公開日:

会社の求償権

2013年09月05日
事故による賠償責任について
業務遂行中に車両使用者が起こした事故による損害賠償の責任は、会社が負うものとする。ただし、事故当事者である車両使用者が、重大な過失または事由により事故を発生させた場合には、車両使用者はその損害賠償の責を免れない。
(企業実務車両運行規程サンプル)と規程した場合についてお聞きします。
車両の事故を単独で行った場合、A氏が事故を起こし、免責内のため、走行に問題ないと判断し修理を行わず、B氏が運転し事故を別途起こし、修理することになりました。この場合B氏に一部負担を求めますが、不公平のためA氏についても損害賠償を求めたいと考えております
つきましては、以下3点についてご教授願います。

①A氏の部分にも関わるため、日数が経過していても、賠償請求できるのでしょうか?
②もしくは、事故を起こした時点で、修理しなくても見積の金額を参照してA氏より賠償請求できるのでしょうか?
③A氏に対し賠償請求するには、いつの時点・どのような算出方法が最適でしょうか?

事故を起こした場合には、10万円を請求するというように、損害賠償額を想定した契約をすることは労働基準法において禁止されている旨をネットで検索したため、③のような質問をさせて頂きました。

相談者(198997)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
①A氏の部分にも関わるため、日数が経過していても、賠償請求できるのでしょうか?
「免責内のため、走行に問題ないと判断し修理を行わず、B氏が運転し事故を別途起こし、修理することになりました。」ということですが、A氏には軽過失しかなかったということでしょうか。規定によればそもそも免責のものを請求することはできないと考えられます。
なお、A氏が軽過失だったとしても、自動車の安全運行に支障をきたすような損害が発生したにもかかわらず、それを会社にも告げずに放置していたという事情でもあれば、A氏に損害賠償請求することも可能とも考えられます。



②もしくは、事故を起こした時点で、修理しなくても見積の金額を参照してA氏より賠償請求できるのでしょうか?

軽過失免責の条項を置く以上、過失の有無を問わずに事故を起こした時点で請求するということはできません。

③A氏に対し賠償請求するには、いつの時点・どのような算出方法が最適でしょうか?

もちろん、事故発生後直ちに損害額の査定をとっておき、同時にA氏の過失の有無を判断して、重過失があるならすぐに請求するべきでしょう。

2014年03月28日 17時03分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

高齢者が交通事故で死亡した場合の賠償金として適切な基準【弁護士Q&A】

高齢者が交通事故で死亡し、賠償の額を保険会社から提示された場合、遺族としては金額が適切なのか判断に困ることもあるでしょう。高齢者の死亡事故で...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 施工会社のミスで事故が発生。その場合の損害賠償請求について。

    損害賠償請求?について。 年末職場にて頭の上から、左半身に柱のようなものが落ちてきました。 MRI等異常がなく、鞭打ちになるとのことで整骨院に通院しています。 問題は施工会社のミスで全額負担しますとのことで、顧問弁護士の方と本社に任せていたのですが。 言ってることが二転三転しているので教えてください。 現在の...

  • 業務上過失致傷は雇用主に賠償責任義務はあるか?

    業務中の過失による災害は雇用主である会社は被災者の私に対して過失→違法行為→賠償責任義務は生じますか?

  • 不法行為による損害賠償金に係る遅延損害金の上限利率について

     交通事故に伴う不法行為による損害賠償金について、示談書を取り交わす際の遅延損害金に係る利率(約定利息)を設定する上で、上限は何%まで設定できるのでしょうか?また、法令根拠は何になるのでしょうか?  金銭貸借においては、利息制限法が適用されるのでしょうが、不法行為による損害賠償金の場合がよくわからず、ご教示いた...

  • 共同不法行為の場合の過失割合と人身傷害保険の関係

    交通事故の民事裁判での損害賠償について教えて下さい。 加害者が二人。 被害者が自身の人身傷害保険より3000万円受領済みとします。 仮に過失割合が被害者50対加害者50で 損害賠償額が7000万円と裁判所が認定した場合 最終的に被害者が受け取れる総額はいくらになるのでしょうか。 被害者過失が5割ならば、3500万円+人身保...

  • 長期間にわたる不倫関係に対する損害賠償の遅延損害金の起算日は?

    不法行為による損害賠償については,不法行為時から損害賠償は遅延状態になるとされています。 1年間の不倫行為に対する損害賠償の遅延損害金起算日は、不倫期間1年の始期とすればよいのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。