公開日:

自転車同士の事故について

2013年05月20日
先日起こしてしまった自転車同士の事故についてです。
状況としては幹線道路とその脇道です(T字の道路)
私は脇道からでて左折しようとしました、相手は幹線道路を右側通行(逆走?)しており買い物の荷物袋がハンドルとかごに下がっておりました。
私は銀行に用事があり駐輪所から約20mのところの交差点で相手とぶつかってしまいました。

脇道側には車が路上駐車されており、歩道を走っており一時停止の看板がありました、相手側の方は銀行の建物があるので見通しは良くありません。
20mほどなのでスピードは大した出ていませんでしたが、相手の側面にぶつかる形になり、相手は転倒してしまったのですぐに自転車を降りて声をかけました。

相手は多少打撲しておりましたが立ち上がりました、口から血が少々出ていました。
歯とかは大丈夫ですかと聞いたところ大丈夫ですとのことでした。
無傷な側ですので何度も謝罪し、万が一にも備えて連絡先を教えました(向こうのは焦っていたので聞いておりません)
相手は自転車を押して立ち去りました。

今のところ連絡はありませんが、もし慰謝料云々の話になるとしたら過失割合などはどうなるのでしょうか。
警察へは届けた方がよろしいでしょうか?

私は自転車事故の保険には加入しておりません(車はあります)
私はママチャリで相手は折りたたみではないですけど折りたみのような感じの自転車でした。
相談者(179593)の相談

みんなの回答

相談者(179593)
概略図です。


幹線道路
===========================
歩道    相手→
=========            ======
        = ↑          =
   銀行   = 私          =
        =            =
        =   脇道(対面通行可)=
=========            =
       駐=            =
       輪=            =
       所=            =

銀行側の道路に路上駐車の車両あり(2~3台ほど)

2013年05月20日 20時34分

馬場 龍行
馬場 龍行 弁護士
ありがとう
別冊判例タイムス16号の【92】~【95】が参考になるものと思います。
参考例は車対車の例ですが、自転車対自転車の場合にも十分に参考になるものと思われます。

過失割合は具体的事情によって異なりますが、上記参考例では30:70~10:90が基本過失割合となっています。

あなた側に一時停止があるということでしたので、【94】の15:85を基本過失割合として考えることになるかと思います。あるいは相手方が優先道路であるとして【95】の10:90を基本過失割合とすることも考えられます。
あとはそこから相手の右側通行等をどの程度考えるかという問題です。

いずれにしてもあなた側の過失が大きくなる可能性が高いと思います。

ご参考になれば幸いです。

2013年05月28日 18時22分

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自転車と自動車の物損事故

    物件事故で質問です。 自分は自転車、相手が自動車です。 朝方上り、下り2車線の道路を歩道右側を自転車で走っていました。 途中十字路の交差点で歩道信号と地面に歩道車線がなく、車道のみの信号だけでした。 その十字路で自動車と激突しました。 自分は信号が何色かおぼえておらず、相手は青で前進したと主張しています。 自分は...

  • ひき逃げ。相手から記憶がないと言われたらどうすればいいのでしょうか?

    お世話になっております。 先日、ひき逃げに合いました。 被害内容としては、片腕の挫傷ということになりましたが、動かす度に痛みがあります。 事件は、夜雪の降る中で、横断歩道もない、十字路です。見通しもいい道路です。私は歩道から歩道へ横断していました。横断していると左側から車が1台来ているのがわかりましたが、十...

  • 自転車の飛び出し

    自転車対車の事故の過失について教えてください。昨日の朝、幹線道路左車線を車で走行中、左の幅の広い歩道(車道との段差あり、街路樹、植え込みあり)から自転車の男性が車道側へ下りてきました。その際に自転車がよろめき車側に倒れ、車の左ミラーとその方の右手が接触しました。私自身は段差のある歩道の植え込み間から飛び出して来...

  • 駐車場から出るとき道路の縁石にぶつけました

    駐車場から出るときのことです。道路は、歩道と車道が分離されています。歩道は車道に比べ高くなっています。 駐車場から出るとき、歩道と車道の段差に気がつかず、車輪が段差の大きいところを通り、車の底をぶつけました。 道路は特に損傷してはいないようです。 この後、どうしたら良いでしょうか?

  • 自転車と自動車との事故の過失割合について

    こちらが自動車で優先道路で速度標識等ない道路で、3台中の3台目で直線を時速30から40キロで走行中のところ、見通しの悪い信号のない交差点で、左側から一時停止を無視した自転車が飛び出してきたため、急ブレーキをかけましたが間に合わず接触してしまいました。 相手は衝撃で尻もちをつき、通院しているようで人身事故になると思い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。