保険会社の日常事故の補償範囲について

公開日: 相談日:2022年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
街で知らない方に因縁をつけられ、暴行され怪我をしました。
警察を呼び、病院にも行って診断書ももらいました。
慰謝料を請求したいです。

【質問1】
この場合、保険会社の日常事故の補償範囲に入りますでしょうか?弁護士特約についてです。

1102230さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士費用特約の利用の可否については、契約内容次第です。
    そこで、まずは、加入の保険会社に問い合わせをしてみてください。

    そして、利用不可との返答を受けた場合には、弁護士費用特約に関する約款を入手したうえで、改めて「弁護士費用特約が利用できないとの保険会社の判断と説明に誤りがないか」について弁護士による法律相談を受けることをおすすめします。

  • 相談者 1102230さん

    タッチして回答を見る

    加入の保険会社には確認はしてあります。
    この場合でも適用できるとのことでしたが、回答に時間がかかったので、微妙なラインなのではないか、後でやっぱりダメでしたと言われないかと心配になり質問しました。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す