加害者の対応。第三者の方の目撃証言も同じで150?

7/17高速道路トンネル内にて交通事故にあいました。
当方、追い越し車線を100キロで走行中に後ろから加害者の車がハイビーム、車体を左右に揺さぶりながら車間距離1メートル程につけられ、これ以上スピードも出せないし、車間距離が狭すぎて走行車線に車線変更するのも危険な状況になったと思った瞬間、走行車線から追い越しをしようとしたらしく、うちの車の左後ろをチップした形で衝突し、うちの車はスピンしながら壁にぶつかりなんとか停車。加害者は数メートル先で逆さまになり停車。互いに車は廃車間違いない状況。こちらは夫婦で数ヶ所の捻挫・打撲、二週間は安静と診断書に記載ありました。

加害者は事故当時頭から血を流していましたが保険会社の話によるともう退院した様子です。

第三者の方の目撃証言も同じで150?くらいの猛スピードで走行していた。

普通なら相手が非を認めて保険会社同士のやりとりで終了するはずですが…

当方の保険会社担当者が加害者に連絡したところ、一度は加害者の保険会社に病院代含め一括精算依頼しておいて、何故か急遽キャンセル、保険は使用しないの一点張り。
しかも当方が後ろから追突、一切悪くない。ぶつかった後の記憶がない。など話が二転三転しているうえに、二度と電話してくるなと怒声張り上げていたそう。

当方保険会社いわく、調停、裁判沙汰の可能性あり。加害者側の保険会社もキャンセルされたらそれ以上動けないと困惑。

当方としては警察に相談する。保険会社は上司に相談今後のこと裁判含め検討する。というカタチをとって行きたいと思ってますが、車も失い(当方は車両保険に入ってない)100%もらい事故なのに、加害者は非を認めずこのまま逃げる気らしいですが、そんなことって可能なんですか?

請求の猶予は加害者がわかってから二年と聞いたのですが…今後、加害者は裁判などになった場合しっかり対応してくれるのか心配です。


また加害者が対応に応じない場合はどのように処罰等されるのか教えてください。

さらにこのような悪質で誠意が全くない対応をされた場合は慰謝料の増額は可能ですか?
2010年07月21日 16時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今回の件は,加害者が非を認めず,このまま逃げることを貴殿らが認めるのかという話です。可能かどうかという話ではありません。断固たる手段を講じるべきでしょう。

損害賠償請求権の消滅時効は3年です。民事訴訟になった場合,加害者が誠実に対応しなければ,加害者が敗訴するだけの話です。

加害者が誠実に対応しない場合に処罰等はありません。ですから,貴殿らの毅然とした対応が問われています。

貴殿のいわれるとおり,悪質で誠意が全くない対応をされた場合は,十分慰謝料増額の事由に該当します。

このままの対応であれば,保険会社と加害者を相手に訴訟を提起することとなるでしょう。

2010年07月21日 16時51分

相談者
お返事ありがとうございました。

加害者の対応は絶対に許すことができないので家族一丸となり解決に向け取り組んで行きたいと思います。


訴訟費用は弁護士に直接相談しないとわからないものですよね?

2010年07月21日 20時16分

この投稿は、2010年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

高齢者が交通事故で死亡した場合の賠償金として適切な基準【弁護士Q&A】

高齢者が交通事故で死亡し、賠償の額を保険会社から提示された場合、遺族としては金額が適切なのか判断に困ることもあるでしょう。高齢者の死亡事故で...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人身事故妊娠中の通院についてと割合について

    2014年二月に駐車場から出てくる車(加害者)と直進を走っていた車(私)の出会い頭の衝突事故。 まず割合のお話ですが、保険屋からは、2(私)対8(加害者)だと言われました。私の車は、(運転席側の前のバンパー)前のバンパーが軽く擦った感じの跡でした。加害者の車は、左側のカドのバンパーが軽く擦った感じのキズ跡でした。 私は、加害者...

  • 自転車同士の接触事故、物損のままか、人身変更すべきか。

    9/28に自転車同士の接触事故にあいました。 当日は怪我の痛みや同様で、物損扱いにしましたが、人身に切り替えるべきか迷っております。 当方:自転車優先道を上り坂の為、低速で走行。 相手方:下り坂の脇道をノンブレーキで降下。 T字路にて全く気付けず、相手に吹き飛ばされる形になり、 手首捻挫・左足打撲/挫傷 左足首経...

  • 交通事故被害者への対応について

    交通事故の加害者になってしまいました。 ・事故の状況は、片側3車線の道路の中央を車で走行中(前方の信号は赤だったため走行スピードは30㎞程度)、道の間違いに気づきUターンをしようと思い、ウインカーを出しサイドミラーを確認し、反対車線へのUターンのために右車線に進入したところ、死角にバイクがいて、巻き込んで転倒させて...

  • 交通事故から半年で物損から人身に変更された場合

    今から半年前に、車とハーレーとの接触事故を起こしました。 事故内容は、一斜線の片側通行の道路(2m弱の路肩があります、昔は2輪道だったらしい) 車が中央斜線よりで走行中、左折しようとウィンカーを出してから減速開始 そのまま減速しながら、左折をしようとすると左ドアミラーにハーレーが見えた(この時点ではバイクとしか認識...

  • バイクの立ちごけで腰痛になりましたが、自動車保険の適用は不可能でしょうか?

    倒れた大型バイクを起こす時に腰を痛めましたが、保険会社から自動車保険は適用できないと言われましたが納得できません。バイクに乗って停車中にバランスをくずして転倒し、乗るために起こそうとしていた時の障害です。任意保険は、人身傷害補償特約、搭乗者傷害保険に加入しています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。