もらい事故にあった場合の慰謝料や示談金について

先日、もらい事故にあいました。
私が優先道路で、相手は押しボタン式の信号の整備されていない交差点でした。
私が交差点に侵入した瞬間、車が運転席側から突っ込んで来て、避けきれずぶつかったという感じです。
私が運転席側の交差点を確認したときは対向車で相手の車は見えませんでした。
相手も同様、子供を乗せているにも関わらず私の車が見えていなかった のに、右から来る車に気を取られ、私の方は全く確認をせずに飛び出してきたとのことです。
相手の車も私の車も廃車です。
私は首のむち打ち、肩や腰、腕などの打撲捻挫で、現在治療中です。
相手の方は特に怪我などはなかったようです。
おととい相手の方が謝りに来られたのですが、とても軽い感じで正直反省しているようには見えませんでした。
しかも相手の方の話を聞いたところ、その場所での事故は二度目とのこと。
一度目は物損ですんだらしいのですが、本当に呆れてしまいました。
これでも私も悪いと言われるのは本当に納得が行きません。
私ももう少し気をつけていればとは思いますが、あんな勢いで出てこられたら、避けようがありません。
お恥ずかしい話、実は二度目なんです。焦り症で…
そう言いながら全然反省してる様子もなく。
最初はうちと同じくらいの子供もいるし、悪い人じゃなさそうだしって主人と話していたのですが、
あんな態度では、大事にしてきた車はメチャメチャ、首は痛くて頭も洗えません。
もちろん仕事も行けません。
忙しくなる時期なのに、会社にまで迷惑をかけて。
いくら相手の保険会社が出してくれるとはいえ、慰謝料なんて微々たるもんだし、本人からも慰謝料なり示談金なり頂かないと、悔しくて納得できません。
この場合、慰謝料なり示談金なり頂くことは可能でしょうか?
回答、よろしくお願いします。
2013年11月22日 18時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
どれくらいの慰謝料が妥当となるかは,ご通院の状況や通院期間などによって変わってくることになりますので,今のうちに,お近くの弁護士会など弁護士の相談を受けておくことをお勧めします。
相手方もしっかり保険加入していることを前提とすると,一般的には,保険会社から支払われる金銭を受領することになるでしょう。

2015年02月13日 11時41分

この投稿は、2013年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故に関して質問があります。

    今日、優先道路を走ってたらいきなり止まりの道路を止まらずに女子高生が自転車がつっこんできました。家が近いからと言って母親を呼んできて家で喧嘩して飛び出し突発的に出てしまったと言われ うちが悪いのでといいでもと言われ私は、警察を呼び相手も怪我がないと言っていたのてわすかわ後から足の擦り傷が痛いとか言い出しました。...

  • 相手に触れていなくても責任を問われるのでしょうか?

     路肩に車を止めて車内にいたところ、80歳位の方に邪魔だからどけろといわれて車のボンネットを数回どんどんと叩かれました。何事かと思い、「何をするのか」とその老人に抗議しようとして勢いよく車外に飛び出したところその老人が勝手に転んでしまいました。その場で救急車を呼び、警察にも事情を説明しその場はおさまったのですが、...

  • 先に胸倉を掴まれても相手を押すと同じ暴行扱いになる?

    8月の終わりに飲んだ帰りお土産(ちまき)を買って帰ろうとして、 お店で注文をしていたところ急に割り込んできた男性がいて、私が「おっちゃん、俺らが先に並んでたんよ」というと「なんか貴様は!と凄まれ面倒だったので無視していたら帰り際にまた文句を言ってきました。 そこで頭にきて文句を言い返したら、胸倉をつかまれぐい...

  • 夫が人身事故をおこしました

    先月夫が人身事故をおこしました。 仕事中の車の運転で、交差点のない道路で、右折か左折か指示器を出し、曲がる時に70才の女性が徒歩で突然飛び出して、こつんと、あたったということです。スピードも出していないのでこちらの車には何もなかったのですが、相手の方が車に当たってというより、転倒して骨折し全治28日の診断書を提出さ...

  • 暴行について

    【状況】 歩道を自転車で走行中、歩道をふさぐように3人並んで歩いている歩行者がいたので自転車についているベルを1度ならしてしまいました。ベルに反応して前の3人は道を開けてくださったのですが、すれ違いざまに「うるせえなぁ」といわれたので、自転車を止め「どうかしましたか」と聞くと、「うるせえなぁ」と言った人が私のほう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。