1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故慰謝料・損害賠償
  4. 交通事故裁判のことを教えてください。

公開日:

交通事故裁判のことを教えてください。

2012年07月19日
ベストアンサー
7月8日、重症の人身事故を起こしてしまいました。
被害者の方には多大な苦痛を与えてしまったことにはお詫びと反省の気持ちでいっぱいです。
被害者のご家族のご心配と介護の疲労も痛々しいほど分かります。
また被害者ご家族の方は子供を介して知人でもあるせいか事故当日より加害者の私どもにも好意的です。
事故当日、現場検証が済み次第病院にかけつけ、謝罪し、当座の諸費用としてお金を持参しまいました。
しかし、こんな心配はいらない受け取れないと辞退されました。
翌日朝、付き添いの奥様に軽い食事をお届けし、夕方ご自宅に菓子折りを持ち謝罪に行きました、その後病院に菓子折りを持参し改めて謝罪をいたしました。
それから毎日、気がついものを持参しながら10日間が経過いたしました。
昨日、お見舞いにお伺いした時、ご家族の方にいろいろと目に見えない出費が重なり生活に困窮しているとご相談を受けました。
早速、保険会社に連絡して改めて誠意ある対応をお願いしまいました。
先日より弁護士ドットコムの先生方に良心的に保険会社の保証とは別にある程度の金銭的支援をするべきかとの質問をいたし、適切なアドバイスをいただき、本日お見舞い金として(賠償金の内金)という名目で被害者のご家族の方に10万円お渡しいたし領収書もいただきました。

話しが長くなりましたが、不謹慎なことだと思いますが被害者の方のご回復の後、改めて事故当日の確認をさせていただきと思っています。
運転をしていた私の100%なのかという疑問があり

夜間、横断歩道近くという過失も大ですが、前方には人の姿はなく、横断歩道通過直後、車車体右側側面に飛び込んでこられました。飛び込んでこられあれは自殺行為だと目撃者がありました。
被害者の方はお昼からお酒を飲んでおられそうです。詳しく説明できませんが、跳ねたというよりはぶつかってこられたという印象しかありません。
被害者の方にの苦痛に対しては100%謝罪したいのですが、事故当日の事故内容には少し納得ができません。
やはり被害者の方の過失は問えないのでしょうか?

裁判で明らかにするのでしょうか?
弁護士の先生をお願いすると力になっていただけるのでしょうか?

意味不明な文章になりましたがご回答よろしくお願いいたします。
相談者(131258)の相談

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、最も重要なのは警察からの事情聴取、実況見分調書で、真実をきっちり語り、自分の言い分がきちんと反映される調書を作成してもらうということです。

2012年07月19日 23時45分

相談者(131258)
ご回答いただきありがとうございました。いろいろなことがあり精神的にも疲れ何をしてよいのかわからず、まずは事情聴取からですねありがとうございました。

2012年07月19日 23時52分

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故でケガをした場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件の被害者です。これからどうすればいいでしょうか?

    先日、私は傷害事件にあいました。いざこざはありましたが私は手を出しておらず、相手から顔面に一発殴られました。後日病院へいき、前歯四本差し歯になり、顎打撲全治10日とのことで診断書も書いてもらいました。これからどうすればいいでしょうか?無知な為、次どうすればいいのかわかりません。詳しい方ぜひ教えてください。お願いし...

  • 交通死亡事故について。今後どうしていけばよいですか?

    先日、交通死亡事故を起こしてしまいました。お昼に見通しの良い交差点で私が青信号で右折したところ、自転車に乗った横断歩道を横断している74歳男性と衝突し、その後亡くなられました。後日被害者の方に連絡しましたが告別式とお葬式には来ないでほしい、一週間後あたりなら大丈夫とのお返事を頂いたので事故から8日後に伺いました。...

  • 傷害罪、傷害致死罪について。

    本日、車道の横を歩いていたときのことです。 横に二人くらい歩けるくらいの狭い道で、急いでいたので、前の人を押してしまったみたいです。 前にも人が歩いていて、反対方向からも人が歩いている状態です。 前の人や後ろの人がもし、事故にあったら、私は、傷害罪や傷害致死罪になるのでしょうか。 事故にあってないか不安なので、...

  • どのくらいの罪になりますか。

    宜しくお願いします。 先日、交通事故をおこしてしまいました。 自分(加害者)歩行者、相手(被害者)自転車です。 自分が赤信号を見落としてしまい、自転車とぶつかりました。 警察から重過失傷害です。と言われました。どのくらいの罪になるでしょうか。双方ケガをしており、相手の方は鎖骨の靱帯を切った様です。入院はしていません...

  • 100:0の交通事故で被害者側家族の保障について

    母が、相手側100%過失の交通事故にあいました。 母は、右鎖骨骨折、右母子中手骨骨折で入院しております。 私は同乗はしていませんでしたが、元々の2級身体障害者で、母が居ないと日常生活を送ることができません。 そんな時は、私の面倒まで見て頂けるのでしょうか。 また、相手側ですが、事故後40日たつのですが、見舞いに8回ほ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。