交通事故後の怪我

バイクの2人乗りで、走行中の車に当て逃げし、その後自転車に衝突し、バイクを捨てて息子達が逃げようとしたところ、追いかけてきていた被害車輌の方に捕まえていただきました。
車所有者Aさんは「怪我は無いが車だけは直して欲しい。追いかけた時にスピードを出したので下回りもきれいに直してください」と言われ、バンパーの接触だけだったのに50万の請求をされましたが、修理後支払いをし一ヵ月後示談しました(2軒で折半して支払い) 。 そして事故の翌日からAさんが「息子達を捕まえる時転んで手に怪我をしたので仕事を休んでいる」と言い、おかしい話だと思い最初は払う意思はなかったのですが、バイク運転手親が10万の慰謝料で示談しました。

事故から一ヵ月後のAさんと車輌・慰謝料の示談の場に、車の助手席にいたBさんが現れ、「実は自分も追いかける時足をくじき会社を休んだので18万円払ってほしい」と言われました。
こちらに非があったことは重々承知ですが、Aさんとの示談は済んでいますし、息子達を捕まえる時には過剰なまでにA・Bさんとも近所の人が止めに入るほど息子達を殴ったり蹴ったりしており、「事故の示談も済んでいるし、ウチも怪我している。払う意思はない」と伝えたところ、「じゃあ、他の者から連絡させます」とすごまれました。更に「暴力を振るってはいない」と言い出し、警察に相談しても「弁護士さんを頼んだら?」などと言われ、かといってネットで調べたところ弁護士さんにお願いできるほどの額でもないようで、困っています。

保険の知識がある方には「この人は自分で足をひねったのだから自損事故にあたるので、払う必要はない」といわれましたが、Bさんは「逃げればもっと罪が重くなったのを止めてやった。その時の怪我のせいで仕事を休んでいるのだから」と言ってきます。

AさんBさんともあまり評判のよくない方たちだったので、Aさんとの示談まで誠意を尽くしたつもりですが、私達は、Bさんにも慰謝料を払わなくてはいけないのでしょうか?Bさんが言う「他の者」も怖い人が来たら、と心配です。
2008年10月22日 02時37分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
そもそもBに対する不法行為があるのかも疑問ですし、いずれにしろ因果関係がないので不要でしょう。

2008年10月22日 12時28分

相談者
弁護士A様
早速のご回答ありがとうございます。

因果関係がないことを、相手が納得できる説明や法律などはあるのでしょうか? もしあれば教えていただけると助かります。

また、Bに対しての不法行為とは、こちらがBに対し怪我を引き起こさせるような行為はしていないという解釈でよろしいでしょうか?

度々申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。

2008年10月22日 16時55分

この投稿は、2008年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 喧嘩の仲裁。私は、喧嘩の仲裁に入って罪に問われるのでしょうか?

    私は、スナックで働いているのですが、先日お客同士の喧嘩の仲裁に入りました。お店の中でAさんにBさんが罵声をあげ今にも殴り掛かろうと立ち上がりました。その時私は、Bさんを止めようと、やめて、やめて、と言いBさんの肩を触りました。その瞬間Bさんはわざと後ろに倒れて痛い痛いと騒ぎました。それを見てAさんは、帰る と言い、お...

  • 退職後の嫌がらせ

    主人がやめた会社の嫌がらせについて 相談させていただきます。(解体工) その会社に勤めていたときも 散々嫌がらせされました。 自分は全く働かず主人ばかり 仕事をやらされていて社長と同級生 だからといい給料も昔からいた主人 よりもらっていて不平等。 残業手当も全く出ず、仕事中に怪我を して2週間安静と言われている...

  • 誠意を見せるとはこういう事なんでしょうか?

    度々の質問ですみません。不貞行為のあった相手の自宅に1ヶ月ほどほぼ毎日、非通知で無言電話をしてしまい、その事に対して奥さんのご両親から不倫でもしてるんじゃないかと責められたり怖い思いをした精神的苦痛として慰謝料150万円払えと言われました。こちらでアドバイスいただいたように払えない事を伝えた所、偽名を使い自分(相手...

  • 職場で暴行。どちらが悪い?

    職場に勤務態度が悪い後輩がいます。 具体的には、仕事の事で注意されたらいつも不貞腐れた態度をとったり、逆ギレしてきて人の言う事を全く聞きません。 私以外のAさんとBさんにも、今まで散々その態度について何度も注意されていて、「態度を改めます」とは言いますが口だけで全然なおりません。 そして、ある日また態度が悪か...

  • 子供が怪我をさせてしまったこへのお見舞金について

    よろしくお願いします。 息子が女の子に怪我をさせてしまいました。頭蓋骨骨折の大きな怪我で、保険屋さんを通しています。 二度ほどお会いして謝罪をしていますが、髪型や格好がお気に召さなかったらしく、保険屋に「あの親はまったくわかっていないから、分からせてやりたい、刑事告訴も考えている」とおっしゃったそうです。 その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。