搭乗者傷害保険について

以前、事故にあいました。
右折待ちの停車中に、バイクが後方から当たってきました。
過失は相手方が100です。

母親と祖母が同乗していました。
自分と母親が首の鞭打ちになりました。
幸い完治1週間程度の軽いものでした。

現在、示談に向けて話を進めているのですが、少し気になることがありまして。

自動車保険の搭乗者傷害保険に入っているのですが、この保険を請求した場合、
向こうの保険会社からの慰謝料などは減額してくる可能性はあるのでしょうか?
2014年05月03日 18時01分

みんなの回答

加藤 雅己
加藤 雅己 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 私の取扱事例の中で,搭乗者傷害保険の受領による慰謝料減額を主張されたことはありません。

 理論的にも,自分(ないし自分側)の自動車保険から保険金が支払われたとしても,それは自分側が保険料を支払って適切な保険を掛けていたからであって,相手はその点に何らの寄与も無いわけですから減額されるいわれは無いと思います。

 受領の一手だと思います。

2014年05月04日 07時45分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7
弁護士が同意1
ありがとう
搭乗者保険を受領していたとしても、それは被害者が入っていたからこそであって、
それで慰謝料を減額するというのは否定的な考え方が多数だと思います。
金額にもよりますが、
受領していた慰謝料金額をそのまま減額することはできないでしょうし、
全体的に認められる慰謝料金額との兼ね合いで、
減額されることがあり得る、というくらいではないでしょうか。

2014年05月04日 07時49分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
 損害賠償責任保険(いわゆる任意保険)は、加害者の保険会社が、加害者に代わり、賠償義務を履行してくれる保険です。そのため、任意保険金を受領した場合、加害者からの損害賠償の一部を前払いしてもらったことになるため、その後の支払いから差し引かれることになります。

 人身傷害保険金は、被害者の保険会社が、被害者の損害を填補してくれる保険ですが、(被害者に過失がある場合、計算方法がややこしくなりますが)受領した保険金の分、賠償請求権が被害者の保険会社に移転します。
 移転した分については、被害者の保険会社が加害者側から支払いを受けることになるので、被害者が加害者から受領する額はその分、減少することになります。 


 搭乗者傷害保険は、上記のいずれとも異なり、加害者が賠償義務の一部を履行したわけでもなく、被害者の保険会社に賠償請求権の一部が移転するわけでもないので、保険金の受領を理由に、加害者の保険会社が減額を主張する理由は存在しないはずです。

2014年05月09日 19時36分

この投稿は、2014年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 犬に追いかけられて骨折。傷害保険の保障してくれる範囲について。

    相手がいる事故での保険が保障してくれる範囲について。 1ヶ月ほど前の事故です。 私が朝のランニング中に、対面から犬の散歩をさせている方(加害者とします)に遭遇。犬が私に向かって「ワンワン」と吠えていたので引き返そうとしましたが、加害者が横道に10mほど入り、「どうぞ」と道をあけて下さったので、そのまま進みました。 ...

  • 至急ご回答おねがいします。

    弁護士の先生にお聞きする事なのかもんからずこちらに質問させていただきました。 無知のためお力をかしてください。 先月29日右折するために停車中に後ろから追突され全治三週間の鞭打ちと腰椎捻挫のケガをしました。こちらは過失割合0です。 こちらの保険屋に電話したところ過失0の場合間に入る事はできないといわれて自分...

  • 交通事故での保険会社の対応について

    家族で旅行のため、旦那が運転する車に同乗し、運転ミスにより3,4m下の路肩に転落し単独事故を起こしました。旦那と当時1歳の娘は無傷でしたが、私(妻)は頭を打ち気を失い頭部から前額部縦に約10cmの裂傷があり、病院に運ばれ1日入院しました。頭痛、めまい、傷の痛み、抜糸等がありましたが、病院から自宅まで5時間くらいかかりすぐに...

  • 人身傷害保険。過失0だから使わせたくないのでしょうか?

    先日車を停止中に追突され 頸椎と腰椎捻挫で全治2週間と診断され診断書を警察へ提出しました。 私は過失0ですが 相手側の保険会社から休業補償や慰謝料が払われるのは 示談後なので 自分の任意保険の人身傷害保険で先に多少なりとも賄えないかと代理店に相談したら 「その保険を使うと保険料が上がるから相手側のを待つように」と...

  • 自動車と自転車の事故(自賠責保険のみ)

    当方自動車(加害者)です。任意保険は運転者限定の解除をしていたつもりが出来ておらず、自賠責保険のみです。 事故状況は一時停止後左折する際に、自転車が前を横断しようとしており接触しました。 その際に外傷がない事を確認し、病院へと申し出たのですが、仕事がある、ケガは大丈夫、自転車はすぐに必要なので弁償をとの事で了承し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。