交通事故 バイクの修理代について・・・・。

先日タクシーと交通事故に合いました。
?過失割合 5%:95% (当方5%)
?当方のバイク 50cc以下 原付バイク
知り合いのバイク屋で見積もりを出してもらった処、
9万円程でした。
保険会社からは時価の3万〜5万程しか
保証できませんと言われました。
自分としては、事故を起こしたバイクには乗りたくないので
修理代を貰い、中古でもいいから、違うバイクに乗ろうと思っていましたが、3万〜5万ではとても程度のいいバイクは買えません・・・。
そこで保険会社から聞いたのですが
タクシー会社と保険会社の契約上、10万円以下の賠償を被害者より求められた場合は契約者は自己負担するという契約をしているそうです?
その為、保険会社からタクシー会社にその旨を伝えてもらい
修理にかかる費用を支払うと了解をもらい。バイクの修理見積もり書、ヘルメット、依服の賠償金額をタクシー会社に送って貰いました。

そこで質問です。
?修理費用に掛る、9万円を当方の口座に振り込んでもらう事は可能でしょうか?
?修理するつもりはないが、修理費用として受け取ったお金を新しいバイクの費用にしても問題ないでしょうか?
?購入したバイクの領収書をタクシー会社に提出するべきでしょうか?
?仮に、修理もしない、バイクの費用にもしないでお金だけを受け取った場合は詐欺になるでしょうか?

以上の質問で全てです。
何卒、ご回答お願いいたします。
2010年09月09日 03時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.振込先は、支払義務者が何も言わなければもんだいありません。保険の適用のない任意の交渉ですから、話し合い次第だと思われます。

2.損害賠償として受け取ったと考えられますので、問題ないと思われます。

3.提出する必要はありません。

4.損害賠償として受け取るのであれば、違法行為にはならないと考えられます。

2010年09月09日 06時50分

相談者
早急なご回答、誠にありがとうございます。
とても助かりました。
ちなみに、3番の質問ですが、もし、購入したバイクの領収書をタクシー会社から『求められたら』提出する義務はあるのでしょうか?
追加の質問ですがよろしくお願い致します。

2010年09月09日 12時40分

この投稿は、2010年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】物損について保険会社に請求できる賠償金の費目と手続きの流れ

交通事故の被害は、ケガや死亡など「人」に生じる被害と、車が破損するなど「物」に生じる被害との大きく2つに分けられます。この記事では、物損につい...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 違約金請求に関して。私への法的措置はあるのか?

    2013/6/20付でIT関係会社を退職。退職時に進行中システム開発案件がある。開発は外注先を使う。案件開発は途中(80%程度)であったが、その時点でクライアントへ残金を支払ってもらう。残り20%が残っていることは、%では会社に伝えていないがほぼ終わりと伝えた。 「案件内容が時間や労力を要する為、後任者が対応できるか、営業の妨...

  • 失業保険給付におけるファンクラブ代表の件

    失業保険給付の決定がおりました。 就職または就労は、ないのですがボランティアでアーティストのファンクラブの代表をしています。定常的な業務や収入はありません。コンサートを実施する時だけ、会費が100000万円集まりますが、わたくしには残りません。 これは、失業保険にどのように影響してくるのでしょうか。ハローワークに聞い...

  • 会員サイト内の懸賞クイズに関して

    会員サイト(入会費1000円など)内で、例えばスポーツ試合の優勝者当てクイズを募って、協賛メーカーの車が当たる、といった懸賞は違法ですか?宜しくお願い致します。

  • フランチャイズ(代理店)契約での補償金と補償金の返還について。

    半月前にフランチャイズ会社の説明会を受けました。 数日後、下記のようなメールが来ました。 初期(ご契約)費用のお振込み:加盟金( 75 万)+保証金( 15 万)= 90 万+税            ↓ 【本部の仕事】ホームページを制作スタート・ポータルサイトへの登録・本部クライアントへの営業代理活動スタート   ...

  • 業務提供誘引取引販売にあたるかどうか?クーリングオフできる内容か?

    A社の情報商材の勉強会で新たなビジネスに勧誘された。 下記のような内容。 ・中国のECサイト等から日本で売れる見込みのある商品を発掘する ・仕入資金は私ではなく投資家が負担する。費用は一切かからない ・配送や販売も私がする必要はなく、提携先のECサイトが行う ・売れる見込みのある商品をどう見つけるか研修等で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。