人身事故の対応について

公開日: 相談日:2012年12月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

人身事故についての相談です。
先週交差点で軽い接触事故を起こしてしまいました。
状況としては、信号待ちで停車していた際に踏んでいたブレーキペダルが緩まり、クリープ現象で車が進んでいることに気づかず、前方の車に接触。
停車しているところから1〜2m進んだだけで、接触してすぐにブレーキを踏んだことから、自身の車は無傷であり、相手方の車も軽い接触痕がある程度でした。
警察に連絡をし、事故処理をしてもらいました。
こちらが100%悪いと非を認め、その際は、相手の方も怪我はないとおっしゃっていました。
警察もほんの少し当たっただけだし、後は双方で話し合って下さいと言い、その場は終わりました。
私は相手の方にほんとに申し訳ございませんと謝罪し、修理等に関しては保険会社を通してお支払いする旨を伝えて、その場は別れました。
すると事故の翌々日、保険会社の担当者から相手の方が身体に痛みを訴えておられ、病院に通うので診断書を警察に提出し、人身事故扱いにする予定であるとの連絡を受けました。
しかし、私としては事故の状況や車の損害状況から鑑みても、とても身体に怪我をするような事故とは思えず、納得がいきません。
保険会社の担当者に相談しても、こちらに100%非があり、診断書を提出されてしまったら、人身事故になってしまうのでしょうがないとの説明があるだけです。
もちろん事故に関しては100%私が悪いと自覚してますし、損害を与えてしまった分に関してはきちんと賠償するつもりです。
ただそれ以上の賠償に関しては、やはり納得いきません。
診断書が提出されてしまえば、有無を言わさず人身事故として処理されてしまうのは理解できますが、そうなった場合こちらとしては泣き寝入りするしかないのでしょうか?
示談という手が一番かもしれませんが、怪我をしていないのにお金を払うのも、気持ち的には嫌です。
誠心誠意対応しようと思ってただけにショックも大きいです。
回答を宜しくお願い致します。

154134さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    怪我はしていないはずとして(診断書記載の症状と事故との因果関係を争うなど)怪我に関する分については支払わないという対応をすることが考えられます。
    そうなると、請求する側は裁判を起こすことも想定されます。
    さらに、加害者側から、積極的に債務不存在確認という裁判を起こすことが可能です。
    何がベストかは、状況などによって変わってきますので、一概には言えませんが、「泣き寝入り」以外の方法としては、上記のものが考えられます。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから