傷害事件における損害賠償金の算定基準

傷害事件の示談を進めており、損害賠償請求書を作成しています。
交通事故の損害賠償基準(赤い本)を参考に算定しているのですが、

・交通事故の何割増等、傷害事件における慰謝料の目安はありますか?
・通院日数×3.5が1ヶ月に満たない場合、日割り計算する必要があるのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
2013年03月22日 13時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
傷害事件とのことですが、故意によるものという前提でよろしいでしょうか。
特段決まりもありませんが、1、5倍から2倍程度でしょうか。事案によってはさらに高額の請求をする場合もありえるかもしれません。
また、慰謝料の決め方自体が、アバウトなので、そのもととなる(参考とする)赤本基準に基づく計算も、そんなに厳密である必要はないと思います。
なお、怪我にもよりますが、赤本による慰謝料の算定の基準は、「通院期間」が原則です。

2013年03月22日 14時04分

弁護士B
ありがとう
・交通事故の何割増等、傷害事件における慰謝料の目安はありますか?
@特段ないと思います。
・通院日数×3.5が1ヶ月に満たない場合、日割り計算する必要があるのでしょうか?
@私は基本的にそのようにしています。違う弁護士さんもいると思います。

2013年03月22日 14時19分

相談者
ありがとうございます。

・故意かつ一方的な暴行
・通院期間は長いが通院日数が週2回に満たない

ケースについてご回答いただけるとありがたいです。
よろしくお願いいたします。

2013年03月22日 14時21分

相談者
弁護士B様、ありがとうございます。
弁護士さんによって算定方法も大きく違ってくるということですね。

他の弁護士さんのご回答もお待ちしております。

2013年03月22日 14時26分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
補足です。赤本の慰謝料算定の表は、通院期間を原則とします。これは明言されています。
例えば、骨折など経過観察をするしかないような場合、通院実日数は期間に比べて少ないですが、そのような場合に、実通院日数の3.5倍などという計算はしません。
例外的に、軽度の場合には、実通院日数の3.5倍とか3倍を期間と想定してそれに対応する金額を算定するという扱いです。
これは、赤本基準の表の標準的な考え方ですので、弁護士によって異なるわけではありません。
ただし、それをそのまま慰謝料として相手に請求するか、弁護士独自に再構成するかは弁護士毎に異なるかもしれません。

2013年03月22日 16時50分

この投稿は、2013年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

高齢者が交通事故で死亡した場合の賠償金として適切な基準【弁護士Q&A】

高齢者が交通事故で死亡し、賠償の額を保険会社から提示された場合、遺族としては金額が適切なのか判断に困ることもあるでしょう。高齢者の死亡事故で...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 過失傷害の損害賠償額について

    過失傷害の被害者です。 ・治療期間2週間(通院2回) ・眼球打撲 ・休業はありません。 ・後遺障害無し この場合の慰謝料として、どの程度が妥当でしょうか。

  • 傷害による損害賠償

    傷害による損害賠償の時効は何年でしょうか

  • 第三者行為災害の申請と慰謝料の請求について

    出張中に第三者行為による負傷をしました。 ※交通事故ではなく、公共交通機関乗車時の事故です。 ・治療期間:2週間、通院2回 ・休業2日(ただし、有休として処理) ・後遺障害無し ・診断書あり この場合、 1.治療費について  (A)労災として、第三者行為災害として申請  (B)自由診療額を加害者で負担してもら...

  • 交通事故の加害者への損害賠償

    交通事故で後遺障害認定級が決まったら、その金額を基準に、加害者に損害賠償を請求するということになるのでしょうか。

  • 労災後遺障害の損害賠償請求について

    今から1年半ほど前、業務中に機械に巻き込まれ、利き手薬指を爪の付け根から指先まで切断する怪我を負いました。休職1ヶ月通院1ヶ月。労災認定、後遺障害12級認定。労災から補償はおりました。 そこで、安全配慮義務を怠ったであろう会社から損害賠償と慰謝料を請求したいと思っています。 調べたところ、26歳で怪我した当時の月...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。