたくないとの事 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。