交通事故の慰謝料。この場合、慰謝料請求はできるのでしょうか?

子供が交通事故にあいました。物損の方は新しい自転車を購入してもらい、破損した衣類等も新しいものを購入した費用を保険内で負担してもらったので、示談にしました。怪我の方は右手骨折で手術をし、まだ通院中です。全治9か月の予定です。この右手の完治をもって示談の交渉が始まる予定ですが、後遺症として右手手術後が残ること、片足の切り傷跡が2センチほど赤く盛り上がり、そこだけ毛が生えてこない状態で、跡が残ると言われています。半ズボンをはくと見えるので、子供はとても気にしています。又、自転車に乗ることが怖くなって、事故以来、1度も乗っていません。この場合、慰謝料請求はできるのでしょうか?できるのであれば金額はどのくらいでしょうか?
2014年07月30日 16時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
怪我による通院に対する慰謝料を請求することが出来ます。期間に応じて算定します。
また、後遺障害がのこってしまった場合には、それに基づく慰謝料も請求できます。内容によっては将来の収入が減少するであろう損害(逸失利益)も請求できます。
後遺障害が認定されるためには、それぞれの障害ごとに定められた基準に該当する必要があります。
腕や足の場合には、簡単に言うと手のひら大のあざなどにならないと認められないので、2センチ程度では、後遺障害という認定にはならない可能性が高いです。
ただし、状況によっては多少認められることもあります。

2014年07月30日 16時41分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ありがとう
通院自体に対する慰謝料のほかに、症状固定後に後遺症認定をとることで別途慰謝料が請求できる可能性がありますが、損害保険料率機構などに必要書類などを出すこととなります。

2014年07月30日 17時13分

大原 雅之
大原 雅之 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料は,治療期間に応じて算定した金額をもらうことができます。
裁判の際に参考にされる赤い本の基準では,
9ヶ月間の通院であれば,139万円程度とされています。

また,後遺症に認定されれば,上記入通院慰謝料とは別に,
後遺症慰謝料と後遺症逸失利益がもらうことができます。
後遺症に認定されるかは,
あらかじめ定められている基準に該当するかによって判断されます。

手足の傷跡に関しては,手のひら大の傷跡が認定基準とされていますので,
2cm程度の傷跡では認定してもらうのは難しいと思われます。

また,自転車に乗れなくなったという点については,
仮にPTSD(外傷性ストレス障害)と診断されれば,
後遺症として認定される余地はあります。
もっとも,自転車に乗りたがらないというだけではダメで,
事故態様にもよりますが,ある程度の症状が出ていることが
認定の前提となると思われます。

2014年07月30日 17時51分

田奧 明生
田奧 明生 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
右手の手術痕は,肘関節以下に手のひら大の痕が残れば後遺障害等級14級の要件を満たします。片足の傷痕は,膝関節以下に手のひら大の痕が残れば,同様です。
そのほかにも,右手の骨折は,全治9ヶ月もの酷いものだったのですから,神経症状が残る可能性があり,後遺障害等級14級や場合によっては12級が取れるかもしれません。
まずは,Dr.に症状を全部伝えるところから始めてください。その後のことは,弁護士に相談されてみてください

2014年07月30日 18時21分

相談者
先生方、ご回答ありがとうございました。

2014年07月30日 19時40分

この投稿は、2014年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,827名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ペットに咬まれて傷が残った際の慰謝料について

    ペットに咬まれ、傷が残ったままの場合の慰謝料について相談させて下さい。 アパートの隣の部屋の方が無許可で飼われている猫が、普段から放し飼い状態であり、 洗濯物を干す為に窓を開けた際、部屋に侵入してきて脚を咬まれました。 すぐに病院に行き、洗浄と縫合をしてもらいました。 その旨を飼い主に伝え、謝罪はしてもらえて、...

  • 慰謝料、治療費の相場って…

    髪の毛を片手で5回わしづかみにされぶち抜かれました。禿げてます。 診断書はもってます。 この場合慰謝料、治療費は幾らほど請求できますか? 毛根は死んでるか否かはわかりません。炎症し腫れてはいます。

  • 交通事故の後遺症 親指の靭帯損傷

    交通事故で残った後遺症に対する慰謝料音相場が知りたいです。 自転車(私)対 自動車の事故に遭い、鼻骨骨折、全身打撲、全身擦過傷などの怪我をしました。 中でも、親指の痛みがいまだ残っており、日常生活にはそれほど支障はないものの、あまり力が入らなくなってしまいました。 後遺症等級はまだ決定していませんが、どの程度...

  • 交通事故の治療費について

    バイクにひかれ交通事故にあいました。30歳女性です。足首の骨折で手術をうけましたが、足首のところに10㎝程の傷痕が残りそうです。傷痕を消すために皮膚科に通うことになったら治療費は相手の任意保険からでるのでしょうか?また傷痕が完全に消えなかった場合慰謝料の増額はあり得るのでしょうか?

  • 後遺症慰謝料について

    事故で手首を傷めて手術をしました。 症状固定の診断を貰いましたが、握力が右手の半分で痛みがあり、毎日鎮痛剤を飲んで湿布を貼っています。 手首はゆっくりなら右手と同じ位曲げる事は出来ますが半分位から痛みがでます。 無理をすると痛みが増え、腫れます。 この様な場合は後遺症認定は何等級で慰謝料としたらいくら位請求でき...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。