息子の交通事故 無保険

公開日: 相談日:2023年01月22日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
離れて暮らす19歳の息子が任意保険に入ってない状況で、事故を起こしました。細かい内容が分からないのですが、車2台(乗用車、トラック)を巻き込んでしまった様です。乗用車の方の保険会社の弁護士さんから、相手側の過失分20%を差し引いた額68万円程の損害賠償請求がきました。
トラック会社からは、修理代90万円程の請求書がファックスで届き、支払いの電話連絡が来ました。
トラックを運転していた方からは、事故後、接骨院に通っているけれども、息子さんは保険に入ってないみたいなので、示談にしたいから20万円払って欲しいとの連絡が来ました。
息子の印象的に、修理に80万も90万も掛かるとは思えない様です。弁護士費用も払える余裕がないようです。トラックの運転手さんの治療費は自賠責で進めたいようです。ただ、トラックの修理代や、乗用車の損害賠償など、妥当な金額なのかどうかは、息子の判断ではどうやっても難しいと思います。

【質問1】
今息子ができる事として、親としてどうアドバイスしたらよいでしょうか。
法テラスなどの無料相談に行く際に何か必要な書類などはありますでしょうか。宜しくお願い致します。

1220711さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    栃木県1位
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 【質問1】
    > 今息子ができる事として、親としてどうアドバイスしたらよいでしょうか。
    > 法テラスなどの無料相談に行く際に何か必要な書類などはありますでしょうか。宜しくお願い致します。
    ⇨被害者が多い交通事故の場合は、刑事事件化されることもありますので、被害者対応は、誠実にされた方がよいです。ただ、もちろん過剰な賠償要求には応じる必要はなく、あくまで適正な賠償をすることが必要となります。
    今回の件は、車の賠償額の妥当性など専門的な判断が必要となりますので、可能でしたら、弁護士にご相談に行かれて、被害車両の車の価値、修理の必要性・相当性、接骨院治療の必要性などを確認してもらうのがとよろしいかと思います。

    法テラスなどの無料相談に行かれるときには、交通事故証明書、事故状況がわかる資料、これまでの相手方とのやりとりの経緯がわかる資料をご持参されるのがよろしいかと思います。

    ご参考になりましたら幸いです。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    @ご心配ですね。
    以下私見です。
    【質問1】
    今息子ができる事として、親としてどうアドバイスしたらよいでしょうか。
    @まずはいずれ解決するとして、落ち着くようにとアドバイスされてみてください。
    その後は法テラスへの問い合わせと思います。

    法テラスなどの無料相談に行く際に何か必要な書類などはありますでしょうか。
    @事故証明書は必須です。他は法テラスに問い合わせされてみてください。
    なお、法テラス利用可能なら、同じ相談なら3回まで無料です。

    上手くいくことをお祈りいたします。

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました