慰謝料について


交通事故 被害者 です。

当方は自転車で過失ゼロ。
全治3週間の打撲です。

相手の任意保険会社の担当は弁護士です。
治療中であり 話し合いは まだ先になります。

まだ 当方は弁護士が いませんが
弁護士に お委せします。

今後の賠償費用についての質問です。

治療代金は保険会社が支払いしています。

慰謝料とは 通院日数×○日と交通費


弁護士さん同士での話し合いをして
頂きますが

精神的な損害も 頂けると 本で読みました。

当方の様の場合、

他に どのような賠償を
受けとれるのでしょうか?

相手に反省する様子が無いので 心情を話し
賠償金額を割ります事は 不可能でしょうか?

よろしくお願いいたします。
2013年05月18日 15時33分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ベストアンサー
ありがとう
基本的には交通事故の慰謝料は通院・入院日数で定められるものと,後遺症が残った場合にその後遺症の程度によって定められるものの二種類です。精神的な損害に対する慰謝料,というのがまさにご投稿で述べられている通院日数に応じた慰謝料のことになります。
もっとも,相手方の態度が余りに不誠実だということであれば,相場より上乗せされる可能性はあります。但しこれは,弁護士を付けないと請求はまず認めてくれないでしょう。一度、ご相談に行かれることです。

その他の賠償については,後遺症が出ない限りは,自転車の修理費用位になると思います。

2013年05月18日 15時37分

弁護士A
ありがとう
精神損害のことを慰謝料といいます。慰謝料とは 通院日数×○日ときいておられるように 4200円×治療日数×2が基準となります。

2013年05月18日 15時39分

相談者

相手は 事故発生し救護義務や報告義務も怠り
警察が設置した看板を見て自主しました。

刑事処罰は これからに なります。

事故から自主までに1週間あり 私は仕事を休み
情報収集や張り込みをしていました。

労力や睡眠不足、毎日の不安などから

当たり前の金額では納得は出来ない気持ちです。

弁護士さんに依頼をしますが、

もし話し合っても希望金額に至らない場合には
訴訟となるみたいですが

過去の判例や勝算など アドバイスを
よろしくお願いいたします。

2013年05月18日 16時43分

この投稿は、2013年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいる...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 損害保険会社のための弁護士?

    弁護士に不信感。 弁護士特約で、損保の紹介で、 示談交渉を弁護士にお願いしました。 当方と交渉相手の損保は同じ会社です。 傷害事故の損害賠償額の算出時に、 交通費、入院の付添い(被害者は幼児)、通院の付添い 他消極的損害についての説明はなく、 交通費すら、賠償額に入っていません。 結果、自賠責の慰謝料と同額程...

  • 交通事故加害者が弁護士に委任

    ご質問させていただきます。5月30日に当方軽自動二輪、相手方普通自動車での交通事故にあいました。こちらが被害者で相手方は一切怪我はされていません。過失割合は当方1、相手方9で話は進んでおりました。事故が原因でそけいヘルニアと診断されましたが保険会社が認めない状況です。加害者にあなたからも保険会社に掛け合ってくれま...

  • 民事事件、傷害、弁護士

    損害賠償、慰謝料、後遺症障害などに強い弁護士は? どの分野の先生でしょうか? 交通事故ばかりで、依頼する先生に悩んでます。

  • 弁護士に依頼した示談交渉について。

    弁護士に示談交渉を依頼したら必ず賠償金は増額されるのですか? 加害者側保険会社が悪質なようで、弁護士さんは太刀打ち出来るのか、不安です。 裁判基準でこちらが出しても、加害者側保険会社が出さないと拒否し、安い賠償金額を出されたら、諦めなければならないのですか? 相手は弁護士さんが交渉して変えるとはおもえないのです...

  • 労働災害の賠償と弁護士

    前述の事案について、会社に 労災休業補償の不足分 10月の勤勉手当 ケガの慰謝料の請求をしています。 (まだ、訴訟では、ありません) 会社からは、口頭ではありますが 休業補償の不足分は、支払う 慰謝料は、弁護士に相談する との回答をもらいましたが、相談した弁護士より 支払うと言った休業補償の不足分も慰謝料に組み込...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。