瑕疵担保責任を製造販売会社が認めた損害賠償費用、2

ご質問;ご回答いただきました、瑕疵の修理費用の全額の定義には、1)実修理に関わった費用、(レッカー代、整備工場での修理確認作業、原因と特定と会議費用、修理代、工賃、部品代)
2)1っヶ月半のコミュニケーション、電話、メール、費やした時間
3)各現場に出向いた費用(交通費)
4)仕事時間さいて、オーナー、整備工場、の時間当たりの費用
5)自動車の事故による、オーナーが被ったための業務先への交通費、すでに予定していた長距離の旅行時の交通費、レンタカー代、
6)交渉に関わったために製造者責任追及した、精神的疲労の慰謝料、

 等々のは瑕疵の修理費用の範疇に入りますでしょうか?
よろしくお願いします。
2013年05月17日 18時45分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
製品の瑕疵による修理代とは、修理の実費のほかこれに直接関わった費用、(レッカー代、整備工場での修理確認作業、原因と特定と会議費用、修理代、工賃、部品代)をいいますが、間接費用としての2)1っヶ月半のコミュニケーション、電話、メール3)各現場に出向いた費用(交通費)をいいます。そのほかの費用は損害賠償であって、修理費とは言えないと解しています。 4)仕事時間さいて、オーナー、整備工場、の時間当たりの費用 5)自動車の事故による、オーナーが被ったための業務先への交通費、すでに予定していた長距離の旅行時の交通費、レンタカー代、などです。しかし、 6)交渉に関わったために製造者責任追及した、精神的疲労の慰謝料は、精神的な損害でしょうが、このような場合には損害とは言えません。従って、請求できません。

2013年05月18日 07時19分

相談者
ご回答大変参考になり、ありがとうございました。
 それでは損害賠償は請求できるか否かの点ですが、いかがでしょうか? 基本、、私の立場の認識は被害者であり、被害者はその損害を請求できると思っています。
 特に、自動車会社の責任逃れによる長期わたる、車を使用できない、いまだに解決できないので車はオーナーの手元に戻っていない点、瑕疵担責任分の故障の修理費の無償化だけでは、全く納得がいかないと思っています。妥当な損害賠償を課したいと思っています。
ご質問:
 多大な損害をこの事故により被っているわけですが、自動車会社にその損害を請求することは妥当だと思いますがいかがでしょうか? 具体的にはイ)事故原因の検証、仕事時間さいて、オーナー、整備工場、の時間当たりの費用
ロ)故障発生による余分な支出、(自動車の事故による、オーナーが被ったための業務先への交通費、すでに予定していた長距離の旅行時の交通費、レンタカー代、)
二)車を使用できなかった期間分の自動車オーナーが自動車の保有に関わる、自動車保険料、従量税、等々の維持費はを請求できるでしょうか? 
ホ)精神的な損害賠償、家内が同乗していて、日常的に運転をしているのですが、運転するのがイヤダといっています。
そして、交渉に関わったために製造者責任追及した、精神的疲労の慰謝料、 以上は請求することが出来ないでしょうか?

2013年05月18日 21時54分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
この中で請求できるものもありできないものもあります。
具体的にはイ)事故原因の検証、仕事時間さいて、オーナー、整備工場、の時間当たりの費用
 できるようにみえてできにくいです。
ロ)故障発生による余分な支出、(自動車の事故による、オーナーが被ったための業務先への交通費、すでに予定していた長距離の旅行時の交通費、レンタカー代、)
 前者はできるでしょうが、後者は代替費用となるかどうか、おそらくだめでしょう。
二)車を使用できなかった期間分の自動車オーナーが自動車の保有に関わる、自動車保険料、従量税、等々の維持費はを請求できるでしょうか? 
 難しいと思います。
ホ)精神的な損害賠償、家内が同乗していて、日常的に運転をしているのですが、運転するのがイヤダといっています。交渉に関わったために製造者責任追及した、精神的疲労の慰謝料
 できないと思います。
 上記は、一応の回答です。本当にできるであろう、できないであろう、やってみようか、とかの的確な判断は、お会いしてあなたの職業とか使用目的とか、実際にお会いして話を聞かなければ確信が持てません。私も、最近、同様な事例を経験したばかりで、交渉は難航しました。どうか地元の弁護士に相談ください。

2013年05月19日 05時50分

相談者
有難うございました。瑕疵担保責任と損害賠償が成り立つことがよくわかりました。後は専門家に相談したいと存じます。

2013年05月19日 20時29分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
何度も言いますが、私の回答は絶対的なものではありません。直接に会って、話を聞いて証拠書類を見た上での判断が的確です。ぜひ弁護士に相談ください。

2013年05月20日 06時23分

この投稿は、2013年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 損害保会社の保険金不払い

    A社(機器販売会社)から、機器の修理を依頼されたB社社員(電気工事会社)が修理のためにA者の倉庫兼作業場に置いて作業をして居ました。詳細ですが先ずB社作業員はA社の無人の作業場に前もって預かった鍵で作業場に入り準備を始めました、作業内容は大型バッテリーの充電作業です近くにコンセントが無かったので分電盤からB社が...

  • マンション共用部(専用使用権箇所)の躯体工事を含む修繕費の負担者はだれ

     平成27年3月4日に当時分譲マンションを賃貸中の賃借人が振り込め詐欺の犯罪で逮捕状を持った刑事等が逮捕時の賃借人の抵抗により共用部(専有使用権箇所)面格子切断・窓サッシ一部切断・窓ガラス破損・網戸破損をしました。  後日、マンション管理室においていかれた刑事の名刺を下に連絡をとり面格子と窓ガラスの交換修理工...

  • 大規模修繕での追加費用について

    現在、マンションの大規模修繕をおこなっている最中です。築12年で外壁タイルの浮きなどが多く、追加費用が発生しています。元の工事費用の1.3倍の追加費用の報告がありました。元の工事費用と合わせると大きな金額になり、修繕費を使い切ってしまいます。よって、今後の修繕費が倍以上になりそうです。どこの業者が悪いのでしょうか...

  • 総会決議が必要ですか?

    マンション管理組合です。 3年ほど前、共用部分の用途外変更を総会決議を経て行いました。 その後、その共有スペースは、これまで不自由なく使われてきました。 今回、新しく理事長に就任した方が、電球が暗いので工事をして明るくしたいと提案しています。 工事内容は、電球の交換ではなく、スイッチの増設、証明版の工事になるよ...

  • 中古車販売店の瑕疵担保責任について イグニッションコイル

    中古車販売店より保証なしで購入した車両が2週間後に高速道路状で故障しましたが、修理代金を中古車販売店に請求できますか? 車両は保証なし現状渡しでしたが、契約書には「経年劣化、走行距離によって予見される瑕疵については免責」との記載がありました。 故障は高速道路を走行中、何の予兆もナシに突然停車しました。レッカー...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。