交通事故での慰謝料に関して

やっと損害賠償がでたのですが慰謝料がすくなすぎると思うのですが。以下が内容です
入院日数2日
通院実日数7日
総治療期間157日
入院に対して16800円
通院に対して198044円
16800+198044=214844円
骨折の為10%上乗せし算定
214844円×110%=236328円
算定額236328円となりました。任意保険基準だそうです。
こちらとしては通院期間(総治療期間)にたいしては何もないものなのかと?以前このサイトで相談したときは通院期間として慰謝料は決まるものだと教えて頂いてたものですからこの金額では少なすぎるのでは?思ってます。アドバイスを是非下さい
2013年09月14日 14時07分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
むち打ちのように常に治療が必要な事案ではなく、骨折は安静で自宅療養が基本となりますので、実通院日数が少なくても症状固定までの全期間を通院期間とみて慰謝料を計算すればよいと思います。

2013年09月14日 15時29分

弁護士A
ありがとう
医師が治療を要するとして通院を指示しており 症状固定まで157日を要したのですから それを基本に通院慰謝料請求をすることは可能です。

2013年09月14日 15時44分

相談者
回答ありがとうございます。総治療日数を通院日数と考えてもおかしくはないということですね?

2013年09月14日 15時45分

相談者
保険会社にはどの様に言って請求したらよいのでしょう?157日を通院請求しますっと言えばいいのでしょうか?

2013年09月14日 19時06分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
通院期間を157日、入院期間2日をもとに、裁判基準で金額を算定して保険会社に請求していけばよいでしょう。赤い本によれば通院慰謝料は110万円程度になります。

2013年09月14日 21時30分

相談者
回答ありがとうございます。我々が裁判基準で請求できるものなのでしょうか?

2013年09月14日 23時21分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
もちろんです。応じないなら交通事故相談センターあるいは紛争処理センターの示談あっせんを利用してもよいでしょう。

2013年09月14日 23時41分

相談者
ありがとうございます連休明けに請求してみます
157を通院期間2日を入院期間として裁判基準でおねがいしますと

2013年09月14日 23時46分

相談者
早速157日2日で請求しましたが任意では受けられないと強気にでられました。157日はあくまで裁判基準なので申請しても答えられないと言ってきました
。くやしいです

2013年09月17日 09時40分

相談者
157日2日で請求をしましたが裁判にならないと無理とも言われました

2013年09月17日 09時57分

相談者
最終的に裁判基準で請求をしましたが。裁判基準はとおらないですよと言われました

2013年09月17日 11時01分

この投稿は、2013年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいる...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談金の提示がされましたがなんだか納得行きません。

    こんばんわ。いつもお世話になっております。 育児休業中の2013年12月20日に赤信号で追突事故によりムチウチ受傷。 2月14日まで育児休業中であった為、2月15日より休職。 8月15日に会社規定により退職。 9月30日、医者により治療は打ち切り。 後遺症害診断書はなし。 ・ここまで・ 当方委任しております弁護士事務...

  • この場合の家賃はいくらになりますでしょうか?

    家賃の遅延損害金が、年14.6%です。 その人が、57000円の家賃を2か月分、2年間滞納したとします。 2011年5月分を2年、2011年6月分を2年、その場合、こういう計算で支払総額を計算することで合っていますでしょうか? 2011年5月分家賃:57000×0.146×2年 2011年6月分家賃:57000×0...

  • 退社先による給与少額入金に関して

    昨年9月1日入社、同月18日退社した会社が有ります。 出た給与明細書では、差引支給額で171,125円となっています。 ただ実際の入金は昨年9月30日に330円、10月15日に330円の、合計661円しか入金が有りませんでした。 どのように対応すれば良いのか、法的にはどういう解釈になるのか、教えて頂けるとありがたいです。

  • 交通事故の慰謝料について

    交通事故、車二台(共同不法行為)で後遺障害14級9号が三ヶ所認定されました。 相手自賠責に被害者請求し一回で認定され、両方の自賠責より75万円×2=150万円は受け取りました。 相手任意保険は一台の保険会社が対応しているのですが、示談の明細が送られてきたのですが 総治療期間254日、実通院日数126日で 10500...

  • 交通事故の慰謝料について教えてください。

    交通事故の慰謝料について教えてください。 父親が追突事故に遭い(10対0で当方免責無し)頸椎捻挫で症状固定まで1年10ヶ月通院後(324日通院)後遺障害14級に認定されました。 現在、相手方保険と示談交渉を弁護士の先生に依頼して進めております。 後遺障害が認められたとして自賠責保険から75万円が振り込まれましたと弁護士の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。