交通事故後の準備

私の状況:
加害者
身寄り無
保険未加入

過失:
電灯無灯火
路上右側走行

事故内容: 自転車による人身事故
被害者が自宅から出てきたところに、自転車に乗った加害者が衝突しました。
双方、眼瞼部に二針の傷、加えて被害者の方は脚に打ち身。

現在状況:
救急車で搬送された病院で治療を済ませ、当日中に警察で調書を取り終えました。
被害者の方には翌日、電話と通院先の病院で謝罪後に、身の上や自身の状況をお話しました。
被害者の方は、保険会社に相談後、私とは代理人を通して話す形になりました。

重く受け止めてます。
私の言葉など一欠片の価値もありませんが、謝罪していくつもりです。
ただ、私は裕福ではないので賠償額が1000万になるのではと、不安で倒れそうです。
相手の方は温厚な人でしたが、示談になるかすら判りません。
示談交渉の手順や事前準備、賠償金の目安をどうかご教授お願いします。
boxmanさん
2014年04月11日 20時05分

みんなの回答

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
>双方、眼瞼部に二針の傷、加えて被害者の方は脚に打ち身。
>賠償額が1000万になるのではと、不安で倒れそうです。

 被害者の方が、眼瞼部の怪我と脚の打ち身だけであれば、打ち所が悪くて後遺症(治療では治らない障害)が残らない限り、1000万円もの損害賠償となることはないでしょう。

2014年04月11日 20時11分

boxman さん (質問者)
小木曽様、回答ありがとうございます。
被害者の方に迷惑をお掛けしているのに、金銭の心配をするとはお恥ずかしい限りです。

2014年04月11日 20時45分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
自転車事故も保険対象になる保険に加入しているかもしれません。
自動車の任意保険の特約,借家の火災保険等々,あなたの加入している損害保険全てを見直し,今回の事故を補てんしてくれる保険がないか,検討してみてください。

損害額は,ご質問の情報だけでは何とも言えません。
ただ,顔面に傷が残れば跳ね上がる可能性がありますが,そうでなければ,他の先生もおっしゃっているとおり1000万都は行かないと考えます。

2014年04月11日 20時46分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
どうなるかわからない状態では不安になるのも当然です。

被害者の方に誠実な対応を心掛けられて、疑問に思うところや、仮に被害者の方から無理な要求をされるようなことがあれば弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

2014年04月11日 21時01分

この投稿は、2014年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,954名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

この相談に近い法律相談

  • 接触事故において加害者が物損事故から人身事故への変更に難色を示した場合の対処法を教えて?

    私は、先週の火曜日に自転車を運転中に接触事故を起こされた被害者です。接触事故の場所は、変形五叉路でした。自動車側は、側道から本道に左折したいらしく、停止線で一時停止していました。私は、その状況を確認し自動車前面左側歩道からゆっくりと直進しました。自動車側は、右側からの自転車のみに注意し発信しました。そして、本道...

  • 交通事故で労災、加害者への求償はどれくらい?

    交通事故による示談交渉前です。労災の念書を書いて欲しいと言われましたが署名すると労基から求償になりますか? 当方(乗用車・青信号) 休日 任意保険未加入 相手(自転車・赤信号無視、傘差し運転) 出勤中 交差点に入った瞬間、歩行者横断帯の上で車の横へ追突されました。お互い協議の上、物損で処理してます。(相手は少し腰が...

  • 傷害事件の賠償請求について

    傷害事件についての損害賠償 25歳、女性、既婚者 左足の中指の腱が切れて2度の手術をしたが回復せず薬指も含め可動域が無い状態になりこれ以上の回復は見込まれませんと 病院からは言われました。 傷も指の付け根から足首まであります。 可動域が無い為、今後、ヒールや高い靴を履く事も難しい状態です。 そこで。症状固定と...

  • 事故/示談金について

    先日もご相談しましたが、再度ご質問です 自転車同士の事故で加害者です 【状況】 昼間の時間帯に歩道から一般道路に出た際、後方不注意で一般道路を走行中の自転車と接触しました 事故当日、被害者は特に怪我はなく自転車が汚れた程度、警察を呼び物損事故でまとまりました 後日、被害者が薬指を骨折していたとのことで被害届...

  • 交通事故の損害賠償について

    進展したので。 先日半同棲中の彼氏が 車と原付の交通事故にあいました。 原付側が彼氏 事故状況 信号付き十字路の交差点で出会い頭に衝突。車の側面に原付が突っ込んだ。第三者の証言により原付側の信号が赤。警察の検証も原付側が悪いと言う判断。(ノーヘル) しかし当日雨で視界が悪くカッパを着てた為信号が見えてなかった...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。