3ヶ月前の事故。子供の慰謝料はもらえますか?

3ヶ月前に、追突事故をおこされました。
私0、相手10です。
ケガは、首、腰の捻挫です。
病院に行った日にちは、55日間です。

慰謝料とうが、主婦だと計算が違うとか弁護士さんだと計算が違うと言われました。慰謝料とうの計算を詳しく教えてください。

同乗していた、一歳半の子供も3日通いました。子供の慰謝料はもらえますか?
2014年06月30日 01時49分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>慰謝料とうが、主婦だと計算が違うとか弁護士さんだと計算が違うと言われました。慰謝料とうの計算を詳しく教えてください。

主婦だと違うのは、休業損害です。

通院慰謝料については、主婦であっても弁護士であっても変わるところはありません。
通院期間と通院回数によって変わってきます。

>同乗していた、一歳半の子供も3日通いました。子供の慰謝料はもらえますか?

通院慰謝料を請求できると考えます。


個別の事情等を勘案して、どの程度請求できるかを検討する必要がありますので、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年06月30日 06時14分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
慰謝料とうが、主婦だと計算が違うとか弁護士さんだと計算が違うと言われました。慰謝料とうの計算を詳しく教えてください。

 主婦についても、傷害(入通院)慰謝料は変わりません。入通院期間を基準に判断します。
 休業損害は、給与所得者だと、実際の収入を前提に収入減が損害と判断しますが、主婦だと賃金センサス産業計、企業規模計、学歴計、女性労働者の全年齢平均賃金を基礎に判断します。
 一般の方が請求されるよりも弁護士から請求した方が支払基準が2,3割大きくなることが通常です。
 弁護士基準によれば、通院期間3か月として、73万円の慰謝料請求ができます。

同乗していた、一歳半の子供も3日通いました。子供の慰謝料はもらえますか?

 お子さんについても慰謝料は受領できます。

2014年06月30日 06時20分

大村 真司
大村 真司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
通常、0:10という時は、責任がある方が10というのですが、あなたの表現では、あなたが追突されたがわ(一方的に相手が悪い)という意味で言われているということでよろしいでしょうか?

慰謝料は通院日数によって決まってきます。あなたもあなたの子どもも、慰謝料請求の対象になるでしょう(3日程度の通院だとあまり大きな金額にはなりませんが)

通院が落ち着いた段階で、弁護士に直接相談した方がいいでしょう。入通院の日数や(ないと思いますが)後遺障害の程度によって慰謝料は決まってきます。

保険会社の基準は、通常、弁護士が用いる基準より低額で、弁護士がつくだけで保険会社の提示額も変わってきます。弁護士に直接相談した方がいいでしょう。交通事故については、無料相談をしている事務所も多いです。

2014年06月30日 07時59分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
慰謝料とうが、主婦だと計算が違うとか弁護士さんだと計算が違うと言われました。慰謝料とうの計算を詳しく教えてください。

誰にどういう状況で言われたのでしょうか
弁護士が交渉に言った場合と、主婦が交渉に言った場合では、保険会社の提示額が違うことはあります。
弁護士は、裁判前提ですので、裁判所の基準に近い額を提示することが多いですが、主婦ですと、裁判所の基準より安い金額を相手は提示するので。

同乗していた、一歳半の子供も3日通いました。子供の慰謝料はもらえますか?

貰えますが3日の通院ですとごくわずかです。

2014年06月30日 08時18分

この投稿は、2014年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 事故の慰謝料

    追突されて総治療日数175日、実通院日数70日でむち打ち 専業主婦 追突された時妊娠9ヶ月でした。 加害者からは謝りもありません。 慰謝料はいくらぐらいになりますか。

  • 慰謝料について。

    主人からのDVで両足の太股裏側全てに三度の火傷を負いました。 刑事ではもう終わっているので、 慰謝料について弁護士さんに相談をしにいったところ 一度連絡をしてみて、慰謝料を払ってもらえるようにお願いしてみたら?無理だったら調停すれば良いといわれました。 今までの経緯を説明すると離婚についての慰謝料は300万円もらっ...

  • 慰謝料について教えてください!

    今年の2月に離婚しました。妻の不倫が原因です。妻とは慰謝料、養育費等、調停で決めました。子供たちは私が四人引き取りました!養育費は一人、一万円、慰謝料は100万円で次々一万円です!妻の不倫相手にも慰謝料を請求しました。 弁護士を付けないで請求した時は、払う気はないと言ってましたが、弁護士を付けて請求したら相手も弁...

  • 骨折での慰謝料(交通事故)。慰謝料の最低額はいくらでしょうか?

    総治療期間157入院2実数通院7で157を基準にした場合慰謝料の最低額はいくらでしょうか?

  • 不貞行為慰謝料

    夫に不貞行為の慰謝料80万と弁護士に 聞いてきたと言われましたが そんなに低いのでしょうか? 肉体関係は3回だそうです。 婚姻4年目で子供が2人います こちらは精神的にもきつく ご飯も喉も通りません

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。