ゴルフ場での事故

先日仕事仲間とゴルフに行き、フェアウェイで丁度2打目を打ち込む直前に、隣りのコースよりボールが飛んで来て、顔面に当たりました。
私自身は、スタンスしていたので、突然当たった時は痛みと鼻血で…ビックリしてしまい、相手からファーも無く、又ボールを取りに来る事も無かったが、後病院に行ってる間に、相手が分かりプレー代は払って頂きました。
その後、連絡が来ましたが、保険に入ってない事も有り、治療代は支払って頂ける様ですが…鼻骨折と目の回りのアザや痛みで、2週間仕事を休む事に。仕事上化粧品関係をしているのでお化粧も出来ず、人前で話す担当が出来ない状態です。変わり他の方に仕事に頼んだり、セミナーをキャンセルし、相手企業にも謝りを入れたりと、会社側にも迷惑を掛け、私自身もイヤな思いで一杯です。顔の腫れと、傷などでどこも行かれず、夏休みも出掛けられずに、丁度まだ予約はして無かったので、請求しょうが無いんですが…友達にも謝り、休みの温泉もダメにしてしまいました。社員の為、有休処理を会社でしていますが、休んだ給料に対する賠償や、慰謝料は請求出来るんでしょうか?又どの様な手続きや必要書類など有りますかexclamation&question
2010年08月06日 09時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
休んだ給料に対する賠償や、慰謝料は請求出来るはずです。

ただ、金額の算定については、ご自身で行うのはそれなりに難しい気がします。
請求する金額の算定だけでも、一度、弁護士に面談相談されてはいかがでしょうか。

相手が素直に応じてくれる可能性もあるので、交渉までを弁護士に依頼する必要はないかも知れませんが。

2010年08月06日 09時50分

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
相手方に過失があるといえるならば損害賠償請求が可能です。フェアウエイにいて隣のコースからボールが飛んできたというのであれば、相手方の過失があると認められる可能性が大と思います。
また、ゴルフ場の施設管理責任、キャディの安全確認義務違反の責任を追及することもできうるかもしれません。つまり、ゴルフ場は、近くにフェアウエイがあってその場所にボールが飛びやすい状況にあるならば防護ネット等を張って事故を防止する義務があると考えられる場合があるからです。また、キャディは、周囲の状況を把握して客に注意を促す義務を負っているので、キャディの責任も問えるかもしれません(加えて、キャディの使用者であるゴルフ場にも使用者責任追及できるかもしれません。)。
このあたりは、ゴルフ場の状況や相手方がボールを打った位置と質問者がいた場所等の状況が分からないのでなんともいえません。
相手方が賠償義務を負う前提で言えば、通院費、通院交通費、休業損害、慰謝料は請求できることになります。

2010年08月06日 10時17分

相談者
有難うございます。賠償請求書などの算出などを含め、相談をお願いすると幾ら位弁護士料は掛かるのでしょうかexclamation&question

2010年08月07日 15時30分

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
相談だけの場合、市町村の法律相談では無料相談を実施しているところもあると思います。全国の法テラスでは、一定の資力以下の方は無料で法律相談できます。その他、各地の弁護士会でも法律相談を有料で実施しています。また、法律事務所によっては、値段が違いますが、一般的には、30分5000円程度で法律相談を受けれると思います。探せば無料のところもあると思います。

2010年08月07日 18時16分

この投稿は、2010年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 利き手人差し指の粉砕骨折の慰謝料について

    大手ショッピングモールのゲームセンターのメダルキーパーの調子が悪く店員を呼んで店員が蓋を開けたのですがその際、メダルキーパーの中のコインがメダルキーパーの中にこぼれました。それを私が良かれと思い拾おうとしたのですが店内は騒々しいということもあってか、店員は気づいておらずいきなり蓋を閉めました。利き手の人差し指の...

  • ドタキャンに対する損害賠償

    キャンペーンガールを自社から出す仕事をしています。前日採用した子が二回目の仕事の日に寝坊し、遅刻しました。その後急いで向かってと伝えましたが、結局もう行きたくないと言い、来ませんでした。代わりのスタッフを探したり、移動させる交通費や請負元との契約でペナルティーの罰金が発生するため、ペナルティーを支払ってもらうと...

  • 介護中の骨折事故に対する賠償金

    脳出血マヒと人工透析をやっている要介護3の主人に透析病院に通院する時に介護ヘルパーを頼んでいますが、今週月曜日、ヘルパーと歩行中に主人が道路で転倒し、左手首を骨折しました。私は転倒した翌日に出張の仕事を急遽キャンセルしすぐに主人を大学病院に連れて行きました。病院の先生からはとりあえず固定し来週の金曜日に再度レン...

  • 仕事中の骨折による慰謝料請求

    仕事中のことです。2月25日に 仕事のスポーツ大会にて、一緒にリレーに参加していた男性職員がゴール時にヘッドスライディングでゴールしました。 私はそれに気づかず、右足スネに男性が衝突、近位脛骨を骨折し休業中です。 体育館の中はツルツルのフローリングでした。 直後に謝罪あり、私も骨折だとは思わず大丈夫だと言いました...

  • ゴルフでの怪我

    5月に仲間(70歳老人、36歳友達)ゴルフに行ったのですが、セカンドショットを老人と同じような所に打ってしまいました。(グリーン方向右斜め前2〜3メートル前に自分)一緒にボールの所に行きました。前の組がグリーン上でプレイしていたため、自分と友達で、老人に「まだ、打ってはダメですよ。」と言っているにもかかわらず、突然打ち初...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。