接触事故後の対応について

昨年秋に接触事故がありました。
警察にも届け、保険会社にお任せしたのですが、
事故相手が事故内容の虚偽を行ったため、
負担割合の交渉が長期化しています。

そこで教えてください。
負担割合に大きく影響する事故現場の位置について、双方の主張が異なりますが、
こちらには事故直後に撮影した画像データがあり、相手の虚偽を説明できます。

1 虚偽により不利にはなりませんか?
2 相手の虚偽によりひどく長期化しました。損害賠償請求も可能でしょうか?

ありがちですが、事故当日と大きく主張を変えたこと、
証拠もないのに虚偽を行うことにあきれています。
こちらが国産高級ワゴン車で修理費用が高くなったことも多いに影響していると思われますか?
(あちらは軽ではありませんが小型で費用もそれほどでないようです)
sunsunsunさん
2014年02月01日 23時14分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
人身事故なら、相手の誠意のない態度は慰謝料の増額事由になることがあります。物損だけなら残念ながら慰謝料請求は一般的には難しいですので、事件解決が長引いたことによる損害賠償金に対する遅延損害金が長引いた分だけ付加されるだけです。

2014年02月01日 23時23分

sunsunsun さん (質問者)
好川先生ありがとうございます。
ということは、明らかな虚偽であっても
相手は主張したほうがいいと考えますね。
こちらは証拠を元に淡々と反論するしかないのでしょうか?
幼稚な対応に呆れるばかりです。

2014年02月01日 23時31分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
実務ではよくあることです。中にはドライブレコーダーや防犯カメラで証明できることはありますが、証拠がないケースも多いですので、最後は衝突部位の状況などから鑑定等を利用して裁判で証明していくしかありません。いずれにしても負担ですから、嘘をつく人はどうしてもいます。

2014年02月01日 23時43分

sunsunsun さん (質問者)
好川先生ありがとうございます。
以前の事件で嘘はよくあることと学びました。
今回もまたか!と呆れるばかりです。

今回も運良く証拠となる画像がありますので
虚偽を立証しますが、堂々と嘘をつく者にペナルティは与えられないかと考えてしまいます。

2014年02月02日 00時11分

この投稿は、2014年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通死亡事故の賠償金はどのように分配すればよいのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で家族が死亡した場合、遺族の誰がどのように損害賠償請求するのでしょうか。また、支払われた賠償金はどのように分ければよいのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 物損事故での相手の虚偽

    車の物損事故で相手が虚偽を行いました。 保険会社にお願いしましたが虚偽により、 精神的苦痛がおおきく相手に法的手段を取れないものでしょうか? こうした事故はゴネ得なのでしょうか ?

  • 臀部・大腿部の湿疹を訴える未成年女性に対し、医学的な目的のためその部位の画像を要求したことについて

    状況です。 私は医療系の学校に通っている学生で、二十代前半の女性です。 離れたところに済んでいる親戚の女の子(十代後半の未成年)から受けた医療系の相談のやりとりについて質問させてください。 彼女とは仲が良く、今までに何度か勉強の相談や健康上の相談などを受けることもありました。 数ヶ月ほど前に彼女から「お尻...

  • 犬=凶器扱いすれば「リードを引かず咬ませたことは」傷害罪に問えますか?

    咬傷事故です ①咬んだ犬の飼い主がわざとリードを引かなかったことは器物損壊罪や傷害罪の未必の故意になりますか? また動物愛護法違反の管理者責任を問えませんか? ②その際に、「そんな傷大した事ねえ、つばでも塗っておけ」などと を吐かれており精神的苦痛の被害も受けました。その発言を罪に問えませんか? ③咬んだ犬...

  • 虚偽の範囲を教えてください

    虚偽の申告の「虚偽」とは法律見解ではどの範囲を言いますでしょうか。 虚偽告訴罪等の虚偽です。 虚偽の意味としては「嘘・偽り」となっています。 嘘=事実ではないこと 偽り=本当でないこと。嘘。虚言。 では、自分にとって都合の悪い部分を伝えない事は「虚偽」に値しますでしょうか? 自分にとって都合の悪い部分を伝え...

  • 「虚偽」の言葉の意味について

    「虚偽」の意味は意図的に嘘をつくと言うことですが、意図的ではなかったが結果として嘘をついたと同じことになった時に使用するふさわしい言葉を教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。