商品事故についての相談

公開日: 相談日:2022年05月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
私は年末に上司から教わったやり方とは別のやり方で商品の入ったカゴを倒してしまう事故を起こしてしまいました。
商品事態に問題がなかったのと
バレるのが恐くて そのまま黙って納品してしまいました。
後日会社に発覚してしまいました。
納品先からは特に問題はなかったと言われています。

【質問1】
やはりこの場合損害賠償請求された時はやはり重過失、故意に当たるのでしょうか?

1147429さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    やはりこの場合損害賠償請求された時はやはり重過失、故意に当たるのでしょうか?

    壊したことは過失でしょうが(重過失かどうかは内容次第)、黙っていたことについては故意でしょう。
    しかし、実損害がなかったんのであれば、相当の注意くらいではないでしょうか。
    (解雇などが可能な事情ではありません)

  • 相談者 1147429さん

    タッチして回答を見る

    岡田弁護士、返答ありがとうございます。
    やはり、故意に当たってしまいますよね
    納品先からは後日確認した時に商品がたまたま加工食品だったので返品はありませんでした。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す