慰謝料はいくら?

バイクと車の事故に遭いました。

9:1で私は被害者です

怪我は唇に2cm程の傷
こめかみに1.5cmの傷

顔面の頬骨から下を多発骨折で10時間の手術。

上の前歯(差し歯だった)4本と下の歯3本が抜け、将来インプラント。
今は入れ歯。

全治2年。

来春顎に入ったプレートを除去する手術。
その後経過を見て失った顎骨の移植手術をして、落ち着いたらインプラント。

こんな感じですが、慰謝料はいくらくらい取れますか?
2010年08月03日 15時47分

みんなの回答

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料は、通(入)院日数、通(入)院期間に応じて決まる通院慰謝料と後遺障害の等級に応じて支払われる慰謝料があります。通院1年で166万円程度、2年で206万円程度とされています(裁判をした場合の基準です、ただし、必要性のある通院が密に行われた場合を前提とします)。
歯牙欠損の点で、後遺障害12級程度が見込まれます。これに応じる後遺障害慰謝料は260万円程度(裁判をした場合の基準)です。
ただし、上記はいずれも弁護士に依頼したり、裁判をした場合の規準です。また、過失相殺等の理由により減額されることがあります。
その他、顔面に傷が残った場合には、別途慰謝料を請求しうるかもしれません。
いずれにしても、現段階の少ない情報の中では、的確なアドバイスはしにくい部分があります。あくまで参考程度と思ってください。

2010年08月03日 16時48分

弁護士A
ありがとう
差し歯は失われたとしても後遺障害の対象とはなりません。また、虫歯等で治療済みの歯が多い場合には、既存障害ありとして、事故により少々の歯が失われても、後遺障害非該当として扱われる可能性が高くなります。

上記の情報のみからは損害額を算定するのは難しいですね。
相手方が任意保険に入っているのであれば、治療が終了し、自賠責保険の後遺障害についての判断が出た時点で、示談案を提示してくると思うので、それをもって、弁護士に相談に行くことをお勧めします。

2010年08月06日 17時53分

相談者
ありがとうございました!

弁護士料はいくらくらいですか?また、弁護士を依頼しなかった場合は
いくらくらい慰謝料を取ることが可能ですか?

2010年08月06日 18時20分

この投稿は、2010年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料について。慰謝料はどれだけ 貰えますか?

    バイクと車の事故です。 私がバイクで9:1で被害者です。 顔面、頬骨より下、得に顎を多発骨折。前歯4本下の歯3本損失。唇に2cm程の傷。下唇から顎にかけて神経麻痺。これは回復しないそうです。右目に病名は忘れましたが、一生治る事はない眼底の病気。(視力は今のところ落ちてませんが、進行すると見えなくなるそうです。今は進行...

  • 陳列が原因の店内事故、4才子供歯が折れました

    2週間前に、子供を連れて書店で買い物をしていた際のことです。 児童書コーナーで絵本を見ていた息子が、陳列棚(高さ40センチ)に15センチほどせりだして陳列してあった絵本に手をついた瞬間、20冊ほどの絵本が崩れ、棚の角に顔面を強打しました。 本来横1列しか並べられない置きスペースに、フレームなしのパネル材(8ミリ発泡スチロ...

  • コンビニ店内事故による慰謝料請求金額相場

    朝出勤途中のコンビニに立ち寄り目的の物の買い物をするつもりで下を見ずに店内に入りすぐにレジの前の陳列棚の前にあったÀ4サイズ位の台車に気付かず左足が接触し、その台車の上に右足が乗り、前に持って行かれました。 転ぶのは恥ずかしく右足を踏ん張り転倒は免れましたが、右足首捻挫、右ふくらはぎ損傷で、医師の診断では2週間~3...

  • 交通事故で歯のこと足のことで質問

    4月25日に相手が車で僕がバイクで交差点ないで自分が直進中に右折してきた車に突っ込まれ相手のが悪くて 僕は右唇下が腫れて歯茎がえぐれて 右下の歯が3本が気になる程度 グラグラで歯茎は今までの歯茎より 違くて左右一緒じゃありません 肋はヒビと胸の六軟骨骨折疑いです! 左膝が歩いたりしていて 激痛があります! どのくら...

  • 女児の前歯怪我に対する慰謝料

    小学校6年生の女児が、下校途中に同級生の男児に怪我をさせられました。まだ校庭内での出来事でした。 いきさつは、女児の誤解により男児に対し肩を押した(軽く突いた?)ことで、男児が追いかけて女児のランドセルをつかみぐるぐる振り回し勢いあまって、女児が顔面からコンクリートブロックに激突しました。怪我は、右の前歯がすっ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。