事故後について質問です

先日交通事故に遭い保険屋介入して過失割合は9対1で物損賠償についてはそれで納得し今進めてるのですが、こちらは軽傷ながら怪我を負わされてます。しかし先方からは謝罪の一言もなくそれを保険屋に伝えた所、本人には伝えとくと言われたのですが未だに音沙汰ありません。被害者に対し少なくとも怪我を負わせておきながら謝罪も出来ない事にとても憤っております。物損賠償の件については納得したものの加害者の無頓着さには納得出来てないのですが、その場合保険屋からの示談書にサインしてしまっても良いのでしょうか?こちらとしては加害者側の事後態度への不満や精神的にバイクを運転する事への恐怖などが残り正直慰謝料を請求したい位の気持ちなのですがその場合どうしたら良いのでしょうか?民事訴訟をしなければならないのでしょうか?その場合どうゆう段取りで進めれば良いのでしょうか?お知恵をお貸しください。
2010年09月09日 09時48分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
怪我を負っているということですが、通院しているのでしょうか、また警察では人身事故扱いとなっているのでしょうか。

一般的に、物損事故の場合、慰謝料請求はできません。
また、「道徳的」には、確かに落ち度のあるほうが、事故について謝罪せよというのは至極真っ当なのですが、法的には、交通事故では謝罪をせよとはいえず、その代わりが賠償金ということになります。
従って、加害者側の態度に不満であることを理由に、物損に関する裁判をしても、あまり意味がないと思われます。

2010年09月09日 12時04分

相談者
ご回答ありがとうございます。
●怪我を負っているということですが、通院しているのでしょうか、また警察では人身事故扱いとなっているのでしょうか。

>>いえ怪我自体は四カ所の擦り傷だったので病院には行かず自己治療で済ませました。
警察では物損自己処理で終えています。

●一般的に、物損事故の場合、慰謝料請求はできません。

>>そうだったんですね…初めての事故で状況的には100%加害者が悪い(一時停止無視で通過し、その際優先道路を規定速度で走行して交差点に差し掛かる前に突っ込んでくる事がわかったのでブレーキかけたんですが間に合わず軽い衝突しました。保険屋いわく十字路での車両同士の事故ではいくら加害者側が一時停止無視したとはいえ信号機程の規制はなく100対0は有り得ないと言われ話し合いのけっか90対10で了承しました。)

●また、「道徳的」には、確かに落ち度のあるほうが、事故について謝罪せよというのは至極真っ当なのですが、法的には、交通事故では謝罪をせよとはいえず、その代わりが賠償金ということになります。

>>と言うことは破損したものさえ修理し保険で補えば終わりという事でしょうか(悪く言えば金で解決してしまう)

●従って、加害者側の態度に不満であることを理由に、物損に関する裁判をしても、あまり意味がないと思われます。

>>物損に関する事は保険屋ともはなし90対10で了承し後は送られてくる示談書にサインして終わりなんですが

相手が90%の過失割合を認めて軽傷なりとも怪我を負わされてるのに何の言葉も無いどころか保険屋任せ(金さえ払えば良いんだろう的)な態度にとても苛立たしく憤ってます。

今後の為に聞きたいのですが
今回のケースで病院に行き人身事故になってれば
物損賠償+治療費+慰謝料を請求出来たのでしょうか?

それとまた別件の事故の件で質問しますので良かったらご意見下さい。

貴重な意見有難う御座いました大変為になりました。

2010年09月09日 17時11分

この投稿は、2010年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、物損につい...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 無保険の車で追突事故を起こした場合。自賠責は加入しております。

    任意保険が切れていた車で追突事故を起こしてしまいました。過失割合は10対0と思われます。自賠責には入っております。相手の方は、ムチ打ちのような状態です。先方の車の修理代は私の方で負担します。そして謝罪に出向きます。医療費、慰謝料などは、どのようにするのが一般的でしょうか??物損か人身かは確定しておりません。人身に...

  • 交通事故倍賞範囲

    弊社従業員の事故です。弊社従業員が追突し100対0の過失割合です。相手方は救急車で搬送されました。追突箇所の損害については了解頂いたのですが、搬送の際に別の個所に傷がつきそこの修理も要求されています。保険会社は追突の箇所の損害しか認めないと言っていますが、相手方は事故にあわなければこうならなかっと強硬に主張して...

  • 無車検・無保険での追突事故

    先日弟が車検切れ(自賠責切)の車で通勤帰宅中に前方の左折しようとしていた車に追突してしまいました。その場ですぐ警察を呼ばれ検証などを済ませたのですが、こちらの自賠責などが切れている為相手側の保険会社及び相手の被害者の方と数回連絡を取りました。流れですと示談になると思うのですが、相手の方とのやり取りでお叱りを受け...

  • 交通事故の加害者です

    二輪車対自転車で人身事故加害者になってしまいました。ただ、自賠責が切れてしまっており、任意保険の人身補償がつかえません。自転車が壊れ、過失割合は任意保険の物損補償が使えるようなので保険会社に依頼しております。 過失割合が確定した時、治療費の割合としても相手方に過失分を負担して頂くことはできるのでしょうか。自賠責...

  • 交通事故後の示談交渉について

    先日、車を運転中に人身事故を起こしてしまいました。 以下、簡潔な状況になります。 ------------------------------------------------------------------------------------- ・警察には正しく届け出、正常に処理はされている。 ・相手方は骨折などを伴う重症をおっております。 ・事故の状況は私の過失によるものが原因なの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。