交通事故裁判について

10月に交通事故を起こし、検察庁から 裁判所での判決を受けるのでこちらも弁護士をたてるように言われました。事故の数日後に被害者のかたがおなくなりになり、葬儀はもちろんお悔やみも送り返されました。加害者には会いたくないと言われています。近日中に地方裁判所への出廷になります。任意保険には無制限で加入していますが、裁判費用、弁護士費用、賠償金、など保険でまかなえるものでしょうか? また 裁判はテレビで見るような感じで行われるのでしょうか? 家族に迷惑をかけられないので何とか自分でどうにかしたいと思っています。
2014年07月02日 14時33分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「近日中に地方裁判所への出廷になります。」というのは、起訴されたということでしょうか。起訴状の写しは受け取っていますか?刑事裁判の弁護費用については、保険では賄えないとおもいます。弁護士会の法律相談センターで相談をしてみて下さい。
無罪を争わない刑事裁判であれば、公判期日は2~3回程度で済みます。第1回期日に、起訴状朗読、証拠調べ(被告人質問も含まれます)、検察官の論告求刑、弁護人の弁論までいくのが通常です。時間としては1時間くらいでしょうか。そして、判決期日が指定されて終了します。

2014年07月02日 14時48分

弁護士A
ありがとう
>裁判費用、弁護士費用、賠償金、など保険でまかなえるものでしょうか?
保険で賄えるのは民事関係のみが通常だと思います。従って、相手方の損害賠償請求は保険で賄えます。民事訴訟になった場合など、その弁護士費用も賄えます。

検察官が起訴すれば刑事裁判となります。この場合、弁護人がついていなければ裁判ができませんので、必ずつけることになります。
自分で弁護士に頼む場合(私選弁護)、その費用は保険では賄えないため、自費を出すしかありません。もし経済的理由で弁護士費用を頼めない場合、国選で弁護人がつくことになります。

2014年07月02日 14時58分

相談者
ありがとうございました。労災申請をしているので 私選弁護士ではなく国選弁護士になると聞きました。真摯に受け止めていきたいと思います。

2014年07月02日 15時12分

この投稿は、2014年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 裁判所基準

    娘がひき逃げ事故にあい犯人は出頭して見つかりました。加害者側の保険会社と示談交渉の際裁判所基準は裁判を起こすか弁護士さんに依頼するとかしなくては、裁判所基準は適用にならないのですか。??

  • 労働審判の意味がないと判断されました

    労働事件の示談交渉が決裂して、歩み寄りがなく受任弁護士から労働審判の意味もないと判断されました。裁判にするしかないとの判断ですが、受任弁護士は立場上、裁判の代理人にはなれません。今後、どういう展開をしたらいいでしょうか。裁判も時間がかかりそうです。よろしくお願いいたします。

  • 養育費裁判

    元夫が離婚前の約定を守らず養育費を支払わない為弁護士から書面にて通達しましたがその後も支払いがないため、裁判になります。委託している弁護士がいまひとつ意思の疎通が取れていないような気がしています。私が連絡しないと連絡をしてくれず、見通しを聞いてもなんか面倒臭そうな感じで…… 裁判になった場合どのような運びになりま...

  • 裁判に

    不定行為の慰謝料裁判しました加害者が裁判所に来ないで 私のほうの弁護士には来週判決出るといわれましたが、相手が裁判所に来ないと何になりますか?答弁書もないみたいです

  • 簡易裁判について

    傷害で勾留され保釈金で出して貰い、来月簡易裁判ですが被害者が裁判に来たいと言われましたが検事、弁護士には会ったり、接見しないと言われましたので困ってます‼自分もこれ以上ゴタゴタ嫌なので会いたくは無いですが強制に被害者来ないと駄目なんですか?余り被害者来るとは聞いた事無いので

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。