個人賠償責任特約

教えてください。
自動車保険に個人賠償責任特約というものがあります。
私の理解では個人が自然災害および車に関する事故以外での突然の事故に対応する保険のようです。
(間違っているかもしれませんが)

たとえば、キャッチボールをしていて、誤ってボールが近隣のガラスを割ってしまった時は適応されるそうです。
自分の庭の木が倒れて、隣家の屋根を傷つけた場合はどうなのでしょうか?
保険会社の回答は、庭木はもともとそこにあるのだから、適応されない。
とのことでしたが、庭木が倒れることは突然の事故にあてはまらないのでしょうか。

契約書には詳しい事例、保障金額は書かれていません。

ご指導、宜しくお願いいたします。



2013年08月14日 20時12分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
個人賠償責任保険の各約款の定めによるとしか言えません。約款には保険金を支払う場合と、支払わない場合が定められています。例えば、次のような約款があります。「当社は、被保険者が、保険期間中に発生した他人の身体の障害または財物の損壊(以下「事故」といいます。)について、法律上の損害賠償責任を
負担することによって被る損害(以下「損害」といいます。)に対して、こ
の約款に従って、保険金を支払います。」という約款があります。この場合、庭木がもともとそこにあるから支払わない、という保険会社の支払拒否は理由になっていないと思います。支払拒否理由にあたるとすれば、他人の財物の損壊について、法律上の損害賠償責任を負わないから、という理由でなければならないはずです。 本件ではどうかというと、庭木が倒れて隣家の家を損壊したという現象について、庭木の所有ないし管理者が責任を負う場合でなければ保険金はおりないということになります。では、責任を負うのか、ということになりますが、もともと庭木の植栽、繁殖、倒壊防止等について必要な注意を払っていなかったとか、庭木の設置や管理について瑕疵があり、所有者が無過失の工作物責任を負わなければならないという場合なら、免責事由に該当しなければ保険金は支払われることになると思います。これに対し、全くの不可抗力で、倒木したということになると、もともと倒木による損害により法律上の損害賠償責任を負いませんので、保険金は支払われません。保険会社は、今回の倒木について、あなたが法律上の損害賠償責任を負う立場にない、ということを言いたかったのかもしれません。具体的な事実が分からないので正確ではない可能性がありますので、法律相談を受けられたほうがよいです。

2013年08月14日 23時39分

相談者
早速のご回答ありがとうございました。
法律上の責任があるかどうかの判断ですね。
約款をもう一度丁寧に見てみます。

2013年08月15日 00時39分

この投稿は、2013年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 被保険者対物物損 加害者です

    被保険者加害者です 先ほど駐車場でバック駐車の際に隣の車に傷をつけてしまいました その場で警察をよびあとは保険屋どうしでの話でと今帰宅しました しかし私の保険の有効期限がきれておりつかえません こういった場合どういった対応をとればいいのでしょうか 相手の方は少し粗野な感じで初めのほうは保険屋とかどうでもいいから...

  • 隣の駐車場から車が突っ込んできました。

    保険会社と交渉するのは被害者本人か、また加害者に慰謝料を直接請求するのは可能でしょうか? 我が家の隣は某スーパーの駐車場の隣で、先週車が突っ込んできました。どうやら運転手はアクセルとブレーキを間違えたとのことです。幸いケガ人はでなかったのですが、家の被害により腹がたって仕方ないです。まず、一部壁が崩壊している...

  • アンテナが倒れて隣家の屋根に傷が。個人賠償保険は適用になりますか?

    先日うちの屋根のアンテナが倒れ、隣家の屋根にまたがっていました。 隣家にお詫びし、翌日に電気屋さんに立て直してもらいました。 原因はアンテナを固定する針金を留めていたビスが錆びて抜けてしまったとのこと。 家は新築6年目で電気屋さんは新築時に電気関係の工事をお願いしたところです。 非を認めてくださって、立て直し...

  • 台風で屋根瓦が隣の家に飛んで被害

    先日の台風で、持ち家(現在空家)の屋根瓦が飛ばされてしまいました。 屋根瓦は隣宅へ落ち、家の外壁を傷付け、ガレージの側面のプレートを割り、車も傷が付いている状態です。 以前も強風で瓦が飛び、隣宅のガレージの屋根を割り、車も傷が付いてしまい、話し合いにより車は隣人が車両保険で直し、ガレージの屋根を私が直しています...

  • 落雪による近隣トラブルについて。

    。東京在住です。三月の大雪の際、私の家の屋根から落ちた雪が隣のカーポートを壊したと隣人が怒鳴り込んできました。更に隣接する別の隣人も物置が破損したと言ってきました。 最初は売り言葉に買い言葉・・・私の方も反論していましたが大人気ないと思い話し合いする事にしました。この場合、責任は全部私にあるのでしょうか? た...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。