交通事故の慰謝料について

公開日: 相談日:2014年07月31日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先月下旬に駐車場内にて直進中、左手からわき見運転の車にぶつけられました。

過失割合が相手8私2になりましたが 自身の車のほうが損害が大きく修理費も40万円ほどになりました。
相手と事故後、電話でやりとりし私の負担分を支払っていただけるとのことだったので安心しておりましたが、最近になって保険会社から相手が支払う意志はなく、払うと約束もしていないとのことをきき驚きました。
その後相手に2度電話をしたものの出てもらえず 保険会社から修理費の話があり 負担分をまだはらってませんが、支払いを私が済ませ示談成立となる。というような話がありました。

事故後、腰痛を患っております。現在も治療中です。
お金に余裕があるわけでなく働かなければいけないため休業しての治療ではなく、勤めながらの治療です。
相手方の支払う意志がないとの連絡以降、家庭内でも主人に毎日いろいろ言われ、喧嘩がたえなくなりました。精神的にも苦しい状況で偏頭痛がひどくなりました。
このままお金を支払い、示談成立では納得できません。
慰謝料の請求はできるのでしょうか。
回答よろしくお願いいたします。

271312さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 271312さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    治療費に関しては、相手保険会社からとなっております。
    相手保険会社から支払いが行われている場合、慰謝料の請求はできますか。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    当然、慰謝料請求も出来ます。但し、基本的には治療が終了してからとなることに(でないと額が確定できないため)ご注意ください。

    なお、休業補償も相手方保険会社に請求できますし、生活にどうしても支障が出てしまう場合は、仮払い仮処分を申し立てて、必要な生活費分だけ先に支払いを受ける方法もあります。
    また、弁護士費用については法テラスの利用を検討されては如何でしょうか。

  • 相談者 271312さん

    タッチして回答を見る

    本当にありがとうございます。
    少し安心することができました。謝罪のひとこともない相手で、運が悪かったと泣き寝入りするしかないのかと悩んでおりました。

    早く体を治したいと思います。
    ありがとうございました。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから