整備ミスの代金返還。勝ち目はありますでしょうか?

先日、とあるカーショップにて車の足回りを交換致しました

翌日、着いてないといけない部品がついていなく走行中にろ

のショックアブソーバーが抜け落ちフェンダー内部で干渉す

るという事態になりました。そのとき自分は仕事で居なく、

運転していたのは奥さんで、小さな子供も2人乗っていまし

た。すぐに抗議をして、取り付けやり直し、破損した部品は

新品に交換してもらいました。幸い事故にはならなかったの

ですが自分的には家族が危険な目に合わされたので納得がい

かず工賃15万の返金を要求しましたが、店側は応じようと

しません。弁護士も呼べばいいとの事でした。自分は返金し

てもらえれば、それで丸く収めようとしましたが、人命にか

かわる重大なミスをしたのに、対応に納得が到底いかず裁判

するつもりで居ます。この場合い、工賃返金+精神的にこの

事で追われてるので慰謝料も請求したいのですが、こちらに

勝ち目はありますでしょうか?あるならどれ位慰謝料は取れ

るものでしょうか?ご教授お願い致します。
2010年07月29日 21時00分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
取り付けややり直しをしてもらっているうえ、破損した部品の修理も終わっているようですので、あなたは支払った工賃分のサービスを受けたといえます。

受けたサービス分のお金を返せ、といっていることになりますので、工賃の返金を要求することは困難です。

慰謝料も、今回のことでは発生しないでしょう。

したがって、裁判をしても勝ち目はまずありません。

2010年07月29日 22時24分

相談者
そうなんですか・・・分かりました。

早々の回答ありがとうございました。

2010年07月29日 22時44分

この投稿は、2010年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 困ってます

    落とし物のバックからお金を取りましたが、取ったお金は返しました。何罪に問われますか

  • 楽天市場のショップから、訴えると言われました。

    楽天市場のあるショップで、商品を購入しました。 届いた品物は、かなりグシャグシャになっており、傷も多く付いていたので、綺麗な物と交換をしていただけないか聞きました。 店側は交換には応じるが、発送に時間がかかる、とのことでした。 通常は翌日に届くそうなのですが、交換商品はなぜか時間がかかるそうです・・ 急いで...

  • 電車内で嘔吐してしまった場合の慰謝料相場を教えて下さい

    先日、電車内で急に気分が悪くなり嘔吐してしまいました。 その際、かかってしまった人がいて、そのときは後日請求ということで一段落しました。 後日請求金額が着ましたが、コートや小物、慰謝料込みで役20万を今週中とのことになりました。 主な内訳が ・コート(クリーニング屋に引き取ってもらえず破棄するため) ・衣服類 ・靴...

  • 元交際相手にお金を持ち去られる

    自分が出会い系サイトにて複数の女性に対してメッセージを送っているのがみつかり、自分が先に家を出た隙に227万円を持っていかれる、その後彼女とはその後連絡が取れず、メールも返事無し、彼女はフランス人で東京で働いています。 新車を買う為に自宅に現金を置いており、彼女も分かっておりました、置手紙があり、お金はゴミ箱に捨...

  • クレームの相手が自宅まで押しかけてきた時の交通費請求に対して

    先日ネットオークションにてノークレームノーリターンとして出品し、落札された商品に落札者がクレームしてきて、不当な部分も多々ありますので受け付けられないと断ったのですが、遠方(数百キロ離れています)にも関わらず自宅までわざわざ商品持ってやってきて、返品返金はもとより交通費まで請求されました。終始非常に一方的で、返金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。