裏の家の車により外壁が破損されたのですが・・・

お世話になります。

1月19日午前9時45分ごろ 裏の家の駐車場に止めてあった車が誤ってバックしてきてうちの外壁に突っ込んできました。ブロック塀は崩れ 我が家の外壁にも亀裂、歪みが生じています。
事故当初 ’全面的に悪いので気の済むように修理を’と言っていた隣人ですが その後 ’保険会社に必要以上に払うことはないと言われてる’と言い出しました。
保険会社からもこちらが催促しないと連絡は来ない状態です。
我が家は母子家庭で住宅ローンも残ってるし 自宅の売却は常に視野にしれて生活しています。
同じ材料は(外壁材)はすでに廃盤になってるらしく 修理によって外観が損なわれ 売却価値が下がるのでは、と心配です。
事故時には 衝撃がすごく それによる歪みなども心配です。
地震が来たらと思うと怖くなる時もあります。
自動車保険では 最低限の補修しか認められないのはわかってるつもりですが 隣人が当初言っていたのと対応が違うので。
数年前から精神科に通っていて 回復に向かっていたところなのですが このことがあってから 夜も眠れず、常に不安感とイライラとで クスリと通院回数も増えてしまいストレスが消えません。

隣人、保険会社の対応には怒りも感じています。
修繕に関しては妥協するしかないのはわかっているのですが
此方に’非’は少しもないので 言いなりになるのも納得いきません。
精神的なストレスに対する慰謝料の請求は可能なのでしょうか?
その場合 どういった対応を取ればいいのでしょうか?

長文 まとまらない文章になってしまいましたが
アドバイスいただけたらと思います。
よろしくお願いします。
2013年02月17日 15時30分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
物損で精神的損害(慰謝料)が認められることはまずありません。
あなたがいくら請求し、相手がどういう理由でいくらまでしか払わないと言っているのか、が不明なので、金額の妥当性は判断できません。
あなたが、やる手続きは外壁及び塀の修理見積書をとり、建物の構造に問題が生じたと考える場合はその鑑定を行い、評価損が生じたと判断される場合は、その評価損額を算定してもらい、相手に請求し、相手が受諾しない場合は訴訟で金額の適否を争うということです。
損害賠償請求は抽象的な請求では駄目で、具体的な損害額を1円単位で算出し、請求するという手続きです。交渉がストレスとなるようでしたら、弁護士に委任し、交渉及び訴訟を一任すべきでしょう。

2013年02月17日 15時43分

この投稿は、2013年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自宅に突っ込んできた車に外壁を壊された!修理費用と慰謝料を請求できる?

自宅に突然車が突っ込んできて外壁を壊されたら、修理費用を加害者に請求できるのでしょうか。外壁を壊されたことで精神的なダメージを負った場合、慰...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 中国人の隣人が原因で困っています。

    2DKのペット可(超小型~小型犬のみ)のマンションの3階建て3階に賃貸契約で夫婦で住んでいます。我が家が入居して問題なく一年ほど経過した頃にお隣に中国人の方が入居され、 夫妻とそのどちらかの親 4名で住まれています。起きた問題を箇条書きにします。 ○小型犬のみのマンションでのゴールデンレトリバー飼育○共用部での犬のおし...

  • 自然災害後のマンションの修理について

    熊本地震でマンションが一部損壊でした。 ちょうど我が家の駐車区画(屋内)の天井にヒビが入りそこから雨漏りしています。 その際にコンクリートも溶け出しているため車に落ちた部分が洗車したり擦ってもなかなか取れず。管理会社に伝えたところマンションの修理の日程も決まっておらずだけ一部分のヒビだけ修理するのは厳しいとのこと...

  • お店の所有物が壊されて困っています。

    飲食店を営んでおります。場所はマンションの1階に位置しております。こちらの場所でお店を始めてから6年ほど経つのですが、先月(3月)頃から困った事が怒り始めたので相談をさせて頂きたいと思いました。 お店の前に(公道からははみ出してはいません)植物を植えるプランターを置いているのですが、朝出勤してみるとそのプランタ...

  • 家具の弁償はしてもらえますか?

    諦めるしかないのか何か方法はないのか知りたくご相談させて頂きます。 主人の転職で今のマンションに県外から引っ越してきました。築30年ですがリノベーションをしている一階に住んでいます。 引っ越して2ヶ月ほどで寒くなり結露の多さ、壁が濡れているような状態が気になり拭いたり換気、湿気取りを置いてみたりしましたがひどく...

  • マンション上階より水漏れ。水のかかった古い温水器は保障してくれる??

    築20年のマンションで、上階より水が漏れてきました。 すぐに管理会社に連絡し、現在対応を検討してもらっているところです。とりあえずの話ですが、共有部分からの水漏れとのことで上階の防水工事、天井の張り替え等を組合の保険でやることになりそうです。 幸いにも家財への損害はなかったのですが、強いて言うなら室内の温水器...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。