弁護士費用について

人身事故での過失割合であり得ない数字を出してきたので本格的に戦おうと思ってます

弁護士に頼むにも、やはりお金はかかります

弁護士費用を相手の加害者に損害賠償と一緒に請求は出来るんでしょうか?

弁護士費用で逆に損をするなら自分で出来る調停申し立てをしたほうがいいのでしょうか?

調停で過失割合を決めてもらい、損害賠償の金額も決めてもらえるんでしょうか?
2013年12月08日 22時35分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
あなたが頼んだ弁護士の費用を相手に請求できませんが、あなたが請求する金額の1割程度を裁判では弁護士費用として加算して請求できます。
過失割合に大きな争いがある事案が調停で決着することはまれで、やはり裁判所の判断を仰ぐ必要があると思います。
弁護士に頼んで戦うべきかどうかは、それぞれの損害額の大小がポイントになると思います。損害額が小さい場合は、思い通りの結果になっても、弁護士費用に負けてしまいます。そして、そのような小さな事件でも弁護士を使って争えるような制度が弁護士特約なのです(むろん、大きな事件でも)

2013年12月08日 23時04分

相談者
やはり弁護士費用倒れする可能性が大な訳ですね。。

こちらとしても保険使いたい所なんですが、歩行者だったもので

歩みよりで解決出来る数値でもないため、やはり
調停での解決は難しいでしょうか

8対2くらいなら話し合いでおれてもいいとは思ってますが5対5では納得ができません

2013年12月08日 23時16分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
事故状況が不明なので、5:5ないし8:2という割合のどちらに分があるのかはわかりません。調停や訴訟を起こされる前に、面接法律相談にいかれて、アドバイスを受けると良いと思います。

2013年12月08日 23時23分

この投稿は、2013年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

交通死亡事故の賠償金はどのように分配すればよいのか【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故で家族が死亡した場合、遺族の誰がどのように損害賠償請求するのでしょうか。また、支払われた賠償金はどのように分ければよいのでしょうか。...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 民事調停問題について

    民事調停について 変な質問であることを承知の上、質問させて頂きます。 近日中に民事調停にて私が訴えられる側となる予定がございます。 ここでざっくりとした質問なのですが、弁護士を雇わずに戦うことは可能なのでしょうか。 また、弁護士さんの手腕もあると思いますが、 ①自力で戦い、負けて払う賠償金 ②弁護士さんと戦い、...

  • 自損事故 加害者 慰謝料 相場 弁護士費用

    自損事故を起こしてしまいました。 昨日、私の運転で自損事故を起こしてしまいました。 助手席には主人が乗っていました。 コンビニの駐車場をバックで出ようとした際、 後方にあった縁石に気づかず乗り上げ 縁石の先にあった電信柱に軽く衝突しました。 事故後保険会社に連絡をしたところ、 人身傷害特約?というようなもの...

  • 質問です。こちらが相手の弁護士費用を出すのが当たり前なのですか?

    損害賠償を請求すると言われました。その際に、弁護士費用も出してもらいますからね。と言われたのですが、こちらが相手の弁護士費用を出すのが当たり前なのですか?

  • 損害賠償請求の弁護士費用

    詐欺事件で6000万円弱の損害賠償の訴訟を起こされました。弁護士さんにお願いをしようと思っていますが、費用がどれくらいかかりますか?

  • 相手側の弁護士

    今まで当方と相手方とお互い弁護士を立てて損害賠償請求の書面のやり取りをしていましたが、調停をすることになりました。当方が相手方に損害賠償請求をする申立人です。昨日、相手方弁護士から代理人を辞任するとの連絡が入りました。 今から調停に入るのになぜ、辞任するのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。