事故から1年経過していますが、東京電力の金額提示が遅い

公開日: 相談日:2022年04月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
去年5月 免停中、知人から1日だけ借りて運転した際、単独事故を起こし、賠償責任が発生。
具体的には借りた車両の賠償と、事故を起こした際、電柱にぶつかった為、東京電力への賠償です。
車両代金の賠償は親に借りて、一括で相手方に賠償額を払い示談成立済み。(特に示談書等の公的な示談書類は作成していませんが、00万円払ってくれれば良いとの事だったので、提示された金額を即日銀行振り込みで払いました。)
交通裁判にて免取確定、罰金も親に肩代わりしてもらい、一括で払いました。

毎月親には少しずつ返済しています。

電信柱の賠償については、未だ金額の連絡が一切ありません。
事故から約1か月後に東京電力側から、当方の保険会社が間に入りますので、今後の事は当社の保険会社を通すように。。的な文面のお手紙です。
事故から約1年経過しています。
これまでの1年の間に修理代金や賠償金額はおいくらなのかと
問い合わせはしていますが、東京電力がわから、値段の提示が一切ありません。
なぜ事故から、1年近くも立とうとしているのに、金額の提示がされないのか。。遅すぎませんか。。等、理由を聞いても、
返答は電線は特殊の為、解りませんの一点張り。。です。

本来でしたら、弁護士さんに間に入ってもらうのが一番良い方法とは思いますが、弁護士費用がどうしても払えないので、弁護士さんは立てる予定は有りません。

【質問1】
このまま請求が来るのをずーと放置してていいものでしょうか?

【質問2】
今回は無免許運転の為、無理ですが。。
通常の事故の場合、自分側も保険会社が間に入ると思いますが。。
事故から3か月~半年程度で普通は示談が成立している頃だと思いますが金額提示の催促方法は有りますか?

【質問3】
見積額の提示をお願いしましたが、保険会社側から、東京電力は見積もりは一切出さないと思いますと言われました。
見積もりをもらう方法は有りますか?

1137677さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    このまま請求が来るのをずーと放置してていいものでしょうか?

    請求をするように伝えていて、相手方もそれを理解しているのであれば、放置でも構わないでしょう。

    【質問2】
    今回は無免許運転の為、無理ですが。。
    通常の事故の場合、自分側も保険会社が間に入ると思いますが。。
    事故から3か月~半年程度で普通は示談が成立している頃だと思いますが金額提示の催促方法は有りますか?

    任意保険に加入しているなら、保険会社が対応してくれるでしょうね。
    保険会社が入っても、やることは督促くらいです。
    強硬手段としては債務不存在確認請求訴訟がありますが、手間が掛かる上穏当ではないですし、相手方は大きい会社なので、そこまでする必要性は乏しいと考えます。

    【質問3】
    見積額の提示をお願いしましたが、保険会社側から、東京電力は見積もりは一切出さないと思いますと言われました。
    見積もりをもらう方法は有りますか?

    出さないと断言されたのであれば、出さないでしょう。
    その場合、請求書が送られてきたら、その内容の妥当性を検討することになります。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す