交通事故被害者です。示談の進め方についての質問です。

一昨年の後半に無免許運転、ひき逃げで車は全損、運転手の妻は頚椎打撲傷で173日の通院をし、先日被害者請求で14級の障害認定が降りました。
私も軽度の頚椎捻挫で22日の通院をし、今は治っておりますが、これから示談に向けて準備をしようと考えております。相手はわき見運転で、車を当てた後1kmの逃走。自分たちが破損車で捕まえ、後日無免許(複数の交通違反のため更新せず、事故の半年前に失効)であることがわかりました。刑事裁判でも悪質性が問題となり、懲役1年10月、執行猶予に5年がつく重いものになっております。
これから相手の任意保険会社と示談をすることになりますが、悪質性から裁判所基準での請求に何割か増額して請求できると行政書士から聞かされました。調べるとその様な判例はいくつかあるようですが、いずれも裁判所での判決で、示談ではなかったようです。
一方で、14級程度の障害のケースでは、ペイしないので弁護士さんは受けてくれないとの話も聞きます。そこで質問させて頂きたいのは以下3つです。
?受けてくれる弁護士さんが出てくるまで粘り強く探す。
?増額は諦め、紛争センターで示談する。
?受けてくれる弁護士さんがいる場合、紛争センターで示談する場合と、弁護士さんに依頼する場合と、どちらが多く慰謝料を取れるか。

以上、ご教示お願いいたします。
2010年08月13日 23時05分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「悪質性から裁判所基準での請求に何割か増額して請求できる」ケースだと思います。
このようなケースでは、示談での割増はなかなか期待しにくく、最終的に、訴訟で解決せざるを得ないように思います。
問題は、手取り額が一番多くなるようにするには、どうするかです。
弁護士費用の取り決めがポイントになりますので、当サイトなどで見積もり依頼をなさってはいかがでしょうか。。

2010年08月13日 23時28分

弁護士A
ありがとう
1.14級でも十分ペイします。むしろ、受けない弁護士はそれほどいないと考えます。

2.納得がいかないのであれば、紛争センターで示談すべきではありません。
悪質性については、比護先生もいわれるように、保険会社がかなり争いますので、裁判でなければ増額は難しいと考えられた方がよいです。

3.したがって、裁判が一番慰謝料を多く取れます。
他の費目についても、裁判が一番多く取れることが多いです。

2010年08月14日 01時15分

弁護士B
ありがとう
日本の裁判では、アメリカとは異なり、受けた損害額以上の賠償額を懲罰として請求する「懲罰的損害賠償」は認めていないので、相手方の悪質性を理由に増額が認められるとすれば、「相手方の悪質性により、通常よりも大きな精神的苦痛を受けた」として慰謝料の増額を要求することになろうかと思います。損害額全体を数割増しで請求することは難しいでしょう。

14級の後遺障害でも受任する弁護士は幾らでもいると思います。
ただ、ベースが14級の後遺障害事案ということであれば、仮に相手方の悪質性を理由に慰謝料の増額が認められるとしても、せいぜい数十万円単位の上乗せというところだと思います。
弁護士費用と訴訟にかかる時間を考慮して、弁護士に依頼するか、紛争処理センターに持っていくかを検討するというところでしょうか。

2010年08月16日 17時34分

この投稿は、2010年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

交通事故の被害者が示談するときの注意点【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者に対して損害賠償を請求することができます。ケガの治療費はもちろんのこと、精神的ダメージに対する慰...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 過失割合0の人身事故被害の示談交渉について

    事故の示談について相談です。 昨年、青信号で交差点に直進、進入したところ右から信号無視の車が来て衝突事故となりました。相手が信号無視を認めたため過失割合は相手方が100%となりました。事故処理後に病院へ行き「軽度の頸椎捻挫」と言われました。その後、保険会社との電話でのやり取りが何度かありましたが、説明不足と私の確...

  • 回答急募☆☆事故の損害賠償請求、およ、その金額の目安

    急いでいます! Q.事故の負傷による損害賠償請求と、身につけていたものの損害賠償はどの程度の金額を請求可能かどうか、相場をしりたい。示談の場合も相場を知りたい。 ◾事故、自転車(被害者:友人)とビッグスクーター(加害者:28歳) 3ヶ月ほど前に、友人が青信号の横断歩道を自転車で渡っていたところ、無免許(免許...

  • 横断歩道での事故。やはり求刑どうりの判決になるのでしょうか?

    横断歩道での事故なのですが、私の不注意によるもので相手の方に診断書で、頭部外傷30日以上、90日未満の診断書が出ました。行政処分は、30日の免停でした。先日、検察庁より呼び出しがあり、自動車運転過失傷害で正式裁判になりますと伝えられました。原因としては、相手側の怪我の具合との事です。今も、耳鳴りがすると言われて、週1...

  • 弁護士の過剰な主張はよいのか?

    自転車と自動車の事故で、保険会社は1:9と提示されていた件で、私は実況見聞調書から、相手は衝突まで、自転車の存在に気づいていなかったこと、衝突後にブレーキを踏んだこと。路側帯手前で一旦停止をせず、左右の確認を怠ったため、事故になったと主張し、0:10もしくは0:9を提示。 保険会社が拒否したため、裁判になりました。 そ...

  • 民事調停における調停員の対応について

    <相談内容> ①調停の相手方企業は、「刑事事件として不起訴になったこと」を理由として暴行に至る経緯として被害者にも過失があったと主張しています。(弁護士であれば、刑事事件の処理結果は被害者の過失の立証する根拠とならないことは理解されているはずです。)弁護士でも調停委員の立場にあると、通常明らかに法的根拠のない理由...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。