損害賠償保険金の見積り結果への不服

公開日: 相談日:2014年04月11日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お世話になります。私は、漏れ水事故の被害者側です。マンション階上からトイレ排水の混ざった汚水が、我家のトイレ天井裏とユニットバス天井裏に落ち、さらにユニットバスと壁の隙間を通過しました。我が家の床下を経て階下にまで被害は及びしました。マンション管理組合と加害者の方の損害賠償保険で対応して頂けることになり、修繕の見積書を提出したところ、1カ月半後に返事がありました。汚水によりシミがでた壁や天井の張り替え、トイレ換気扇の交換、床張り替えなどは賠償されることになったのですが、ユニットバスの交換は認められず、浴室内の清掃費用として5万円程度が書かれていました。ユニットバスと壁の隙間にかなりの汚水が通過したので、私としては、そこが一番の被害だと思っています。壁にしみ込んだ汚水の影響でカビやバクテリアの繁殖が心配です。ユニットバスを解体し、外側からは見えない部分の被害状況を確認し、乾燥させ消毒したり、不衛生なユニットバス自体を交換したいです。このままでは何より精神的に気持ち悪いです。そこでご相談させて頂きます。一般的にこのような場合、ユニットバスの交換は賠償保険金支払いの対象として認められないものなのでしょうか。ちなみに、リフォーム後半年なので、浴室は、ほぼ新品です。現在、保険会社に疑義を申し立てる機会を得ていますが、どのようなことを主張すべきか、ポイントをアドバイス頂ければ幸いです。どうか宜しくお願い致します。

244956さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから