交通事故

交通事故で、妻が死亡し、私が入院(右足骨折 全治6カ月)しています。妻は30代半ば主婦、私は30代後半会社員、二人の子供(小学校低学年、幼稚園)がいます。割合は相手が100:0です。慰謝料等はいくらぐらいが、妥当なのでしょうか。妻と私と別々に算出すると。又慰謝料の他にはどの様な内容の保証があるのでしょうか。最後に弁護士費用はいくらぐらいなのでしょうか。お教え願います。
stwラブさん
2010年07月09日 12時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
いきなり訴訟を起こされるつもりなのでしょうか。それとも示談交渉を弁護士に依頼されるつもりなのでしょうか。いずれの場合もまず保険会社に賠償金額を査定してもらい,それが妥当かどうかを弁護士に相談されてはいかがでしょうか。弁護士の着手金は一般に請求額を基準にしますので,請求額が決まらないと着手金の額もきまりません。

2010年07月09日 13時46分

中川 みち子
中川 みち子 弁護士
ありがとう
奥様がお亡くなりになられたとのこと、大変でしたね。
事故の状況(歩行者と自動車か、自動車と自動車か等)がわかりませんが、訴訟になった場合は過失割合を争ってくる場合があるのでご注意ください。

交通事故で傷害を負った場合、おおよそ以下の金銭賠償が可能です。
医療費・通院交通費・休業損害・傷害慰謝料・後遺障害が残った場合は後遺障害慰謝料と将来の逸失利益(労働能力低下分の損害)。

死亡された場合は以下のとおりです。
医療費・死亡慰謝料(本人および相続人分)・逸失利益(生存されていれば得られた利益)。

仕事や年齢によって請求できる金額が異なりますので、これだけの情報ではいくらとは算出できません。

弁護士費用は請求額によって決まりますが、交通事故で加害者側が任意保険に加入している場合、着手金なしの後払い(賠償金受領後)が可能な場合がありますので弁護士にご相談ください。

また、交通事故の損害については、最初に保険会社から提示される金額は極めて低額です。弁護士が入ることで増額が見込めますので、弁護士に早期の段階で相談されることをおすすめします。

具体的なご相談は、見積依頼を取られれば良いと思います。

2010年07月09日 13時59分

弁護士B
ありがとう
妻の死亡慰謝料が2400万円くらいしか質問内容からは分かりません。
損害賠償としては,治療費,付添費,交通費,入院雑費等があります。
被害額が1億円で,訴訟をした場合,着手金が369万円,報酬金が738万円くらいです。

2010年07月09日 14時13分

stwラブ さん (質問者)
色々と回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。

2010年07月11日 06時41分

この投稿は、2010年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,144名の弁護士から、「慰謝料・損害賠償に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

高齢者が交通事故で死亡した場合の賠償金として適切な基準【弁護士Q&A】

高齢者が交通事故で死亡し、賠償の額を保険会社から提示された場合、遺族としては金額が適切なのか判断に困ることもあるでしょう。高齢者の死亡事故で...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の慰謝料と財産分与

    53歳会社員です。妻と離婚する方向で話しあっています。 私は妻にいくら払うべきか、相談させていただきます。 慰謝料と財産分与とです。 離婚する理由は私の不貞で、2年ほど前から1年間ほど浮気していました。相手は会社の同僚で、46歳の離婚歴ありの独身で、成人した息子が二人いて、うち一人は社会人で障がいがあり、一人はまだ大...

  • 婚姻30年の慰謝料の相場はいくらですか?

    結婚30年主人私49才、主人の両親と同居4人のこども上3人成人して自立してます。末娘中2。主人の浮気が原因で離婚が決まりました。主人名義の財産はなし。自営業です。この場合の慰謝料養育費などの相場はいくらぐらいですか?20万で10年お願いしたら弁護士たてろ!といわれました。毎月15万ぐらいは家族意外の人と飲食費に使っているの...

  • 慰謝料高すぎませんか?

    妻側の弁護士から慰謝料300万円の請求が記載された封書が届きました。 結婚に至るまでの経緯を記載いたします。 付き合い始めは高校生の時です。 私が専門学生18歳、妻は大学18歳 お互いに学生のか時に子供ができてしまったので、両親ともに合っていただき、妻は子供を下ろしたくないとの事で、結婚することにしました。私は学校を辞...

  • 離婚前に離婚条件を公正証書にできますか?

    離婚前に離婚条件を公正証書に残し復縁?できますか? 夫が出会い系や風俗に通っています。 半年前に円満調停をし、今後は出会い系に登録しない。女性関係で誤解を招く行為をしない。守れなかったら、妻の意思に沿い従う。という内容で3月締結しました。 5月、夫の出会い系登録が発覚し、3週間別居となりました。子供も幼いため、親...

  • 離婚時の慰謝料などについて。

    どうぞ、宜しくお願いします。 主人が、3年前より不倫し、離婚をしたいみたいです。 婚姻歴20年、子供3人(無職19才、高校生17才、中学生14才) 主人年収(自営)約2000万円です。 私は、専従者給与を年間、500万円ほど頂いております。 もし、離婚となった時の財産分与、慰謝料、養育費がいくら位になるのかを教えてください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。