前腕骨折、プレートを入れた場合の慰謝料について

3月にバイク事故にあい、来月の最終通院の内容で慰謝料が決まるようですが、その算定はどのようになりますか?

事故内容は、こちらがバイク、相手が自動車で、過失割合は1(自分):9(相手)です。

入院は9日間、通院はリハビリ含め10日間くらい、左腕トウ骨を骨折(完全に折れて、分かれてしまった状態です)し、金属プレートを入れました(今後抜釘はしません)。
また手首関節は若干曲がりが悪いくらい(通常の9割くらい)で、ある程度の重量物も持て(痛みを感じることもありますが)、機能に障害があるとまでは言えないように思います。

インターネットを見ると、障害の認定がない場合には、入院日数と通院日数によって慰謝料が決まってしまうようですが、体内に金属プレートを残すことになり(今後飛行機に乗る時には診断書が必要とのことです)、また前腕部に10cm強の縫合痕(赤みが強く、目立ちます)が残っていても、その分は加味されないのしょうか。

またバイク保険で人身障害をつけていないのですが、その場合、慰謝料も過失割合に応じて減額されてしまうのでしょうか。

専門的なことが分からないので、よろしくお願いします。
2012年08月23日 01時07分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
金属プレートが残っていることは後遺障害とまではいえないと考えられます。

縫合痕については、後遺障害認定に際して検討してもらえます。
痕の位置や状況によっては、後遺障害認定される可能性がないとまではいえません。
重要になってくるのは医師の診断書です。
医師の診断書には、縫合痕についても詳しく記載するように求めてください。
関節の曲がり方にも影響があるなら、間接の可動域を測ってもらうこともお願いしてください。

事故発生原因のうち1割はあなたに責任があるということになれば、慰謝料もその過失割合に応じて減額されます。

なお、損害賠償の認定について、保険会社から話しがあった場合、その場で回答することはせず、持ち帰って検討されてください。
弁護士に直接相談された方が変な提案に応じてしまうようなことは避けられます。

2012年08月23日 07時05分

相談者
ありがとうございます。

金属プレートにしろ、縫合痕にしろ、やっぱり障害の認定を受けなければ慰謝料には関わってこないということですね。
金属プレートについては、飛行機に乗る旅に診断書を取らなければいけないとのことなので、その時間と費用が考慮されないのは納得がいきませんが。。。

慰謝料もやっぱり減額されるのですね。
こちらが動いていると過失が0になることはないと聞いて、9:1で一度は納得しましたが、100%相手の不注意(こちらが優先道路を流れに乗って走行中に、相手が対向車線側の脇道から車の合間をぬって横断しようとし、対向車線のトラックが通り過ぎた直後に急発進。トラックを注視していて、こちら側の車線は確認してなかったとのこと。)なので、仕方ないとはいえ、これも不満が残りますね。

保険には弁護士特約をつけていないのですが、今回のようなケースでも、弁護士の方に相談することで、取り分を増やすことはできますでしょうか。

2012年08月26日 16時42分

この投稿は、2012年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の慰謝料について

    バイクにひかれ骨折をし、右足にボルト3本とプレート1枚をいれる手術をしました。これらは1年後に抜く手術をする予定です。今の時点で入院期間20日の通院回数20回で一旦症状は固定されそうです。このような場合いくらくらい慰謝料は頂けるのでしょうか?

  • 車対バイク交通事故、過失割合等について

    7月末に、こちらがバイク・相手が車での非接触事故をおこしました。 片側一車線の道路をバイクで時速40キロ〜50キロで直進中、(制限速度40キロ) 前方左手の道路沿いの民家駐車場より車が右折で出ようとアクセルをグンと踏んだので、 ぶつかると判断をし急ブレーキをかけ 車との接触はぎりぎり免れ、自分はバイクで転倒。 相手...

  • 店で転倒し骨折した場合の損害賠償について(店に非あり)

    スーパーの床が水で濡れており、母(70)が転倒し膝蓋骨骨折しました。 粉砕骨折のためボルトを入れワイヤーで固定する手術をし、20日間入院しました。 退院後は週2回のリハビリ通院しています。 スーパー側が床が濡れていた原因を防犯カメラで確認したところ、店舗で入っている花屋さんがジョウロで水を運んでいる時に、水を...

  • 交通事故の慰謝料の金額

    1月末にバイクでバスと交通事故を起こし全治3ヶ月の重傷を負いました。過失は9対1ぐらいでバスの不注意だったみたいなのですが、両足骨折、上腕過剰骨折と骨盤三箇所骨折、肺挫傷の重傷でした。今のところ入院が60日ぐらいで通院が1ヶ月から2ヶ月の予定です。給与保証などの金額は除いてトータル幾らぐらい慰謝料を請求出来るでしょうか...

  • 原付バイクの自損事故の後遺障害について

    半年ほど前に、原付バイクで走行中、転倒し顔に二カ所5センチの線状痕、腕に20センチくらいの摩擦痕、腰痛があります、後遺障害の申請をしようと思っているのですが…ケガしてる所全部が一つで、何級とかになるのでしょうか?一つのケガごとに、等級がつくのでしょうか? すみません 教えて下さい。 自賠責保険 任意保険共に入...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。