自転車と歩行者事故による示談金

相場がわからず質問させていただきます。
歩行による通勤途中に、自転車に後ろから追突され、膝の打撲、手首の切り傷、そして、顎を数針縫い、その傷が1.5センチぐらいあります。
片側1車線の道路を横断歩道から3メートルほど先を横断しようとした時のため、こちらの過失はゼロではありません。人身事故として、警察に届けています。
労災申請はせず、相手の個人賠償責任保険にて、通院保険料・交通費・クリーニング代は全額、受け取っています。
慰謝料は、保険の対象外のため、相手と直接交渉しています。
現状、通院は完了しており、通院日数は5日でした(全治3週間)。事故や顎の傷による精神的苦痛の慰謝料、また、通院は年休を利用しましたが給与保障の請求等はどの程度となるのでしょうか。
自身の仕事は、顧客との打ち合わせのため、たまに出張となるものです。
相手からは、10万の示談金の提示がありますが、納得できず、相場もわからないため、本サイトを利用させて頂きました。
よろしくお願いいたします。
2013年06月02日 10時11分

みんなの回答

川口 直也
川口 直也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 まず、通院のために有給休暇を取って、実際に減収はなかった場合でも、通院で有給休暇を使った分は休業損害として賠償が認められます。事故による通院のために有給休暇を使わなければ、旅行に行くとか休養するとか、他の使い方があり得たと考えられるからです。
 休業損害の計算方法は、過去3ヶ月分の支払い実績を日数で割った金額に基づいて算出します。仮に1日当たりの平均賃金1万円ならば、休業損害は5万円です。

 慰謝料については、通院期間が1ヶ月程度だとすると、外傷のない場合で16万円程度、骨折等の重傷の場合でその2倍程度と言われています。1日当たりに換算すると、5000円から1万円程度までです。
 あなたの場合、治療期間が約3週間とのことですので、1日当たり5000円とすれば、約10万円となります。相手方の提示も、おそらく上記のような金額を意識しているのでしょう。
 しかし、顎に裂傷があって縫合処置をし、後遺障害には該当しないものの傷跡が残ったとのことですので、上記よりはもう少し増額の余地があると思います。仮に、日額7000円で計算すると、その20日分は14万円です。

 慰謝料の金額については、ピンポイントでこの金額が正しいというものはありませんが、この程度の数字を頭に置いて交渉されるとよいでしょう。

2013年06月02日 21時25分

この投稿は、2013年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害者が示談するときの注意点【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者に対して損害賠償を請求することができます。ケガの治療費はもちろんのこと、精神的ダメージに対する慰...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料相場 自転車同士 顔面に5cmの傷 30針縫合手術

    自転車同士で接触事故があり、私が左側頭部(コメカミ付近)に5cmの傷を負いました。救急車で搬送され、形成外科で30針の縫合手術を受けました。 場所は、バス停横の歩道上で道路に対して私が左側を走行、相手が右側を走行(逆走)し、お互いのハンドルが接触し、バランスを失った私が左側のコンクリート壁に顔面を打ち付け傷を負いまし...

  • 交通事故・保険外の相手側への請求について

    6月25日、交差点を直進中、右折して来た車に右斜め前に衝突されました。 こちらは法定速度も守っておりましたし、交差点に半分以上、進入していました。相手は76歳のタクシーで、自分の車線以外を右折し「気が付かなかった。自分が悪い。」と警察の現場検証・調書でも言っています。 私の怪我は「第一鎖骨骨折」「顎・首・胸に打撲内...

  • 交通事故、給料補償と慰謝料はどのくらいか?

    今年の9月25日に交通事故にあいました。私はバイクに乗り片側2車線の左車線を走行中右車線にいたタクシーが突然ハンドルを左に切り私のバイクと接触転倒しました。救急車で運ばれて頚椎捻挫、腰椎捻挫等の診断です。相手保険会社より連絡があり、その程度の怪我では3ヶ月で症状固定ですねと35日仕事休んだのですが、会社役員のため休業...

  • 示談の過失割合で平行線です・・。

    2月末に事故にあいました。 私は大型バイク、相手はタクシーです。 状況は、センターラインの無い細い道路のT字路で起きました。 相手は、T字路の突き当たりを左折しようとしていたとの事。(T字路手前に停止線有り) 自分は、T字路の緩いカーブを左折して相手車線へ入ろうとしていました。(T字路手前に停止線無し) 詳細は下記...

  • 別々の交通事故で、負傷個所が異なる後遺障害

    今年6月、歩行中に後ろからダンプに追突され左肩の負傷により手が上がらなくなりました(通院中)。先週、50CCバイクを運転中(直進・優先道路)細い路地から出てきた車にはねられ(一方通行を逆走してきた車)、右手首を負傷しました(その他数か所の打撲)。 これらの状況で、左肩、右手首にそえぞれ後遺障害が残存した場合(認定さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。