慰謝料について教えて下さい。

度々すいません。先程の人身事故の件なんですが、原付(当方)のスピードは30キロです。文字化けしていた為、訂正させていただきます。 人身事故の慰謝料についてなんですが、事故日は7月8日で、当初 運ばれた病院では 全治2週間と言われました。ですが、今現在も左足に はっきりと痣も残っていますし、元々、頚椎ヘルニアを持病で持っていたのですが、6月頃には調子も良く、掛かり付けの整形外科への通院・リハビリ等は行ってなかったのですが、今回の人身事故で原付から落ちた時に左側を かなり強く打ったようで、首や肩は痛いし、痺れなども酷く、1人で着替えも出来ず、母子家庭で全く頼れる人もなく、娘(8才)の力を借りて 数日間生活をして居たのですが、事故翌日 あまりにも痛みが酷いので救急で運ばれた病院へ行き、MRI検査をした所、頚椎ヘルニアの箇所が増えていました。去年9月頃にも同じ病院で検査を受けている為、今回の増加したヘルニアは事故によって悪化したか判断が出来ないみたいなので(前回の検査から、かなり時間が経っているのと、私が頚椎専門医師の居る個人病院へ切り替えた為)現在、痛みや痺れが酷い為、掛かり付けの病院に通院とリハビリには行ってるのですが、この場合、通院費や慰謝料はどうなりますか?
2010年07月26日 04時03分

みんなの回答

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
大変な思いをされていますね。お体を大事になさってください。
人身事故の場合、慰謝料は、通院期間に応じて計算されます。通院一月であれば27万円という具合です(弁護士基準)。任意保険の場合は、これよりも低額の提示をしてきます。
もともとヘルニアを既往症でお持ちの場合、因果関係、素因減額が問題になります。つまり、ヘルニアは事故とは関係ないのではないかというのが因果関係の問題、ヘルニアは事故によって悪化したとしても、もともとヘルニアがあるのだから減額すべきだというのが素因減額の問題です。
まずは、ヘルニアが事故によって悪化したことを医師に認めてもらいましょう。
結論を言えば、本件では、因果関係はあると思いますが、素因減額され、全体の損害から何%か減額される可能性があります。
そもそも、相手方は任意保険に入っていましたか。入っていたなら、保険会社に対応してもらうべきですよ。また、あなた自身、任意保険に入っていましたか。入っていた場合、人身傷害保険等、保険金が下りる可能性があるので、確認してみてください。

2010年07月26日 10時49分

相談者
泉田弁護士様、ご返答 有り難うございました。今日 事故当初に運ばれた病院へ通院に行って来ました。担当医師の方に、これだけの事故で こんなにはっきりと症状(ヘルニア)が出てるのだから 本当はもっと仕事を休んでも いいぐらいだよ! と言われたのですが…。事故発生日から今月いっぱいは店長から休みを いただいているのですが担当医師が おっしゃる通りに もう少し休みをとれるのでしょうか? 加害者の方は任意保険に加入されていて 現在まで 何度か相手方の保険屋と連絡をとっています。私の方は障害保険に入っており、すでに連絡済みです。ヘルニアの方は去年9月に 今回救急で運ばれた病院でMRIの検査を受けてます。当時の検査結果は それほど酷くは無いが、3番と4番が出てると言われました。検査後、担当医師とも相談し、紹介状を書いていただいて、家の近所の かかりつけの病院へ通院をしてました。事故翌日に検査をした時は 程度は分かりませんが 6・7番が出てたそうです。かかりつけ医には状況を話し、事故の影響で ヘルニアが悪化したと認めてもらっています。現在通院している病院が2ヶ所ある場合、かかりつけ医と あまり行かない病院だと どちらの診断が優先されるのでしょうか?

2010年07月26日 22時35分

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。休業損害は、症状に照らして必要性が認められれば請求できます。その休業の必要性については医師の意見が極めて力を持ちます。医師がもっと休めというのであれば、もっと休んでも休業損害は請求できるでしょう。そもそも、仕事内容によりますが、ヘルニアになっているのに、1ヶ月で働けるようになるはずがないと思います。あとは、勤務先と相談する必要があるでしょうね。
一般的にいって、かかりつけ医師の方があなたの症状のことをよく知っていると思われますので、その判断がもっとも尊重されるでしょう。
ヘルニアが出ているのであれば、通院は6ヶ月以上して当然でしょう。もっとしてもいいです。後遺障害も認められる可能性が高いでしょう(12級か14級)。
今後、保険会社との示談交渉では、いくつか知識があるのとないのとでは大違いとなる場面があると思います。
保険会社がもう治療費を払えないといってきた時、いざ示談額の提示を受けた場合等、もっと教えて差し上げたいことがありますが、とりあえず今日はここまでにしときます。

2010年07月27日 10時21分

相談者
泉田弁護士様、こんにちは。ご返答有り難うございました。
私の職業はガソリンスタンド(セルフ)で、今年で勤続4年目になります。セルフではありますが、洗車や点検時などに お客様の車を預かり、移動をさせたり、また洗車後の拭き上げや車内清掃などの作業をする事が多い為、楽な方では無いと思います。去年9月にヘルニアが発覚してからは 無理をすると痛みや痺れなどが酷くなる為、勤務時間を1日最高7時間から1日最高5時間程度まで減らしています。ヘルニアの件は店長などには伝えてあります。今回 新たにヘルニアの6番・7番が出た事も伝えてはあります。ただ昼間のスタッフが足りない為、あまり休むのも迷惑かな?と思うのが正直な気持ちです。 話は変わりますが、昨日、事故当初に行った病院の担当医師の話しでは 今回新たに出てるヘルニアの完治までは 6ヵ月程度 かかるとは言っていました。もちろん通院も必要です。担当医師が もう少し仕事を休んだ方が良いと言っていたので 近いうちに 店長に休みをいただけないか相談に行ってみますね。ただ あまり休むとクビにならないか不安ですが…。

2010年07月27日 12時44分

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
いまはどこの業者も苦しいですからね。よく会社と相談なさってください。としても、お体が第一ですから、休むべきときはきちんと休んでください。

2010年07月27日 16時48分

相談者
泉田弁護士様、こんばんは。ご返答有り難うございます。
泉田弁護士様が おっしゃる通り、まずは身体の調子を治す事を優先し、会社の方へも 早めに相談するように致しますね。いつも 有り難うございます。

2010年07月28日 19時19分

この投稿は、2010年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 末期に近い状態なのに2カ所の病院で半年間癌である事が判明しなかった、医療ミスですか。

    私の妻ですが今年の4月に癌で亡くなりました、昨年の9月頃から咳が止まらなくなり地元の内科医にかかりました風邪との判断で薬を貰ってきましたが1、2カ月様子を見ましたが一向に良くならず違う病院に紹介され行きました、そこでも似たような対応をされ年末の頃には肺に水が溜り今年に入り心臓にも水が溜り2月には網膜にも水が溜り視力...

  • 助けてください!子宮内膜症で苦しんでます(;_;)

    医療に詳しい先生お願いいたします!平成25年の10月頃に何か下腹部にいつもと違う痛みが続き近所の総合病院の婦人科を受診して棒状の超音波器で診てもらった所経度の『子宮内膜症』と診断されました。先生は痛み止めが必要かどうかを聞いてきたので自宅に痛み止めがあるのでその時はお薬が出ない状態で『また何かあったら来てね』みたい...

  • 健康診断時の胃カメラによる声帯損傷で、慰謝料の請求はどの程度できるのか

    健康診断の胃カメラ検査時に、声帯付近の神経が損傷し、以後、2か月程度にわたって非常にかすれた声しか出ない状況が続きました。以下は、具体的な状況です。 ・診察を担当した医師からは、胃カメラによる損傷の可能性が高いと言われた。 ・病院側からは、因果関係には慎重だったものの、謝罪は行われた。 ・健康診断後に3回通院、...

  • 家庭裁判所での改名の理由で正当な理由の1つとして認めて貰えますか??

    改名の理由として「二重国籍の手続きで日本籍を選ぶ際、日本名にするのを忘れていた」以外に「父からの暴力、暴言、過干渉、また私には持病があり、20歳から障害基礎年金を受給してるんですが、父が私名義の口座から無断で障害年金をおろし私的に使い、何に使ったのか理由を聞いても教えてくれず、暴力…」、「父からのDVなどが原因と...

  • 娘が小児科で誤った診断をされ、緊急入院になりました。

    慰謝料が請求できるのか相談したくて質問させていただきます。 時間経過とともに書き出します。 先週の月曜 0才の次女が高熱のためかかりつけの小児科を受診。その日は診察のみ風邪と診断され風邪薬のみ処方され帰宅。 火曜 自宅看護 水曜 3才長女も高熱のため。同じ小児科を受診。その際、次女も年のため再診。長女だけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。