信号無視による人身事故の罰金相場を教えて下さい

はじめまして。
先日初めて事故を起こしてしまいました。
まだ実況見分を行ってないのですが、不安で不安で夜も眠れません。

夜の交差点での【車と車】での事故です。
当方は大きな国道を走行中、交差点にて左からでてきた車と接触。
両車は、ほぼ全損にも関わらず幸い怪我は、双方完治2週間程度の打撲、むち打ち程度ですんでいます【人身事故扱い】。
どちらかの【信号無視】による事故です。ちなみに両方に信号機あり。

最初は、私は青だったと思っていたのですが目撃者、証拠等が今のところないみたいなので、後日友人と再現しに現場付近を事故当時のルートで通ってみたところ、私に非があるかもしれない事がわかりました。(手前の信号機のタイミング等で。)

まだ実況見分や相手の話を聞かない限りどちらに非があるかハッキリとはわかりませんが、
最悪の場合を想定して、【罰金等】を知っておきたいのです。

完全に非がこちらにあった場合、色々調べましたが
予測で保険は当方0:100だとし、免許の点数は怪我が全治15日未満だと、ギリギリ5点で免停にはならないとよく書いてあります。

しかし、信号無視+人身事故だと
罰金などを調べると最低50万〜60万と
書いてあるのを目にしてしまい、結構な額でびっくりしてしまいました。
今まで違反はしたこと、ありません。
もし私に非があるなら認め、ちゃんと相手にも謝り反省はするつもりですが、
いくら、見落とし勘違いで故意じゃなかったとしても
やっぱり50〜60万は相場ですか?

お金があまりないもので、万が一の場合ためにこれから
貯めておきたいと思っています。
是非アドバイス、意見等よろしくお願いします。
2013年10月02日 00時30分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
 信号無視、全治2週間の傷害の場合、「専らの原因で治療日数15日未満の軽傷事故」にあたりますので、起訴された場合は20万円~30万円の罰金となるのではないかと思われます。

2013年10月02日 06時30分

相談者
西田弁護士様、ご回答ありがとうございます。
追加質問なのですが、最後に・・・

このような、【信号無視】【人身事故】の場合でも
まれに、不起訴になることはあるでしょうか?
また、ほかのサイトには一般の方の回答で50万前後と
よく書いてありますが、やはり初犯で故意な信号無視で
ない場合は、20〜30万前後くる場合が多いのですか?

丁寧にご回答いただき、すごく感謝しています。
また困ったときは、西田弁護士様にお願いしたいと思います。
本当にありがとうございました。

2013年10月04日 00時41分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
不起訴になることはあるでしょうか?

 罰金は覚悟しないといけないでしょう。

また、ほかのサイトには一般の方の回答で50万前後とよく書いてありますが、やはり初犯で故意な信号無視でない場合は、20〜30万前後くる場合が多いのですか?

 罰金が50万円以下から100万円以下に変ってから若干増額傾向かもしれませんが、初犯、信号見落としで軽微な怪我の場合、やはり高くても30万円程度ではないかと思われます。

2013年10月04日 07時29分

この投稿は、2013年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故の被害者が示談するときの注意点【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者に対して損害賠償を請求することができます。ケガの治療費はもちろんのこと、精神的ダメージに対する慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 避けようとした場合の、すれ違い事故の過失割合について

    狭い道での接触事故で相手保険会社から提示されている過失に納得できません。 こちらの主張を続けていていいのか教えて下さい。 道幅の狭い道路を走行、一部対向が出来ないぐらい狭くなっている場所があり、ちょうどそこに進入した時に、対向車が来ました。 お互いが停車し、その後、私がバックで少し広い道まで戻ろうと下がりだし...

  • 昨日の夜、事故に遭いました。免停の日数と罰金が心配で悩んでいます。

    タクシーの運転手をやってます。 乗客を乗せている時に事故に遭いました。 自分が脇道から2車線の大きな通りに左折して入り、そのまますぐの信号を右折するために右の車線に車線変更をしたところ、後方から直進してきた車と衝突してしまいました。 衝突したのは自分の車の横、後ろのドアの部分になりますが・・・後方から直進して...

  • この自動車事故による過失割合は妥当ですか?

    自動車事故の過失割合が妥当か教えてください。 片側一車線の優先道路を直進してました。前方の交差点を右折しようと交差点少し手前の右折ラインに入りました。 速度20〜30キロで右折ラインを直進中、左側から車が出てきて私の左後方と相手の右前方が衝突しました。 相手の車は直進の車を横切り、私がきた方に右折しようとして...

  • 人身事故の免停についての質問

    事故や、交通違反などに関する、ポイントについてや、免停について、私なりに調べたのですが、よく分からなかったので、質問させてください! 私は、二年半前に前方不注意でバイクと衝突事故をおこし、相手に全治、数ヵ月の怪我を負わせてしまいました。 そして先日、また前方不注意で前の車に衝突してしまいました。今回の事故では速...

  • 人身事故 罰金 点数について

    事故の過失割合は50対50か60対40で進めております。過失割合が大きくなりそうなのは私の方です。 私は一旦停止をしたが進路妨害となり相手は前方不注意となり走行していての事故です。 そのため私の車の方は前面大破、相手は擦り傷程度の損傷です。 怪我も私は全治1週間の診断書を医師に書いてもらい頸椎捻挫、相手は怪我な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。