自転車同士の接触事故

一緒に登校中、自転車同士接触事故を起こしました。T字路で二人で右側を並走より多少前後になって走っており、右折する際前を走っていたAがカーブミラーで右折先に車がいるのが見えたため、小回りに右折しようとしたところ、少し後ろを走っていたBがブレーキをかけて減速をしながら右折しようとしたときに、普通に曲がろうとしたので、そこで自転車同士が接触したとのこと。角はブロック塀の壁で、Bが避けられるスペースがなかったようです。
幸い怪我はなかったですが、Aの自転車はほぼ無傷なようで、歪みなどは修理見積りを出さないとわからない程度。Bの自転車は、Aの自転車の前輪かペダルが前輪部分に入り込んだようで、スポークが5~6本折れたり外れたりして、前輪が全体的に歪み、走行不能となりました。
右側通行をしていたなどの交通ルール違反に関しては、きつく言い聞かせ反省させましたが、自転車については、保険対応でとお互い了承しています。
ですが、個人賠償の保険に入っているところの代理店営業担当に問い合わせしたところ、当方Bは後方から追突の状態だろうから、詳しくわからないけれど自動車事故の場合でかんがえると部が悪いし、示談交渉サービスもついていないし、お友達同士で今後の仲の問題もあるだろうから、お互い様で保険を使わずに揉め事にしないほうがよいのではないかと勧められました。
Aの保護者から保険対応でと申し出あり、ただ仕事が忙しい等自己都合で手続きに時間がかかるだろうから修理して領収書もらっておいてほしいとも言われました。
学校からもそれぞれの個人賠償保険対応で穏便にと言われています。
Bの過失割合は真後ろを走っていた訳でもないのに自動車事故の追突の状況で100%のようになることはありますか。
また、Bの自転車修理の見積りは、自転車購入時の半額くらいで万単位だったのですが、営業担当の言うように今後も付き合っていく仲同士であるし、過失割合が高いだろうからと自腹で直して事を納めたほうがよいのでしょうか。
2013年09月11日 20時27分

みんなの回答

内山 知子
内山 知子 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自転車同士の事故の場合には、自動車の場合のように裁判例の集積がまだなされていないため、自動車のようにはっきりと、過失割合がこのくらいであろうとはなかなか言えないのが実情です。はっきりした過失割合は、裁判によらなければ確定できないということには一応なります。

自転車同士の事故の場合には、右側通行、並走などの違反行為をしているかどうかなども考慮に入れられるようです。

そこからすると、①道路の右側走行しているのは、先行車も後続車も同じ違反程度として、②並走については後続車がより違反程度が高いとされるのではないでしょうか。さらに、③後続車からは先行車は見えるが、先行者からは後続車の動きは見えないので、後ろからの追突では後続車の方の過失が大きいとされること、④T字路交差点なので、左右からくる自動車・歩行者等の動きを確認し、すぐに止まれるくらいのスピードで減速すべきといえますので、後続車は先行車が交差点で減速あるいは一時停止して安全確認をすることを予測しえたと言えることを考え合わせると、後続車の過失の方が当然高い(0:100もあり得ると思います。)という判断になると考えます。

もちろん裁判をすればはっきりするでしょうが、生徒さん同士ということもあるので、保険会社のいうように穏便に収めるのも1つの方法だと思います。



2013年09月14日 17時17分

この投稿は、2013年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車の飛び出しによる事故

    http://www.youtube.com/watch?v=pBiY718f3Zk 自転車は左側歩道を走行。 走行中、持病により気を失いかけ、 歩道で倒れれば安全と思い転倒。 しかし歩道から車道まで自転車が進んでしまい、 車道で転倒。 自転車の運転手は気絶。 自動車は自転車が飛び出てきた時点で 急ブレーキで停止。 しかし間に合わず、 倒れた自転車...

  • 自転車×自動車の事故について8:2の割合は妥当なのか教えて下さい。

    二車線の道路で息子は自転車で右側を走行中に走ってきた自動車のサイドミラーに接触し、 右側路肩右にあった用水に転落し、自転車は全損しましたが幸いけがは打ち身と擦り傷でした。 自動車はミラーが破損でケガは無しでした。 高速道路沿いの道路で二車線ながらあまり広くはなく、ちょうど対向車が来ていた時に起こった事故の よう...

  • 見通しの悪いT字路での交通事故の過失割合について

    2週間程前にトラックと事故を起こしてしまいました。 事故の内容↓ T字路で一時停止の標識が優先道路に対して交わる道路(私が走行していた道路)に設けられていた。 そこで私は一時停止をした後、右折して優先道路に入ろうとしたが、左右が電柱や木、自分の車の ピラーがあり見えにくかった為、確認するために徐行しながら道路へ侵入...

  • 自動車と自転車の事故

    私が車を運転中の事故なのですが コンビニの駐車場に入る為に左折をして歩道に入ったところで 右側から自転車がかなりのスピードで走ってきました。 前方を全く見ている気配がなくぶつかるかもしれないと思い、私は停車しましたが自転車側は、ほぼノーブレーキで衝突してしまい車の右後方のドア等がかなりへこんでしまいました。 ...

  • 車ぶつけられました。

    車をぶつけられました。 詳細は、 自分は右折しようと左右確認後、左から右に行った相手の車の後ろに続くように右折しました。 するとその前方の車が突然バックして来ました。 私はブレーキを踏み、止まりました。 けれど、全然スピードは落ちず、そのまま衝突しました。 意味がわかりませんでした。 そうして警察を呼んで、お...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。